6 мин.

Рокетс 123:108 Нетс

Матч с Сан-Антонио посетил(можно даже сказать "удостоил вниманием" - так преобразуется игра команды при присутствии Михаила) владелец Нетс Михаил Прохоров. Матчи он посещал и до этого, но этот матч был особенный - Прохоров впервые присутствовал на гостевом матче Нью-Джерси. Сделал он это для того, чтобы "воочию понаблюдать за звездным новичком клуба - Дероном Уильямсом". Он встретился лично с Уиллом и поговорил с ним, договорившись встретиться с ним еще раз, в Лондоне - там Нетс проведут матч с Торонто.

О чем это говорит? О осведомленности Михаила в делах Нью-Джерси - теперь полностью ясно, что на этой кандидатуре остановился не только менеджмент клуба, тут важную,если не сказать решающую, роль сыграл сам Прохоров. Кроме того видно, за счет кого Нетс собирается строить команду, прививать ей фирменный стиль и определять стратегию на матчи.

Увиденным Прохоров наверняка остался доволен : несмотря на поражение, Нетс очень здорово смотрелись по ходу игры, выигрывали после первой половины, но не смогли развить успех из-за провальной третьей четверти. Дерон Уильямс не так уверенно атаковал с игры, но организованность атак стала видна с первого взгляда - с Уильямсом команда свела почти к нулю неорганизованные и нелогичные атаки кольца, нападение приобрело некоторую стройность и, если хотите, грациозность. Пока что лишь отдельными эпизодами, но и этого хватило для достойного сопротивления команде, которая проиграла лишь 10 раз за сезон. Прохоров явно понял, что Фейворс и Харрис - здорово, но с Уильямсом команда готова решать куда более серьезные задачи.

По поводу ухудшения бросков Дерона бытует сразу несколько версий : первая - у него просто черная полоса, вторая - у него стресс от неожиданного обмена в Нетс, третья(для меня - основная) - Уилл играет с травмой локтя. Как бы то ни было, свои промахи Дерон компенсирует шикарными передачами, после которых забить проще, чем смазать. Кроме того, в Нетс играет еще один бывший игрок Джазменов - Крис Хамприфс.

Хьютон еще не так далеко от зоны плей-офф - до Мемфиса, который идет сейчас на Западе восьмым, Ракетам 8 побед. За 22 игры - проблематично, очень трудно, но - возможно.

Дерон начинает матч по-королевски : 4  результативные передачи кряду(меньше двух минут Дерону потребовалось для этого) - забивают соответственно Хампфрис, Вуячич(и тот и тот - броском со средней) и дважды Брук Лопес(броском со средней и данком). В следующей атаке Дерон забьет со средней уже сам - 10:6 в пользу Нетс - вот так начало! После этого Уильямс возьмет перерыв на 2 минуты, а потом вновь  за свое :  2 результативные передачи(забивают Джеймс и Хамприфс) , а спустя минуту забивает еще 2 очка - на этот раз в проходе. До конца четверти Дерон наберет еще 3 очка, отдаст еще 2 передачи и закончит четверть с показателем 7 очков + 8 передач. Отметить стоит Джордана Фармара, который ,выйдя на паркет вместо Вуячича, за 2 с половиной минуты забил 5 очков - положил трешку(как раз в ассистентах Дерон) и забил в проходе сам, установив окончательный результат четверти - 33:37 в пользу Хьюстона. В составе Ракет стоит выделить Бадингера(9 очков)и Сколу(8 очков). Не знаю, видел ли этот матч Михаил Прохоров, но первой четверти достаточно, чтобы понять - с приглашением Уильямса Нетс не ошиблись.

Вторая четверть начинается с "засухи" Нью-Джерси - 2,5 минуты без попаданий. За это время Хьюстон успевает сделать отрыв двузначным(44:33) и создать неплохой задел. Нетс справляется и без отдыхающего новичка - усердствуют Морроу(7 очков) и Тревис Аутло(штрафной + точный дальний бросок)  - 46:50. На паркет возвращается Дерон, но до конца четверти отличается разве что одним попаданием с линии штрафных. Погоду делают другие : прежде всего Брук Лопес(15 очков + 4 подбора к перерыву) и Крис Хамприс(11 очков + 5 подборов) - за последние 4,5 минуты в составе Нетс забивают только они, если не считать тот точный штрафной от Дерона Уильямса.  У Хьюстона нелпохо действует Лоури, который и со штрафных забивает, и ассистирует неплохо - чего стоит один только аллей-уп с Бадингером. Последний, кстати, к концу первой половины наберет уже 19 очков, пользуясь огрехами при игре в защите у Нетс. 71:58 к большому перерыву, Нетс проигрывают.

