4 мин.

Лионель Месси - просто ремесленник

Лионель Месси взял четвёртый Золотой мяч без каких бы то ни было командных достижений, но с одним очень весомым индивидуальным - побил рекорд Герда Мюллера. Именно вся эта шумиха последних трёх месяцев вокруг рекорда не оставила его соперникам шансов, ибо всё решает пиар.

При этом я не ставлю целью оспорить справедливость, мне это вовсе неинтересно, так как давно неинтересно в принципе, кто возьмёт этот приз. Я даже готов признать справедливость итога. Интересно другое - гонка за рекордом Мюллера пришлась как нельзя кстати, чтобы выйти из дурманящего дыма пиара и определить настоящее положение Месси в истории футбола.

Всё больше людей называет его величайшим, а для меня он как раз на уровне Мюллера. Оба - машины по забиванию голов в командах-машинах. Дальше можно вникнуть в ньюансы, разобрать, что Месси разноплановее, в то время как Мюллер был всё-таки лучше именно как бомбардир, но Месси вcё же превзошёл его достижение, за счёт подключения тех способностей, которых у Мюллера не было.

Но суть не в этом. Суть в том, что Мюллер, безусловно, был великим игроком, но никто и не думал его сравнивать с величайшими - с тем же Кройфом, который забивал значительно меньше него. Так и я никогда не стану сравнивать Месси с Марадоной, например. Потому что в футболе должна быть магия.

Кстати, у европейцев слово "магия" прочно ассоциируется с колдовством, фэнтези - Гарри Поттером и прочей дребеденью. В то время как в Латинской Америке магия - это сама жизнь; переплетается с ней так плотно, почти как в произведениях Маркеса. Меня тоже мало кто понимает, когда я говорю о магии применительно к футболу. И, тем не менее, вот она:

Или вот здесь на 0:28 (и ещё много где):

А многие ли из вас знали Карлоса Вийянуэву прежде, чем я сейчас покажу его вам?

Внимание на голасо на 1:13. Фантастическая задумка, фантастическое исполнение.

У Месси вы таких голов не найдёте. И дело даже не в том, что таких, а в том, что среди сотен пасов на 10 метров ближнему, среди десятков голов закатываниями выходов один на один и добиваниями в пустые ворота против Осасун и Сарагос, вы едва ли сможете найти пару действительно нестандартных, здорово исполненных действий. Дриблинг? Одни и те же движения (главное - смещение влево), вся соль в быстроте и отработанности исполнения. Мало общего с настоящей аргентинской гамбетой, основанной на импровизации, обмане соперника.

Более того, даже в лучшие матчи Месси за сборную многие его решения не перестают раздражать. Там, где можно разрезать оборону, он по привычке отдаёт ближнему на 10 метров. В Барселоне это нормально, там так все играют. Вся её игра строится на неотдавании мяча сопернику. Поэтому если ты не отдашь в нужный момент партнёру в выгодной позиции, а отдашь другому, но точно - на тебя никто не обидится: главное, мяч продолжает находиться у нас. Здесь же принципы другие, и подобные действия могут разрушать игру. Или, наоборот, Месси часто обостряет невпопад, когда обострения нет, что приводит к частым потерям. Грамотность решений - это то, что отличает хороших аргентинских игроков. Они не сделают очередной бестолковый пас поперёк на 10 метров, когда можно обострить вперёд на 30, и редко когда будут пытаться сделать нечто откровенно безнадёжное.

Месси спасает натренированность во всём. У него хорошая скорость, он чертовски вёрткий и резкий, что вкупе с отработанными до абсолютного автоматизма движениями, финтами, делает отбор у него крайне сложным, даже несмотря на нередкую предсказуемость. За годы он так отточил завершение атак, что вы редко когда увидите, чтобы он промахнулся из выгодного положения. Всё это позволяет штамповать голы пачками.

Как штамповали пачками пластинки с танго Бьяджи и Д'Арьенцо. Однообразная музыка, под которую можно сойти с ума (в связи с чем, видимо, никто из серьёзных тангерос под неё не танцует). Тем не менее, ту эпоху, когда настоящее танго выжали ремесленники, поставившее на поток посредственное, прозвали Танго Золотого века. Думаю, аналогия с эрой Золотых мячей Месси угадывается без подсказки.

Футбол без импровизации, без моментов чистого озарения, когда тебе приходит невероятная, фантастическая задумка, а ноги её безукоризненно исполняют, - всего лишь ремесло. Как биатлон, где всё, по сути, зависит, от двух факторов: кто в какой форме подошёл к старту и кто попадёт, а кто - нет. Разумеется, у кажого спортсмена свои умения в обоих частях (беге и стрельбе), относительно которых, в виду факторов формы и везения соответственно, получается разброс по выступлениям по ходу сезона.

То же самое может стать (уже почти стало) и в футболе. Когда уйдёт магия, останутся лишь навык и физические данные. И, как в биатлоне, - в какой форме подошёл к матчу и попал-не попал. Вам такое интересно смотреть? Мне - нет.

Viva el fútbol verdadero!