Удачный старт в 2013

Вот и закончился зимний перерыв в немецкой Бундеслиге! И первый же матч показал, как же футболисты соскучились по футболу. 9 мячей в первом же матче тура забили друг другу футболисты Шальке и Ганновера. Но и Боруссия решила не отставать от своих «злейших врагов» и так же выдала шоу в Бремене. Но обо всем по порядку. Боруссия к первому официальному матчу Бундеслиги подошла почти в оптимальном составе. Только Суботич не смог принять участие в матче. А Фелипе Сантана играл в специально защитной маске, так как не давно сломал нос. Состав выглядел в итоге так: Роман Вайденфеллер в воротах; в обороне играли Шмельцер-Хуммельс-Сантана-Пищек; в центре поля Кель-Гюндоган, чуть впереди Гросскройтс-Ройс и Гётце; в атаке, как и обычно расположился Левандовски. Перейдем к матчу.

С самого начала Боруссия решила не взвинчивать темп игры. Вердер же пытался огрызаться контр атаками, но уже на 9 минуте Левандовски заработал фол недалеко от центра штрафной. Удар решил нанести Марко Ройс, который мастерски перебросил мяч через стенку и попал в дальний от вратаря угол! 1-0! Стоит отметить, что Милиц немного опоздал с рывком и в итоге ничем не смог помочь своей команде! После этого гола на поле была только одна команда – Боруссия!

Ройс

У меня сложилось такое впечатление, что Вердер просто не имел плана «Б». Команда просто потерялась на поле и ничего не могла противопоставить желто-черным. И так Боруссия быстро удвоила счет, Гросскройтс прорвался по флангу, переадресовал мяч в центр на Марио Гётце, который ударил по воротам и после небольшого рикошета мяч залетел за шиворот Милицу! 2-0!

Гётце

И после второго гола подопечные Томаса Шаафа не собирались начать играть в футбол. Боруссия продолжала опасно атаковать, а у Вердера можно отметить только пару неплохих вылозок на половину поля Боруссии, и то почти все атаки разбивались подопечными Юргена Клопа. К тому же, Хуммельс, видимо, решил показать игрокам хозяев мастер-класс по игре в обороне и ничего не давал создать игрокам Вердера. Сантана по началу играл немного нервно, но это можно объяснить тем, что он не так часто играет в основе, да и в маске играть не очень удобно. Но после того, как он полностью освоился Вердеру стало еще сложнее. В итоге, первый тайм закончился 2-0 при большом преимуществе Боруссии.

Можно было ожидать, что футболисты Вердера забегают после разговора с тренером, но этого не произошло. Второй тайм стал логичным предложением второго. Даже начаться он мог так же, на 48 минуте Боруссия получила право на штрафной, к мячу подошел Гюндоган. Он решил ударить на силу в ближний от вратаря угол, но немного не попал. Но не долго счет оставался неизменным. На 48 минуте Боруссия получила право на угловой, Ройс подал мяч, Петерсен не успел за рывком Сантаны и тот великолепным ударом головой пороазил ворота Милица! 3-0. Между прочим, это первый гол Сантаны в Бундеслиге 12\13.

Сантана

Шааф пытался изменить хоть что-то в игре и на 55 минуте вместо Прёдля вышел Йилдирим, видимо надеялся, что с его выходом оборона «музыкантов» будет выглядеть получше. По сути у Вердера за 1 тайм был один момент. Элиа прорвался по флангу, подал в штрафную Петерсен выиграл борьбу у Хуммельса и ударил головой по воротам, но Вайденфеллер был на чеку! Боруссия же продолжала создавать моменты у ворот хозяев и 4 мяч был не за горами. Но до этого Томас Шааф сделал вместе с Юрегом Клопом по замене. У Вердера вместо Петерсена вышел Акпала, а у Боруссии Куба поменял Ройса. А еще через 5 минут вместо Гётце вышел Бендер. Кстати, Клоп что-то долго объяснял Марио сразу, как только его заменил. Единственное, что могла заинтересовать болельщиков Боруссии в этом матче, это то, выйдет ли Нури Шахин на поле, или нет. Но перед его заменой оборона Вердера еще раз провалилась. Пищек пробежал по краю штрафной, прострелил на дальнюю и никем не прикрытый Левандовски забил свой очередной мяч! 4-0!

Lewan

И почти сразу на поле появился Нури Шахин! Он вышел вместо Келя. Но и одноклубники встретили своего старого товарища еще одним голом! В контратаке Пищек откатил мяч на Блащиковски, тот убрал а замахи Сократиса и забил 5 мяч! 5-0! Пищек всем своим товарищам по сборной отпасовал. В итоге, уверенная победа Боруссии 5-0!

Blash

Боруссия более чем удачно начала 2013 год. Остается надеяться, что Дортмундцы продолжат и дальше так радовать своих фанатов. Вердер же выглядел очень слабо, а замены Томаса Шаафа игру не усилили. Оценку же подготовки Боруссии я бы пока не стал делать, ибо сыгран только 1 матч, хотя Боруссия и сыграла очень сильно. А вот после очень важного матча с Байером уже можно будет начать делать оценку подготовке. Пока же порадуемся отменной игрой и хорошей результативностью команды. И посмотрим, сможет ли Нури Шахин показывать тот футбол, который он показывал перед уходом из Боруссии.

Слова Юргена Клоппа после матча:

"Наша команда обозначила фантастический старт во втором круге. Определяющим в этой игре стало то, что мы очень быстро переходили от обороны к атаке. Во многих ситуациях наши футболисты оказались на должном уровне, и особенно это касается второй половины".

Вердер (Бремен) – Боруссия Д (Дортмунд) – 0:5 Голы: Ройс, 9 (0:1); Гётце, 19 (0:2); Сантана, 48 (0:3); Левандовски, 81 (0:4); Блащиковски, 85 (0:5). Предупреждения: нет – Сантана, 38; Гётце, 40.