3 мин.

+1

Что бы там не говорили про кризис, задержки зарплат, перестановки и грядущие перемены, но баскетбол сейчас отменный. Разумеется, проходных матчей хватает. Но попробуйте в «Динамо» сказать про «проходной» Владивосток, или «Триумфу» про Красноярск. Не поймут.

Или еще. ЦСКА опять без поражений. Его первое место уже приелось. Даже слишком. Но разве матчи с «Триумфом», «Динамо» или «Химками» были неинтересными или проходными?!

С «Химками» к слову, отметил для себя отменную работу тренерских штабов. У Лэнгдона за матч ни одного свободного броска. Хотя его под выстрел выводят всей командой через лабиринт заслонов. В Химках подготовились, разобрали и нейтрализовали все нюансы и аспекты армейского баскетбола. В таких случаях итоги подводят терпение, нервы, страсть и, конечно же, исполнительское мастерство. Где-то здесь не хватило «Химок». Равно как раньше не хватало «Динамо» и «Триумфу». ЦСКА был чуть ровнее. Может быть даже удачливее. Но с позиции тактики, организации, «Химки» ничем не уступили. Разве что, у Мессины игровая дисциплина кажется строже. Его идеи в голове мало чем отличаются от действий игроков на площадке. Но умничать тут слишком рискованно. Запросто можно ошибиться или попросту запутаться.

Радует другое. Парни реально не жалеют себя. Везде байки ходят про задержки зарплат. Но на игре это никак не складывается. Еще в матче ЦСКА-Динамо неделю назад отметил, что у Мессины игроки злее что ли. Огня в глазах много. При прочих равных, это и решает.

И тут те на! Сначала Маккарти с треском проверяет корпусом рекламный щит, спасая мяч из аута. А потом Гарбахоса в партер рыбкой. И это же декабрь. До плей-оффа еще раз пять-шесть зарплату надо получить.

Но это лишь отдельные моменты. В целом команды уже готовы к пахоте. Их по рукам и ногам вяжут, опуская процент до ватерлинии, а огонь в глазах все ярче. Вот и вскапывают поле до первой ошибки. Или пока соперник не поплывет.

А «Урал-Грейт»-то чего делает?! Первую половину сливает а-ля «Армани-Джинс». Заманивает. А потом как забегает! Не удивлюсь, что там так работу над зрителем организовали. Сначала разогнали всех (9 поражений подряд – черный пиар соперников), а потом по одному всех возвращают в «Молот». В буквальном смысле по одному. Ведь что может быть красочнее концовки. Нервы на пределе и получите, распишитесь. Заткнули сирену. Порадовали всех. В таких случаях пишут плюс 1. Типа круто. Сколько там уже побед на характере в Перми? Три матча за сезон выиграли плюс адын. И разок с такой же разницей проиграли. Красота. Только пусть пиарщики в Перми знают: это все, конечно, хорошо, но победы в овертаймах привлекают еще больше!