8 мин.

В теннисе одни примадонны, и женщины, и мужчины

Некоторые правила тенниса не только не помогают его развитию, но и останавливают его.

В теннисе есть много правил, которые Вы не найдете в других видах спорта. Некоторые правила действительно отражают специфику тенниса и имеют место. Но другие были выдуманы только ,чтобы показать разницу между представителями аристократичного спорта (теннисные игроки) и обычными людьми (зрители). И эти правила превратили теннисных игроков в примадонн.

Им все мешает - начиная с погоды и кончая поведением зрителей.

Шум зрителей - мешает, крики зрителей - мешают, движение зрителей - мешает. Когда теннисные игроки играют, все должны не дышать, сидеть на месте, и смотреть, что творят на корте эти примадонны, мужчины и женщины.

Примадонская мания начала распространяться и среди зрителей. Некоторым не нравятся и звуки, которые игроки выдают во время ударов. Другим не нравится поведение некоторых игроков.

И так далее.

Почему?

Потому что из-за этого страдает их концентрация внимания.

А-а-а-а, их внимание!

А почему они не могут контролировать свое внимание, как это делают другие спортсмены в других видах спорта, когда публика не только шумит, а кричит до безумия, когда игроки не могут услышать даже собственный голос?

Почему другим спортсменам движение зрителей в зале или на стадионе не мешает, а теннисным примадоннам мешает?

Могут ли теннисные игроки играть при подобных условиях, когда публика шумит, когда зрители прыгают, кричат и пытаются помешать игроку? Могут, конечно! Матчи Кубок Дэвиса и Кубок Федерации давным давно доказали это.

Но другое дело быть примадоннами! Тогда легче извинить свою слабую игру и свои ошибки - всегда можно найти причину вне себя, а в условиях.

Поводом для этого поста стали обвинения Янкович и Ли На в неспортивном поведении Серены и Вики. И некоторые болельщики и журналисты приняли их основательными или, как минимум ,заслуживающими внимания.

А так ли это? Основательны ли такие обвинения?

Цитата:

""

Вслед за Янкович и деликатнейшая Ли На высказалась: "Финалистка итогового турнира WTA Ли На выразила недоумение по поводу того, как ее соперница по решающему матчу Серена Уильямс прибавила по ходу игры, несмотря на усталость.

«Это поэтому, что ли, что живет в Голливуде? Я не знаю, что там с ней произошло, но она начала матч так, будто умирала на корте, а в последнем сете подавала по 180, 190 км/ч. Я не знаю, как такое может быть», – приводит слова третьей ракетки мира Tennis.com.

Напомним, ранее по ходу турнира с подобными претензиями в адрес Уильямс выступала ее соперница по полуфиналу Елена Янкович".

""

Никто не задумался, что по существу такие обвинения не имеют место в спорте. В теннисе они еще существуют. Потому что в теннисе царствует примадонство.

Ли На вообще не задумалась, имеет ли право ее соперница держаться внешне на корте, как она хочет?

Янкович вообще не задумалась, что ее соперница имеет право решать сама, бегать ли за мячом или нет, пытаться вернуть мяч в игре или нет.

Ли На вообще не задумалась, что ее соперница имеет право подавать так, как она хочет. Если хочет, будет подавать 120 км/час, если хочет - 180 км/час.

Почему тогда Янкович и Ли На реагировали так?

Потому что они привыкли быть примадоннами.

В теннисе все примадонны, и мужчины, и женщины.

Им всем нравится быть примадоннами.

И они вообще не задумываются ,правы ли они или нет, когда критикуют других, правы ли они или нет, когда требуют от их соперниц держаться так, как они ожидают, а не так, как их соперница хочет.

В чем проблема, какой ее видят Ли На и Янкович?

Кстати, я использую Ли На и Янкович, только как примеры. Подобные замечания Вы можете услышать и от многих других игроков. Потому что примадонщина вошла глубоко в культуру теннисных игроков.

Недовольство выражается в том, что когда игрок (примеры -Серена и Вика в Стамбуле и в других матчах) начинает играть ниже своих возможностей и его поведение на корте отличается от обычного, когда игрок внешне показывает усталость, или недомогание, или создает впечатление, что у него травма, когда начинает ошибаться чаще и не выполняет удары с полной мощью и силой, когда не бегает за некоторыми мячами и не пытается отыграть любое очко, чтобы его сопернику, игроку в другой половине корта, играть было труднее.

А труднее, потому что не знаешь, что происходит с соперником. Почему соперник играет так? Травма? Болезнь? Снимется ли скоро или будет играть еще?

Возникает много вопросов, которые отвлекают внимание игрока.

И потом ,любой нормальный человек когда видит, что играет против соперника, у которого травма или какие-то физические проблемы, уменьшает свои усилия, начинает жалеть соперника, и начинает играть слабее, чем может.

Помните ли такую ситуацию с Каро на Итоговом Чемпионате?

То есть, держание соперника влияет и на игру игрока в другой половине корта. Отсюда и проистекают обвинения в неспортивном поведении.

Иными словами, претензии Ли На и Янкович имеют и объективную базу.

Но насколько основательны они? Насколько эта реальная база, которая существует и никто не отрицает ее, делает такие претензии основательными?

Вот где ключевой вопрос.

