7 мин.

Бундеслига. Тур №10

Бавария оступилась, Боруссия разгромила Кёльн, Гамбург и Вольфсбург делять очки, а Фарфан приносит победу Шальке - 10 тур немецкой Бундеслиги.

Центральный матч

Центральной игрой тура являлась встреча Ганновера и Бавария. Ганновер еще не проигрывал на своем поле в этом чемпионате, а Бавария не пропускает в чемпионате с 1 тура. В этом матче чья-то серия должны была прерваться.

Первыми угрожать воротам стали игроки Баварии. Тони Кроос проверил на прочность каркас ворот Рон-Роберта Цилера. Но гол пришел оттуда, откуда не ждали. Капитан Баварии Филипп Лам нарушил правила в своей штрафной и арбитр указал на точку. Мохаммед Абделлауйе с точки не промазал и тем самым прервал серию Мануэля Нойера. Позже возникла стыка между командами. Рафинья грубо сыграл против Пинту и команды сошлись стенка на стенку. Больше всех преуспел Жером Боатенг, который получил заслуженную красную карточку.  Мюнхенцы остались в меньшинстве. Концовка первого тайма осталась за хозяевами. В начале второй половины игры, Кристиан Пандер зарядил со своей левой как из пушки, Луис Густаво подставил ногу, и мяч закатился в ворота. 0-2 к 50-й минуте матча! На 62-й минуте Мануэль Грефе уровнял составы команд и подарил надежду гостям. Юпп Хайнкес незамедлительно бросил в бой все свои атакующие резервы. Но все, на что хватило мюнхенцев, гол на 83-й минуте. Его автором стал Давид Алаба. Таким образом, серия Баварии и Нойера прервались. Бавария не выигрывает матчи, в которых пропускает.

Группа преследователей

Боруссия вернулась из Греции на щите. Поэтому в матче против Кёльна футболистам пришлось играть на все 100%. Гонимые своими трибунами, дортмундцы камня на камне не оставили от "козлов", разгромив их счетом 5-0. Отличились Синдзи Кагава, Марсель Шмельцер, дважды Роберт Левандовски и Себяастьян Кель. Журналисты из Киккера были настолько впечатлены игрой команды, что включили в символическую сборную тура аж 6 игроков Боруссии Д! А Кёльн же совсем не порадовал. По словам Столе Сольбаккена, после второго пропущенного мяча, команда уже не верила в итоговый успех.

Другой Рурский клуб приехал в гости к Байеру. Обе команды среди недели отпраздновали победы в еврокубках. У Шальке возникли проблемы с вратарем, которые срочно призван решить Тимо Хильдебранд.  На этом фоне игра получилась не слишком интересной. Все решил один забитый мяч. В концовке встречи двужильный Джефферсон Фарфан убежал от своей штрафной прямиком к воротам Бернда Лено и пробил точно в дальний угол его ворот. Таким образом Боруссия Д и Шальке-04 после 10 тура являются главными преследователями Баварии, отставая на 3 и 4 очка соответственно.

Ничейный синдром

После первой победы в Бундеслиге, с плеч Аугсбурга упал груз. На дебютанта теперь не давит этот груз и можно вздохнуть чуть свободнее. В этом туре в гости к команде Йоса Лухукая приехал Вердер. Бременцы проиграли два последних матча и отвалились от группы преследователей Баварии. Победы была им нужна. Но дерзкий новичок был другого мнения. Отдав преимщество гостям, Аугсбург опасно контратаковал, и одна из таких атак в начале второго тайма завершилась взятием ворот. Аксель Беллингхаузен на пару с Сашей Мёльдерсом воспользовался ошибкой обороны гостей. На этот мяч Вердер ответил голом Клаудио Писарро. Этот мяч стал для перуанца 149 в чемпионатах Германии.

Другой клуб, подбирающийся к группе преследователей - Штуттгарт, приехал в гости на Изикредит-Штадион в Нюрнберг. Перед матчем из Штуттгарта пришла неприятная информация. Павел Погребняк получил травму и по прогнозам врачей может пропустить до 4 недель. Место Павла место в основе занял Здравко Кузманович. Открыл счет Нюрнберг. Тимми Симонс удачно подкараулил мяч и послал его в сетку ворот Свена Ульрайха. Отыграться Штуттгарт смог только по истечении часа игры. В штрафной мяч попал в руку Филиппу Волльшайду, и судья незамедлительно указал на точку. Кузманович был точен. Филипп Волльшайд пошел исправлять ситуацию, и был вознагражден за это мячом на 70-й минуте. Но команда Дитера Хеккинга не смогла удержать победу. Мексиканец Маса установил равновесие в матче на 84-й минуте.

