4 мин.

Этсбюнэйшн

Не так часто получается обновлять блог, за что мне даже немного стыдно перед самим собой. Но как только появляются свободные полчаса, спешу сюда – чтобы хоть как-то поддерживать жизнь детища.

И сегодня хочу немного написать о прошедшем недавно Кубке чемпионов. Некогда действительно престижного соревнования, полностью оправдывавшего название. Он берет начало в 2004 году. Тогда шведский «Эдсбюн» впервые после долгого перерыва одержал победу в чемпионате страны, и именно это послужило поводом для нового турнира. С тех пор он традиционно проходил в одноименном городе, а первым чемпионом стала команда из России – архангельский «Водник». Забавно, что сам «Эдсбюн» одержал победу лишь один раз – в 2007 году, – несмотря на то, что в чемпионате начиная с 2004-го выигрывал еще четыре года подряд.

Кубок чемпионов

В первом турнире приняли участие восемь команд – две из России и шесть из Швеции. Эксперимент получился успешным, и уже через год количество команд выросло до 12 – число российских представителей увеличилось до четырех. На протяжении 10 лет чемпионами турнира в Эдсбюне восемь раз становились российские клубы, и он вполне реально конкурировал с также предшествующим сезону Кубком мира.

В пользу эдсбюнских игр говорила крытая арена и стандартный формат проведения матчей – подготовиться к важнейшим матчам в максимально приближенных условиях представлялось гораздо более возможным и удобным. Но со временем Кубок чемпионов стал терять свою привлекательность. Путь до Эдсбюна не близкий, да и инфраструктура города не позволяет принять большое количество туристов. К тому же, не слишком здорово вписывается турнир и по срокам – вторая или третья декада сентября – время, когда команды еще только постепенно вкатываются в новый соревновательный год и не всегда готовы проводить официальные матчи. Надо признать, что с годами турнир потерял статус и привлекательность, превратившись из соревновательного в чисто коммерческий (читай «тренировочный»).

Эдсбюнский Кубок чемпионов вскоре уйдет в историю – сейчас, когда его престиж упал ниже плинтуса, это факт. Возможно, 2014 год стал последним в достаточно продолжительной жизни турнира. В этом году там опять не оказалось действующего чемпиона России – «Енисея», а Кубок чемпионов без чемпионов – это уже какой-то каламбурный парадокс. Но даже при всех проблемах эдсбюнской поэмы не сказать пары слов о состоявшемся турнире будет моветоном.

Кубок Чемпионов

Два решающих матча – за третье место и финал – получились интернациональными. И если «Зоркий» завоевал бронзу без проблем, обыграв «Бруберг» со счетом 8:4, то в случае с главным матчем, в котором сошлись наше «Динамо» и местный «Боллнес», дела обстояли интереснее.

Взять Кубок бело-голубым не удалось, но, что важнее, в финале команда Сергея Лихачёва, уступила фактически 10-му клубу чемпионата Швеции. «Боллнес» лишь дважды в истории становился чемпионом страны, и то в далеких 50-х годах – с тех пор команде лишь раз в 2005-м удалось выиграть Кубок мира. Динамовцы уступили скромным шведам в овертайме – 4:5, а символичнее всего то, что в составе «Боллнеса» играли небезызвестные Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс. Они-то практически вдвоем и обыграли россиян.

Интересно, что в прошлом году, когда экс-динамовцы еще не присоединились к шведскому клубу, «Боллнес» даже не смог пробиться в плей-офф чемпионата Швеции, из-за чего не получил шансов выступать на Кубке мира. Сейчас, с приходом таких звезд, уже понятно, что для октябрьского турнира отсутствие «Боллнеса» станет приличной потерей. В Эдсбюне шведы наглядно продемонстрировали, что представляют из себя сейчас: сначала были уверенные победы над «Эдсбюном» и «Сириусом», а потом и волевая победа над «Зорким» – 0:2 в первом тайме не смутили «Боллнес», и, как результат, финал с «Динамо». Год назад, кстати, команды встречались в том же Эдсбюне – тогда у москвичей проблем не возникло, что ярко отразилось на итоговом результате – 8:1. Как вышло в этом году, нам отлично известно.

Кубок Чемпионов

Неизвестно, кому достался бы трофей, посети Эдсбюн тот же «Енисей». Но, как я уже писал выше, турнир нынче потерял в статусе и близится к своему логическому завершению. И если его действующего, а, возможно, и вечного чемпиона «Боллнеса» на Кубке мира с 9 по 12 октября не будет, то как раз «Енисей» там обязательно появится. И вот там, в Сандвикене, уровень и значимость будет совсем другая. До начала чемпионатов останется совсем немного, и команды приедут в полной боеготовности. Тогда-то мы и посмотрим, кто и сколько сейчас стоит – в настоящих зарубах и схватках, в матчах, по которым за время паузы все уже успели порядком соскучиться.

И об этом я еще обязательно напишу отдельную заметку.