Никто в боксе не обвиняет боксера, что он отвлекал внимание соперника, имитируя усталость или недомогание. Никто в футболе не обвиняет футболиста, что его в течение 10 или больше минут почти не было заметно на поле, а потом вдруг начал играть так, что весь стадион удивился.

И в теннисе не критикуют игрока, когда ложным движением ракеткой или тела обманул соперника и послал мяч в другом направлении.

То есть, обмануть соперника является элементом игры и это принято давно.

Почему тогда для Ли На факт, что Серена начала слабо, а закончила матча сильно, ненормален?

Почему ей кажется странным, что в начале Серена подавала на 30 км/час слабее, чем в конце матча?

Неужели Серена не имеет права держаться на корте так, как она хочет, а не как Ли На и Янкович ожидают?

Неужели теннисный игрок не может применять тактические приемы, чтобы уменьшить внимание соперника?

Почему в одном случае (обманное движение ракеткой или тела) это принято, и даже восхищает, а в другом случае (держание на корте) не принято и считается недостойным спортсмена?

Все это из-за примадонства в теннисе.

По той же самой причине, из-за которой зрителям не разрешают двигаться, шуметь и т.д., чтобы не отвлекали внимание игрока.

Потому что теннисный игрок – примадонна, и для него все должно быть так, как он хочет.

Странно, но факт - в теннисе подающий должен ждать принимающего! Пока принимающий игрок не готов, подающий не может подавать!

В большинстве видов спорта это не так. Но в теннисе наоборот.

В теннисе игроки не начинают играть, если ИМ КАЖЕТСЯ, что зрители мешают. И могут остановить игру, жалуясь, что кто-то из публики отвлек их внимания, или что-то на корте помешало.

Они так привыкли. А привыкли так, потому что правила тенниса дают им такое право. И так с годами создалась примадонская культура в теннисе.

Теннис всегда считался аристократичным видом спорта, и игрокам нравится быть примадоннами.

А в действительности:

- поведение соперника и зрителей не может мешать концентрации внимания теннисного игрока;

- теннисный игрок должен контролировать и управлять своим вниманием независимо от внешних обстоятельств. Точно так, как это делают спортсмены во многих других видах спорта;

- каждый игрок имеет право применять такую тактику игры, которую он/она считает правильной. Соперник не имеет права возражать против тактики игрока, если она в рамках правил. А в правилах тенниса нигде не написано, что игрок не может начать играть слабо, а закончить сильно, нигде не написано, что надо выполнять все удары сильно или так, как ожидает соперник, и т.д.

- в правилах тенниса написано только, что игрок обязан пытаться и стараться сыграть насколько ему/ей возможно в данный момент. И когда игрок продолжает играть, даже когда травмирован, это заслуживает уважение, а не критики;

Во время матча состояние игрока может быть самое разное. И в психологическом, и в физическом плане. Всегда есть периоды, когда игрок чувствует себя плохо или не очень хорошо, и игра не идет. И наоборот, есть периоды, когда игрок чувствует себя хорошо, и даже отлично, и тогда его игра идет. Поэтому и спады, и восходы в игре столь обычны в теннисных матчах.

Почему зная это, Ли На и Янкович не подумали, что Серена сейчас в спаде, но скоро будет в восходе?

Почему не допустили, что Серена не притворяется, а действительно испытывает трудности и имеет проблемы, но они только временные, и скоро она преодолеет их, и заиграет на самом высоком уровне?

Неужели столь трудно думать так?

Нет, конечно, никак не трудно думать так.

В других видах спорта обычно спортсмены думают точно так, и спешат использовать временную слабость соперника.

Почему в футболе, в легкой атлетике и в других видах спорта нормально притворяться, что не выдерживаешь темп соперника и потом вдруг сделать рывок, которого соперники не ожидали, а в теннисе обвиняют игрока в неспортивном поведении, когда начал матч медленно и сделал рывок в финальном сете?

Почему вообще в теннисе некоторые пытаются отрицать право игрока выбирать свою тактику игры, держание на корте и поведение, когда и как он хочет?

Почему игрок должен держаться так, как его соперник ожидает?

В чем вина игрока, если соперник воспринимает его действия и поведение неправильно и делает неверные выводы?

Почему Янкович и Ли На ожидали, что Серена не может улучшить свою игру?

В чем вина Серены, если Ли На и Янкович сделали ошибочные выводы, только глядя на Серену, не имея никаких подтверждений, что Серена не может играть, что намерена не закончить матч, что наверно снимется?

То же самое было и с Викой. То же самое было и в других матчах против других соперниц.

Разумеется, Серена и Вика, и любой другой игрок, не виноват ни в чем.

Вина в ошибочном мышлении их соперниц.

А мышление ошибочное, потому что игроки привыкли думать так. А привыкли думать так, потому что такова жизнь в WTA и ATP. Потому что примадонская культура в теннисе установлена давно, и она нравится игрокам.

Только когда игроки попадают в ситуации подобные тем, в которых были Ли На и Янкович, только тогда игроки понимают, что что-то не так, как надо.

Но не задумываясь, начинают обвинять соперников в неспортивном поведении. И даже не пытаются подумать, что, в действительности , это их вина.

Никто не заставлял их делать неверные выводы. Никто не подтверждал им, что их выводы правильные.

И заметьте один важный факт - всегда так жалуются те, кто проиграли.