5 мин.

Большая война несвятого Николая

 

: стамбульское неудовольствие

 Николя Анелька учит языки всех стран, в которых работал, но слова «стабильность» он, по-видимому, не знает ни на одном из них. Футболист по собственной инициативе инициирует свой уход из Манчестера. Причины поступка – новая веха в жизненном самоопределении – принятие ислама.

 

Нико взял себе имя Абдул-Салам Билал, и чтобы пребывать в стране с мусульманской культурой, согласен был продолжить карьеру даже в ОАЭ, где проживали его друзья, но, благо, не ударился в крайность и выбрал более футбольный вариант – Стамбул и местный «Фенербахче».  С точки зрения спорта, уход из АПЛ в турецкую Суперлигу был глупым изначально, потому, когда затихло культурно-мировоззренческое воодушевление, Анелька взялся за привычное.

 дебошир Билал не явился на несколько тренировок, вследствие чего был переведён в дубль «Фенербахче». Турецкое руководство «открылось» для переговоров, в которых настойчивее других оказался «Биг Сэм» Аллардайс. Николя таки вернулся в Англию!

 

: «Болтон» для болтуна

за 8 млн фунтов, буквально выдавленных Аллардайсом из клубной казны на трансфер, Николя отплатил 23 раза, вернув уверенность себе и в себя и создав плацдарм для второго великого периода в своей карьере.

 

: лондонский успех. Часть вторая, последняя

Николя стал первой покупкой нового тренера "Челси" Аврама Гранта. Насчёт этого игрока «личный друг Абрамовича» был предельно чёток: приобрести, во что бы ни стало.

 в первом челсийском сезоне Николя – игрок банки, но, невесть откуда взявшееся терпение, позволило французу таки высидеть свой шанс. Заменив травмировавшегося в начале сезона 2008/2009 Дрогба, своё место в основе француз не отдаст вплоть до шанхайской пенсии ухода из команды, являясь ключевым элементом выстроенной в «Челси» системы атаки.

 лучшие качественно-количественные результаты игры в карьере Нико демонстрировал на протяжении трёх сезонов (181 матч, 57 голов). Пока в «Челси» не затеяли смену поколений. «Купленный» летом 2011 в «Порту» тренер Вильяш-Боаш тоже своеобразно попал под эту раздачу. Молодому тренерскому дарованию на словах выдали все полномочия «для построить» новый проект, а на деле использовали лишь как инструмент демонтажа. Выжечь всех сенаторов у португальца силы на хватило, оставшиеся сплотились в могучую кучку, потому иных уж нет, а те – далече. В числе иных оказался и Николя Анелька.

 

: терракотовый пенсионер

 китайские приключения Николя описывать и характеризовать сложно. В первую очередь потому, что сложно следить за перипетиями местных баталий. Да и в массовом бессознательном футбольного люда подобные переходы трактуются однозначно – отставка. Бегает себе измученный нарзаном селебрити, формирует завидное финансовое благополучие. Не интересно. Скорее всего, после тернистого пути, пройденного Анелька, в Поднебесной ему тоже особо заинтересоваться в плане футбола оказалось нечем. За 22 игры в основе и в очень лёгком, как для своего уровня, чемпионате, Николай забил всего 3 гола, отдав, правда, 6 голевых. При этом форвард заработал 4 жёлтые карточки. Примечательно, что за три миллиона матчей в АПЛ жёлтых карточек он заработал столько же!

 

: туринская надежда

проблемы с соблюдением китайцами контрактных обязательств, своевременный ход, что-то понявшего братца-агента или просто очередной ментально-поведенческий бзик, но Николя Анелька – игрок туринского «Ювентуса». В 34 года видавший виды нападающий умудрился снова заглянуть за горизонт и открыть для себя terra incognita серии А. Скорее всего, дольше, чем на заявленные полгода он не задержится – таки возраст. Но есть ли надежда, что проведёт он это время с пользой не только для себя?

настораживает не столько личность футболиста, чай не мальчик ужо, да и в полугодичный контракт капризничать резона нет; опасения самые что ни на есть прямые – спортивные. Николя Анелька – безусловно, топ-игрок, бомбардир, обладатель и достижитель всякого. Завидные антропометрические данные, изумительный второй этаж, приемлемая скорость, пушка-удар с обеих ног и истинно форвардское голевое чутье (которое, правда, пропадает, когда Коля начинает чудить умом) - всё это до сих пор при нём. Плюс богатейший опыт, в том числе, в такой нужной «Ювентусу» Лиге Чемпионов.

но, при всех бомбардирских подвигах, Николя не играет наконечника. Это типичный второй форвард, чаще даже форвард края атаки. И уж точно это не терминатор в штрафной площадке, который требуется нереализовавыющему «Юве». Он выполняет огромный объём работы, много борется, стягивает на себя защиту, перемещается, отдаёт передачи. Но это - практически аналог Вучинича, только более успешный в плане реализации. Анелька, как и черногорец, чаще создаёт условия для завершения ситуации другими, чем лично.

именно это, а не возраст или характер, настораживает. Впрочем, на вопрос о полезности француза ответит время.

 

: вместо послесловия

- «если у человека нет врагов, то он трус. Всем тем, кто судит обо мне, и кто ненавидит меня, хотя и не знаком со мной, я могу сказать одно: это чувство взаимно. Вся моя карьера — это одна большая война».

 

 

Куда завёл ислам
с идейным вдохновителем перехода в
хорошее время
лондонский дождь
признание заслуг
головоломка
превед!!