Как Моня. «Химки» побили «Реал» во второй раз

«Химки» вырвали победу у «Реала» в Мадриде.

Настоящая игра началась где-то в середине второй четверти. С нехорошей улыбки Андреса Носьони, показавшего арбитрам большой палец и получившего технический. С душевной беседы Егора Вяльцева и Фелипе Рейеса – главный правдоруб российского баскетбола выразил общее отношение к испанцам и быстренько был спрятан на скамейку. Со все более горячившегося Пабло Ласо, попеременно предъявляющего претензии то собственным игрокам, то судьям.

Мадридцы не сразу показали, насколько важна для них эта игра – но когда «Химки» сначала вырвались вперед на 10 очков (27:37), а затем растеряли преимущество, стало понятно, что это будет драка.

Если после матча в Химках можно было говорить о неготовой, уставшей и разобранной команде, то здесь «Реал» предстал во всей чемпионской красе. Все было предельно серьезно. Даже комичный эпизод на скамейке (Пабло Ласо слишком долго ругался, и игроки начали уходить до того, как он успел рассказать комбинацию) подчеркивал напряжение. У мадридцев совершенно не шел бросок (9 из 30 с дистанции), их привычные лидеры периметра очень часто не могли ничего придумать, так как их жестко встречали несколько человек в «краске», местами не получалось вообще ничего – но они цеплялись. Благодаря защите, спровоцировавшей 15 потерь, благодаря подборам на чужом щите (18), благодаря смелой игре под щит «Реал» оставался в игре до последних секунд. Они даже практически пересилили все невзгоды, когда смогли остановить атаку «Химок» на экваторе четвертой четверти. Но именно тогда оказалось, что характер у «Химок» тоже что надо.

Разница между двумя командами на этот раз выглядела очень хрупкой. Последнюю комбинацию за 17 секунд до сирены Ласо расписал отлично – Серхио Юль совершал трехочковый бросок (при счете 81-84) в полном одиночестве, но снова промахнулся. «Химки» же вышли из сложного положения традиционным способом: когда команда практически встала в атаке и ничего не получалось, Сергей Моня начал заряжать трехочковые с восьми метров. За счет двух попаданий при разнице «-1» и была создана «подушка безопасности», которая вывела остальных из ступора и позволила «Химкам» увереннее подойти к решающим минутам. На ключевом отрезке (защита обрела порядок, подборы на своем щите перестали отлетать к Айону, Швед попадал с линии) никаких сомнений в победе гостей не было.

Хотя Римас Куртинайтис и скажет после, что все было под контролем, на протяжении всего матча «Химки» скорее сражались сами с собой. Возможно, инициатива и оставалась у них, но постоянно казалось, что в любой момент все может обернуться иначе.

Трижды они добивались более-менее комфортного преимущества. И трижды позволяли сократить разницу до минимальной.

Каким-то непостижимым образом получалось так, что каждое возвращение мадридцев (за исключением двух трехочковых Родригеса, подаривших надежду на концовку) было инспирировано самими гостями. Неожиданно маленькие начинали рисковать, идти на перехват и терять позицию. Или поддавались на показ и прыгали на дуге. Или просто так неудачно теряли мяч, что это приводило к быстрой ответной атаке. В тайм-аутах после таких ситуаций Тайрис Райс так и говорил: «Когда мы защищаемся правильно, у них ничего не получается».

Многие потери совсем не выглядели обязательными – Райс разогнался так быстро, что выронил мяч под щитом, Огастин совершил пробежку, Швед и вовсе задумался и умудрился не выйти со своей половины за 8 секунд.

Какая-то нездоровая ревность между Райсом и Шведом и тут проявила себя. В третьей четверти, когда американец начал класть один мяч за другим, они убежали в отрыв, и вместо паса на периметр Райсу Швед пошел зарабатывать фол на двоих и потерял.

В игре самого Шведа шла постоянная борьба между гениальностью и провалом. Куртинайтис разбил их связку и всю вторую четверть использовал его в качестве разыгрывающего (3 передачи), а потом восстановил сочетание. С одной стороны, Швед не раз расстроил – с броском у него была беда (1 из 5 двухочковых, 1 из 5 трехочковых), в важные моменты он натыкался на испанцев и выпрашивал фолы (но не получал их), периодически словно на коньках передвигался в защите, да и его подвиги разыгрывающего завершились на том, что атака перестала функционировать. С другой, было очень хорошо видно, почему Куртинайтис продолжает верить в него: летающий Швед со своим первым шагом оставался неразгаданным для мадридской защиты и не позволял нападению захлебнуться вовсе.

Ну, и важнейшей оказалась психологическая готовность передней линии и команды в целом принять удар чемпионов в «краске». Здесь тоже не все было гладко – Сергей Моня быстро получил два фола, а потом Куртинайтис зачем-то отправил его в концовке первой половины на получение третьего; борьбу за подбор все же проиграли; Вяльцева были вынуждены заменить за мат и агрессивное поведение; у Пола Дэвиса не все выходило впереди. Но все это компенсировалось – Огастин отзащищался в нужные моменты, все (Швед, Райс и Вяльцев) помогали на подборе, Тайлер Ханикатт взял на себя минуты Мони на четверке, Тодорович запомнился совсем не промахом из-под щита.

Победа вроде бы получилось стандартной для «Химок» – крайне результативной, яркой и наполненной эмоциональными моментами, но при этом была вымучена в жестоком клинче. Этим она и замечательна.

Реал Мадрид Испания – Химки Россия 82:85 (22:24, 20:20, 21:22, 19:19)

Реал Мадрид: Айон (14 + 15 подборов), Серхио Юль (13), Кэрролл (10), Фелипе Рейес (10 + 9 подборов), Руди Фернандес (9) – старт; Родригес (17), Томпкинс (7), Тэйлор (2), Мачюлис (0), Носьони (0).

БК Химки: Райс (18 + 8 передач), Моня (11), Дэвис (9 + 10 подборов), Копонен (6), Хоникатт (2) – старт; Швед (13), Огастин (12), Вяльцев (6), З. Драгич (4), Тодорович (4 + 8 подборов).