2 мин.

«Плюс два» по Гринвичу

«Плюс два» по Гринвичу

Первый текст для этого блога решили писать вдвоем.. Несколько часов просидели над парой абзацев, и поняли, что совместное творчество – это серьезное испытание. Чуть не передрались. Но отступать уже некуда, потому что решение стартовать на следующий день после праздника, посвященного 100-летию отечественного баскетбола, принято уже давно.

Вот кстати, главное условие для хорошего празднования – желание хорошо попраздновать. Будь то столетие баскетбола, День рыбака, или день рожденья бабушкиного попугая. Повод особого значения не имеет. Например, из нескольких тысяч баскетболистов, которые по случаю круглой даты собрались в субботу в Лужниках, никто особенно не интересовался, почему именно этот год считается юбилейным. Мы решили это выяснить и обратились напрямую в Российскую федерацию баскетбола, где нам разъяснили, что в 1906-м прошли первые официальные матчи на территории России. В петербуржском гимнастическом обществе «Маяк», куда игру завез некий американский специалист по фамилии Мораллер. Тогда всех рвала команда «лиловых». Надо будет купить лиловую майку – в дань традициям.

Первый век российского баскетбола вышел интересным, с массой запоминающихся событий, несколькими олимпийскими титулами, да еще и с ярким финишем – евротриумфом ЦСКА. А новый век начинается с нашего блога. Приятное совпадение. Потому с большим удовольствием мы поднимали большие бокалы с газировкой, «за здоровье юбиляра». Кстати, вот еще одно совпадение: на празднике по случаю 100-летия баскетбола нам выдали пропуска не VIP, а VIP2. Оказывается в первой VIP-зоне бокалы поднимали герои «века минувшего»: Алжан Жармухамедов, Виталий Носов, Сергей Базаревич и другие, а во второй – ребята помоложе, вроде нас. Других отличий не было. Виски, например, был одинаковый. А лед для напитков в обеих VIP-зонах закончился одновременно.

А еще, на этом же празднике, сборная России по уличному баскетболу выиграла международный турнир. Тут тоже без нас не обошлось. У Загдая в сценарии программы было написано: «После победы на турнире сборная России поет в камеру «Happy birthday, dear basketball!». А раз написано, надо петь. И выигрывать. Теперь надо будет повторить этот фокус с национальной командой. А то некрасиво получается: такая дата, а сборная мимо чемпионата мира пролетела. Впрочем, мы, оптимисты, и здесь сможем найти позитив. Американцы, немцы и греки, чтобы посмотреть игры своих команд в прямом эфире, вынуждены сидеть у телевизора или глубокой ночью, или ранним утром. А мы за отборочными матчами чемпионата Европы-2007, которые пройдут в конце августа и начале сентября в Казани и Перми, будем следить в привычное для нас время. Загдай даже оптимистиче, чем Матеранский. Потому что Никита едет в Казань и Пермь, а Диман – нет.

Правда, несмотря на оптимизм, глупо не заметить, что в баскетбол в Лужниках играли около четырех тысяч человек, а на вечерний концерт Децла и Лигалайза «в честь 100-летия баскетбола на Руси» пришло намного больше народу.

Никита ЗАГДАЙ, Дмитрий МАТЕРАНСКИЙ