2 мин.

Там есть Дирк.

Там есть Дирк.

Два первых полуфинала были откровенно скучными. Неожиданно скучными. Все понимали, что Испания и Аргентина фавориты, но никто не рассчитывал, что литовцы и турки будут настолько беспомощными. Теперь давайте с надеждой ждать следующей порции четвертьфиналов. Может там будет борьба?

Страшно загадывать! Хорошо, что про первые два четвертьфинала ничего не писал, потому что сейчас было бы стыдно. Но рискну подумать про то, что будет завтра.

Американцы сыграют с немцами. Сами американцы считают, что будут играть с Дирком. Врядли кто-то из сборной США вспомнит еще хотя бы одну фамилию из немецкого ростера. Кстати, фамилию Новицки они тоже не произносят. Этот семифутовый блондин в США относится к ограниченной когорте звезд «Вы-Знаете-Его-По-Имени». Достаточно одного только имени, чтобы стало понятно о ком речь. Таких игроков сейчас в лиге не так уж много: Шак, Кобе, Леброн, Яо и Дирк. Клички, прозвища, титулы – это уже совсем другое – ими нарекают готовых героев, а вот когда «именем нарицательным» становится твое настоящее имя – это действительно признание. Сборная США собирается играть против Дирка. Не только потому, что больше они никого из немцев не знают, но и потому, что без Дирка остальная сборная Германии – команда довольно посредственная. Без него она не вышла бы из группы на Чемпионате Европы, а с ним – играла в финале. Он далеко не просто «лучший стрелок и подбиральщик». Вернее, он «лучший стрелок и подбиральщик», но не только. Главное, что партнеры рядом с ним умудряются показывать свой лучший баскетбол в карьере. Он – идеальный пример неэгоистичной звезды. Звезды не только с броском и с умением собирать подборы, а также с навыком и желанием ставить заслоны.

Когда в групповом турнире американцы играли против команды «где был Яо», этому Яо пришлось очень нелегко. В первой половине он забил всего один бросок с игры. Теперь испытать на себе, что такое «навязчивая опека по-американски» предстоит Дирку. Вообще-то вопрос «как сдержать Новицки» на протяжении сезона мучает как минимум 29 американских тренеров, и мало кто находит на него ответ. Тренеру Кей будет попроще, потому что ему не надо будет думать, как одновременно сдержать еще Стейкхауза, Ховарда и Терри – партнеров Новицки по Даллас Маверикс. Так что… Буду мечтать о красивой борьбе, но верить в нее просто как в сказку.

ДМИТРИЙ Матеранский