Третья четверть начинается с двух точных попаданий Бадингера - бросок со средней и трешка летят точно в кольцо. Вуячич отвечает промахом со средней и фолом в атаке - выводы оставим при себе. Дерон вновь берет все на себя - 2 точных штрафных и точная передача на Джеймса, который забивает с фолом. Уиллу мало - он выводит Вуячича на дальний бросок - Саша точен, а Уилл оформляет дабл-дабл - это его 10-я передача за матч. Следующие три минуты приносят Нетс лишь точный бросок Джеймса, Мартин за это время успевает забить издали, Хэйз забивает с линии штрафных - отрыв восстановлен, те же 14 очков.

Дерон вновь активизируется - вынуждает фолить Драгича(тот ответит  полминуты спустя точным дальним броском) , но вновь реализует лишь 1 штрафной. На треху Драгича Дерон отвечает результативной передачей на Вуячича - тот точен издали - лишь 9 секунд понадобилось Нетс на атаку! Дерон потом заставит вновь сфолить Драгича(тренер Хьюстона реагирует моментально - Горан садится на лавку)  и на этот раз с линии точен дважды. Уиллу мало - на нем фолит уже Скола и, после двух попаданий со штрафных, счет уже 78:87!

Но вместо погони мы получаем дырку : ни одного попадания за следующие 4 минуты и вместо 78:87 получаем уже 99:78. До конца четверти Нетс сократит отрыв на 4 очка - благодаря четырехминутной яме четвертая четверть становится пустым занятием.

Из нее стоит выделить еще 6 передач Уильямса(все за первые 6 минут четверти),которые немного приближают Нью-Джерси - 94:108. Дальше Уильямс затихает и отрыв сразу возвращается к отметке в 20 баллов. На финище игры Нетс устраивает рывочек 6:0 и итоговый счет становится 108:123, еще одно поражение Нью-Джерси.

Игру Нетс уже можно назвать "Деронозависимой" - когда Уильямс активен и находится в гуще событий, Нетс играет, отрыв сокращается. Как только Уильямса закрывают(меняют, или ему просто необходимо немного отдохнуть), игра Нетс становится неузнаваемой.

Это говорит прежде всего о несыгранности. Дерон не может регулярно обыгрывать в одиночку всю команду соперника или четко выводить партнеров на бросок. За его всплеском следует "пикник" - Уильямс начинает восстанавливать силы прямо на паркете - Фармар, хоть и двухкратный чемпион лиги, не готов заменить Уилла на паркете. Как итог - у Уильямса худший показатель полезности в клубе.

У Фармара, к слову, лучший(+5), но сыграл он лишь 2 минуты - в концовке первой четверти. Провел он их здорово - реализовал оба броска с игры исовершил перехват. Непонятно, почему больше его так и не выпустили.

А теперь, по традиции, немного  цифр :

• Щит Нетс выиграли с небольшим преимуществом(48:46). По подборам в атаке преимущество весомее - 18:11. Больше всех подборов логично собрали Крис Хамприфс(11, из них  4 - в атаке) и Брук Лопес(7 подборов и лишь 2 из них - в защите!). Также стоит выделить Йохана Петро, который за 7 минут успел собрать 6 подборов.

• По проценту броска с игры у Хьюстона явное преимущество - 48 % против 36 у Нетс.

• Статистика передач у Нетс очень интересная : всего сделано 24 передачи, а на счету Уильямса - 17. Для Дерона это рекорд сезона.

• Помимо дабл-дабла Дерона, в составе Нетс выделился и другой экс-джазмен - Крис Хамприфс, который к 13 очкам добавил 11 подборов.

• Порадовал Узох(кажется, так правильно) - 16 очков за последнюю четверть!

Нью-Джерси показал аритмичную игру, в которой видны проблески хорошего. Если бы Нетс поудачнее атаковали издали, то и результат был более приглядным. Вуячич смазал 5 трехочковых бросков из семи, Дерон смазал все четыре, Энтони Морроу реализовал 1 из 4. Вроде бы и есть кому бросить, но не получилось. Может, просто игра на выезде и чужой паркет сказывается. Может, просто не пошло.

Незадолго до дедлайна Нью-Джерси сумели выменять из Юты Дерона Уильямса. По мнению руководства клуба, именно этот игрок сумеет помочь Нью-Джерси "ШАГ ВПЕРЕД"!