5 мин.

Почему за правилами Ван Бастена - будущее

На этой неделе Марко Ван Бастен наделал немало шума, предложив новые правила.

Если взглянуть на футбол в целом, можно заметить в нём две вехи. Время, когда игроки могли по-настоящему врезать друг другу по физиономии. И вторая – время, когда были плеймейкеры, т.е. те игроки, чьё присутствие раскрывало партнёров. Те, кто управлял игрой не с тренерского мостика, а непосредственно своим видением поля. Обе вехи в общем-то часть одного явления, а именно – уплотнения игры.

Сначала ввели правило оффсайда, тем самым, сократив расстояние между полевыми игроками. Исчезли либеро – "последние защитники". Затем, в пользу опорников-разрушителей уменьшилось число атакующих игроков. Футбол, как ни крути, стал большим бизнесом, а в бизнесе риск – вещь не желательная. После, исчезли и плеймейкеры, что также логично. Плеймейкер может ускорить игру быстрее всех – пасом, но он же может и обрезать партнёров в случае неудачи. Лучше предпочесть того, кто больше бегает без мяча и играет чаще назад без риска. Раз за бизнес отвечает тренер – он и должен в этом деле чувствовать себя главным. Да, в интервью тренеры по прежнему ставят своих футболистов на первое место, холят и лелеют их, но уже больше как куриц приносящих золотые яйца. Стоит кому-то пойти против видения игры топовых коучей (вроде Гвардиолы или Мауриньо) – укажут на дверь без промедлений. На поле, в тоже время, при возросшей плотности, при повышенной концентрации соперников друг на друге, обойтись без фолов стало труднее. Правилами фолить разрешается, вот и ещё одна лазейка по превращению спорта в бизнес (не дать конкуренту разыграться), которой охотно воспользовались клубы. Ну а за каждый фол по лицу давать не будешь, все всё понимают. По этому поводу хорошо сказал тренер чемпионов мира '78, легенда аргентинского футбола, Луис Менотти:

– Когда я говорю, что аргентинский футбол пострадал от декультурализации, я не имею в виду то, что раньше читали Борхеса. Культура футбола была такова, что если тебе она была дана плохо, то тебя позже поучали 10 игроков. Помню однажды я сфолил, остановился на минуту, все поднялись, и мне пришлось признать свою неправоту... Футбол - это как жизнь, ты не поднимаешься в 6 утра и не принимаешься искать женщину всей жизни. Ты ее или встречаешь, или нет. Каждый раз, когда они дотрагиваются до мяча, они хотят забить. Это ужасно, это страх. 

Итак, новые правила Ван Бастена обещают большие перемены, но мы видим как футбол изменился весьма существенно и при тех же самых. Красноречивее всего говорит премия игроку года ФИФА. Начиная с сезона 2008, только два футболиста получали эту награду (носившую в разное время разное название). Болельщики со стажем не дадут соврать, здесь что-то есть помимо таланта Криштиано Роналдо и Месси, чьи сильные и слабые стороны всем известны. Кому как не Ван Бастену понимать что? Марко был олицетворением креатива среди европейских нападающих. Сейчас, когда амплуа форварда, вслед за прочими, под угрозой исчезновения, именно Ван Бастен пытается вернуть футболу былую силу. Или хотя бы удачней продать.

Чем хороши нововведения?

1. Отмена оффайда

Будет уместно вспомнить, что положение "вне игры" придумали против тактики с большими разрывами между нападающими и остальной командой. Можно дать игрокам больше свободы на поле и сохранить изначальную идею правила. Для этого достаточно отменить оффсайд в случае, когда пасующий и принимающий находятся на чужой половине поля. Нападающие получат больше простора, а болельщики более богатый выбор, нежели Месси или Роналдо. Если кто-то сомневается: нужно ли это, просто посмотрите как играли другие игроки года до 2008-го.

2. За 5 фолов – оранжевая карточка и удаление на 10 минут. Новая карточка хорошо подойдёт под цвет голландских футболок. Если серьёзно, как уже отмечалось, фолы стали вещью само собой разумеющейся. Однако, в отличии от хоккея адекватной реакции со стороны судей не придумали. Вместе с тем, зрители видят не настоящий талант игроков, а то что от него остаётся в рамках нынешних правил. Меня поразил комментарий к голу Неймара в ворота Интернасьоналя, от одного из пользователей: дескать плохой был защитник, надо было фолить. Защитник, который не стал фолить в том эпизоде, во-первых и сам умеет творить шедевры (олимпико – гол прямым ударом с углового в дальнюю девятку от штанги), а во-вторых, что не менее ценно, не отбирает шедевр у зрителей:

Помимо того, что от новых правил выиграет индивидуальное мастерство, на другой уровень выйдут и командные взаимодействия. А на фолы можно будет и так смотреть, если кому-то нравится.

3. Булиты после игры вместо пенальти

Серии пенальти будет не хватать, но со словами Ван Бастена о том, что булиты лучше отражают мастерство игроков, не поспоришь. Я бы согласился на булиты и оставил серию пенальти на случай, когда после булитов будет ничья.

4. Игра в 4 тайма, без дополнительного времени

Пожалуй уже всех болельщиков посещала мысль, озвученная, задумчивым тоном комментатора Первого канала, во время чемпионата мира: "Неужели нас ждут ещё дополнительные полчаса?" Казалось бы всё и так хорошо: за права на трансляции выкладывают горы денег, в странах за пределами большой семёрки возводят стадионы-гиганты, увеличивается число участников чемпионата мира, растут и цены на игроков. Но как объяснить новому поколению что нужно смотреть футбол, заниматься им, а не например киберспортом? После всего, что я видел, игра современных команд у меня ассоциируется с двумя поршневыми цилиндрами бьющимися друг о друга. Вот они бьются-бьются и рано или поздно из одного из них начинают вываливаться болтики.

Чтобы оживить футбол, хватило бы с головой и первых двух правил, но третье-четвёртое сделает его ещё более продаваемым товаром. В Бразилии, поколение выросшее на Ромарио не собирается заполнять стадионы, тоже ждёт и другие страны за пределами Европы. Отдельный разговор о США. Там есть традиция выезжать на стадион как на природу. С посещением проблем нет, но и нововведения им понравятся. Мало кто знает, что в 80-е в США был популярен шоубол. Была лига, со своими легендами, в которой разрешалось играть от борта – народ веселился от души.

Многие уже высказались против предложений Ван Бастена. Анчелотти, отметил, что это будет другая игра, а Юрген Клопп, посоветовал голландцу придумать свою. Не исключено, что так и произойдёт. В этом случае футбол может ждать участь бокса, когда после золотой эры с Али, Тайсоном и другими, последовало время Льюиса-Мейвезера, так что внимание зрителей переключилось на ММА. Меняются поколения, расширяется футбольная география. Игра идёт дальше по миру, а значит изменения неизбежны. Кто-то всегда будет против, но следует не забывать, что всё делается к лучшему.