Гамбург и Вольфсбург - команды, которые по своему статусу должны находиться вверху, находятся внизу. Перед матчем цифры были за Гамбург. Команда всегда одерживала победы в первом матче с новым главным тренером, а Вольфсбург чередовал победы и поражения. А так как волки выиграли в прошлом туре, то вэ том они должны были проиграть. Но команды обманули всех и сыграли вничью. Матч начался с быстрого гола Марио Манджукича. Похоже, нагоняй от Магата пошел хорвату на пользу и тот стал штамповать голы за свою команду. Не долго музыка играла для Вольфсбурга. Гамбург прибрал инициативу к своим рукам и отыгрался. Младен Петрич забил мяч. Гамбург мог бы забить и больше, если бы не Диего Бенальо.

Битва за шанс

Хоффенхайм и Боруссия М удачно стартовали. Но к середине первого круга стали отваливаться от группы лидирующих команд. Этот матч можно считать неким шансом на продолжение борьбы. Ведь при всей плотности турнирной таблицы, после пары поражений можно потерять связь с группой лидеров и уже не вернуться по-настоящему в борьбу. В противостоянии команд все решил один мяч. Вернувшийся на поле Ведад Ибишевич, как истинный форвард подкараулил отскок в штрафной соперника и поразил ворота Марк-Андре тер Стегена. Для Хоффенхайма эта победа стала первой в четырех последних турах. А Боруссия М напротив, не побеждает уже в 3 играх подряд.

Аутсайдеры

В прямой битве аутсайдеров Кайзерслаутерн переиграл Фрайбург. Итей Шехтер принес вторую победу подряд Марко Курцу. Майнц отстоял ничью в Берлине.

Слова

Юпп Хайнкес: "Это была очень напряжённая игра, в которой обе команды не жалели сил на поле. Многое в этом матче было не в нашу пользу: сначала пенальти, затем удаление Жерома Боатенга. Но перед самым перерывом у нас был шанс, чтобы поразить ворота соперника. Ещё две возможности у нас были во второй половине. Я должен сделать моей команде комплименты за то, что она психологически не сломалась. "Бавария" заслуживала минимум ничьей в такой напряжённой обстановке. Можно сказать, что после этой игры мы стали ещё сильнее; так что я доволен больше, чем после некоторых побед"

Мирко Сломка: "Игра была очень эмоциональной и думаю, что удалась обеим командам. Мы продемонстрировали высокую игровую дисциплину, действуя удачно на контратаках. Было важно, чтобы мы беспокоили оборонительные порядки гостей с первых же минут и не давали "Баварии" развернуться. Кроме того, мы неплохо действовали и в защите. Отмечу, что "Бавария" является такой высококлассной командой, что способна победить, играя в меньшинстве. Победа против мюнхенцев всегда предполагает долю везения, но я считаю, что мы её вполне заслужили"

Филипп Лам: "Думаю, что наша команда заслуживала ничейного результата. Играя в меньшинстве, мы имели больше голевых моментов, чем соперник. Счёт 0:2 был достаточно болезненным ударом для нас, но игроки "Баварии" быстро пришли в себя и имели достаточно возможностей для того, чтобы завоевать одно очко"

Ян Шлаудрафф: "Против "Баварии" всегда приходится трудно, и этот матч стал доказательством моих слов. Мы не жалели сил на поле и очень рады победе. "Ганновер" продемонстрировал высокий бойцовский дух. А соперник, даже играя в меньшинстве, был на должной высоте и оказывал большое давление на нас. Думаю, что нам сопутствовало и везение, но нельзя сказать, что мы не заслужили этот успех"

Робин Дутт: "Обе команды сразу же почувствовали ритм игры, но нам не хватило игровых концепций. Тем не менее я думаю, что ничья была бы более справедливым результатом. Поэтому мы очень сожалеем, что не удалось заработать ни одного очка"

Хуб Стевенс: "Мы очень счастливы, что удалось завоевать три очка. Думаю, что болельщики получили наслаждение от этой игры. Конечно, нам сопутствовало и необходимое в таких противостояниях везение. В последнее время я критиковал наших защитников, но в этой игре они были на высоте. И я очень рад этому"

Герой тура - "Боруссия Д" Команда, после неудачного матча в Греции, отгрузила 5 мячей в ворота Кёльна.

Антигерой тура - Жером Боатенг. В отличии от брата, отметился только красной карточкой.