Малькольм в центре внимания. «Локомотив-Кубань» не справился с «Барселоной»

«Локо» умудрился проиграть концовку каждой из четырех четвертей и уступил «Барселоне».

«Они — очень хорошо защищающаяся команда. Но и мы — очень хорошо защищающаяся команда. Вот этот момент и должен все решить. Кто будет лучше защищаться, тот и выиграет матч!» – поражал безупречностью логики защитник «Барселоны» Пау Рибас, у которого брали интервью прямо на площадке сразу после сирены об окончании второй четверти.

И ведь, действительно, обороняется нынешний «Локомотив» совсем неплохо. И конкретно в этой первой половине матча с «Барсой» – в частности. Были, правда, и неприятные нюансы. Например, проваленные последние полторы-две минуты первой половины, куда уместились сразу несколько потерь и откровенно дошкольных ошибок (как можно было дать тому же Рибасу пролететь за три секунды всю площадку и забить, решительно непонятно).

Или Томич, отбиваться против которого Синглтону было откровенно тяжело, – слишком уж велика разница в росте и весе. Да и атаковать американцу против хорвата было не с руки. Как ни обыгрывай долговязого центрового на ногах, как ни финти удачно, а в большинстве случаев он, даже обыгранный и вроде бы отыгранный, успевает восстановить позицию и поставить «крышу». Пару раз в быстрых контратаках Синглтон эффектно хлопнул сверху, но проблема была в том, что этих быстрых контратак у гостей было маловато. А в позиционке, уповая на индивидуальное мастерство и «изоляции»... Тут у «Барсы» много очков не выскребешь, увы. Тем более что единственный чистый центровой «Локомотива» Фесенко из игры выпал сразу и надолго, а Зубков, после убийственного блок-шота от Лаваля явно загрустил. Вот где краснодарцам нужен был давно травмированный Энтони Рэндольф...

В передней линии номинальный перевес был очевидно у «Барселоны», но с линией задней было, как принято писать в статусе в соцсетях, «все сложно». Саторански — слишком большой и мощный для Дилэйни, Наварро и Арройо лишний раз представлять не надо. Пусть и едут с ярмарки, но едут весело, с песнями и треском кастаньет. На поступок все еще способны.

Но, поэкспериментировав с ветеранами, на решающий отрезок Хави Паскуаль все-таки выставил тех, кто помоложе. И покрепче, что главное. Саторански, Абринес и Олесон крайне удачно дополнили пару «слонов» Сэмьюэлс-Томич, причем в момент, когда показалось, что «Локомотив» перехватил инициативу и набрал ход. Налаживаться дела стали с выходом Дрэйпера (американец, видимо, вспомнил время, проведенное в «Реале» – и принялся отгружать бывшим злейшим врагам хоть оптом, хоть по копеечке), а на рубеже третьей и четвертой четвертей трио Дрэйпер-Быков-Дилэйни выглядело здорово безо всяких «но».

За 7.29 до конца Дилэйни забил издали — 57:48 в пользу приезжих. «Палау Блау-Грана» зашумела, заволновалась... Местная публика, значительная часть которой и не слыхивала не то что о «Локо», но и о существовании Краснодарского края, вообще реагировала на происходящее по-хозяйски. Как Энди Таккер воспринимал каждый доллар в кармане другого как личное оскорбление, так и каталонцы не могли мириться с самой вероятностью того, что арбитры могут свистнуть не в пользу их обожаемой команды. И это при том что соотношение пробитых штрафных было — не придраться при всяком желании.

К счастью для местных, их любимцы к истерике оказались не склонны. Остановившись в шаге от больших неприятностей, паниковать они и не думали. Та самая защита, о которой говорил Рибас, была налажена в одном тайм-ауте, а в атаке целенаправленная игра «вниз» мигом родила необходимый рывок 9:0.

Концовка была очень яркой. «Локомотив» сначала «уважать себя заставил». Потом топором пошел на дно. Потом едва не спасся руками Дилэйни, забившего издали при «-6» за 31 секунду до сирены. И тут же, после перехвата Синглтона, тот же Дилэйни заработал фол при броске из-за дуги!

Овертайма не получилось, потому что MVP первого месяца Евролиги умудрился смазать два штрафных из трех. Гости еще и подбор в нападении вырвать сумели, но после него уже второй «почти герой» матча Дрэйпер совершил потерю при вводе мяча из аута.

В итоге «Локомотив» в очередной раз оставил двоякое впечатление. И хвалить есть за что, причем как игроков, так и Гиоргиоса Барцокаса, в кратчайшие сроки поставившего команде защиту действительно высокого европейского уровня. Но и проигранный эндшпиль в каждой из четырех четвертей матча тоже не выбросишь в окошко, как картофелину. Матча, к слову, в котором у «Локо» был реальный шанс обыграть суперклуб на его площадке в нужный и важный момент.

Барселона Испания – Локомотив-Кубань Россия 72:68 (18:16, 19:15, 11:18, 24:19)

Барселона: Томич (16 + 7 передач), Саторански (10), Доэллмэн (5), Наварро (2), Перпероглу (0) – старт; Абринес (9), Олесон (8), Самуэльс (8), Рибас (7 + 5 потерь), Арройо (4), Лавал (3).

Локомотив-Кубань: Дилэйни (18), Синглтон (9 + 8 подборов), Клавер (6), Воронов (4), Брукхофф (1) – старт; Дрейпер (20), Зубков (4), Фесенко (4), Быков (2), Зозулин (0).