3 мин.

Сочи-2014. Сборная Германия. День 1.

Сноуборд

День начался с соревнований в сноуборде. Для Олимпийского движения слоупстостайл это относительно молодая дисциплина и в Сочи она впервые предоставилась на оценку мировой общественности.  Классический вид спорта, о котором узнают раз в 4 года :) Начало Олимпийских игр порадовало высокими прыжками, захватывающей и даже небольшой сенсацией. По прогнозам основная борьба должна была развернуться между 2 канадцами, американцев и норвежцем. По сути, так оно и получилось, победу одержал американец Сейдж Констенбург, вторым стал норвежец  Стаале Сандбех, третим канадец Марк Макморрис. Главный фаворит соревнований – канадец Максэнс Пэррот остался без медалей. Сборная Германии не была представлена в этой дисциплине.

http://extras.mnginteractive.com/live/media/site36/2014/0208/20140208_072936_Sage-Kotsenburg-slopestyle-gold-medal.jpg

 

Лыжные гонки

Основная борьба за золото развернулась между 3-мя норвежками(Бьорген, Йохауг, Венг), шведкой Каллой и финкой  Анной-Каисой Сааринен. Из этого списка разве что присутствие финки можно назвать сюрпризом, в какой то мере. Одна из главных фавориток Сочинских ОИ Юстина Коввальчик была отцеплена уже за 10 км.  До финиша.  Атака Шарлотты Каллы на последних километрах помогла проредить группу, на финиш они пришли вдвоем с Марит Бьорген, однако, несмотря на все усилия шведки, победа досталась королеве лыж. Третье место и бронзовую медаль получила Хайди Венг.Лучшая из немок  - Николь Фессель финишировала на 14-ом месте

Санный спорт

В самом «немецком виде» у сборной Германии дела пошли тоже не сказать чтобы очень.  Во втором заезде Феликс Лох таки вырвал лидерство и возглавляет турнирную таблицу, Анди Лангенхан на 4-ом месте,  Мёллер провалился  в обоих попытках  и идет 14-ым после первого дня. Шансы есть, будем болеть завтра.

Конькобежный спорт

5000м, мужчины. Здесь, изначально, по прогнозам всех специалистов медали между собой должны были разыграть спортсмены сборных Нидерландов с возможным вмешательством России. Легендарный Свен Крамер в очередной раз оказался лучшим с олимпийским рекордом,  2 и 3 место также заняли его напарники по команде. Лучшим из немцев стал Патрик Беккерт(8-ое место),  Мориц Гайсрайтер стал 10-ым, Алексей Баумгартнер 21-ым.

Фристайл

Еще один Северо-американский вид. Без особых сюрпризов обошлось и тут, золото и серебро поделили между собой сестры Дуфюр-Лапуант, тройку замкнула американка Ханна Кирни.

Биатлон

Для меня, как, наверное, и для многих, главное событие дня состоялось на лыжно-биатлонном комплексе Лаура. Можно ли назвать победу УЭБА сенсацией? Для человека с 90+ победа в Кубке Мира, естественно, нет.  А вот неким символическим моментом для биатлона? Пожалуй, да.  Несколько лет назад на этом сайте вышел материал, посвященный борьбе Бьорндалена со "старостью" и временем. И сегодня на этот вопрос можно ответить со 100% точностью - УЭБ победил время. Ибо для богов своего дела время не имеет смысла. Доминик Ландертинге взял серебро, подтвердив свой статус одного из самых перспективных биатлонистов мира, тройку замкнул чех Ярослав Соукуп. Очередное чешское "чудо"). Лучшим из Сборной Германии стал Симон Шемп(15-ое место) с 49 секундами отставания, у него и Эрика Лессера есть определенные шансы на гонку преследования, остальные же уже сейчас могут начинать готовиться к продолжению олимпийской биатлонной программы.

http://1.vsr.vz.tl/assets/images/cached/GqW5xQ-360.jpg

Медальный зачет после 1-го дня:

http://s017.radikal.ru/i405/1402/4f/bf545ec23bd5.jpg

 

Пока у нас медалей нет, но уже завтра все должно исправиться.