5 мин.

Сотня лучших в истории НХЛ: Павел Буре

НХЛ объявила список 100 лучших игроков в истории. NHL.com/ru рассказывает о Павле Буре, который оказался в их числе.

 

Для многих российских любителей хоккея Павел Буре навсегда останется особенным игроком, так что его включение в список 100 лучших игроков не должно вызывать удивление. Дело тут не только в многочисленных спортивных достижениях форварда, о которых мы обязательно расскажем чуть ниже.

 

Так получилось, что одни из лучших моментов карьеры Буре пришлись на начало показа игр НХЛ на российском телевидении. Многие наверняка помнят тот самый финал Кубка Стэнли сезона 1993-94, в котором "Ванкувер Кэнакс" встречался с "Нью-Йорк Рейнджерс".

 

В смутные и беспокойные времена после распада СССР люди получили возможность наблюдать за игрой своих соотечественников в сильнейшей хоккейной лиге мира. "Рейнджерс" в том финале представляли четыре россиянина - Сергей Немчинов, Сергей Зубов, Алексей Ковалев и Александр Карповцев. Но именно 10-й номер "Ванкувера" обращал на себя особенное внимание. Сверхзвуковая скорость, развиваемая в каждом матче на постоянной основе, принесла ему звание "Русской ракеты" и мировую известность. Буре стал настоящим символом 90-х годов в России не только в спортивном, но и в социальном плане. За неимением возможности заказывать оригинальные свитера "Кэнакс" из Канады или США местные умельцы прибегали к некоторым маркетинговым хитростям и решали эту проблему. Спрос на атрибутику "Ванкувера" с 10-м номером и фамилией Буре на спине был большим, поэтому для многих людей было не слишком принципиально, привезли этот свитер с запада Канады или со склада соседней пятиэтажки.

 

 

Буре был выбран "Кэнакс" под общим 113-м номером на драфте 1989 года. Не смотрите на эти цифры серьезно. Такой далекий номер обусловлен не тем, что игрока низко оценили заокеанские скауты. Сложная политическая обстановка в мире не давала уверенности, когда советский хоккеист сможет приехать в Канаду и сможет ли приехать вообще. Буре смог, блестяще проявив себя с самого первого сезона и завоевав приз лучшему новичку в НХЛ. Тогда он сумел набрать 60 (34+26) очков за 64 проведенных матча, в результате чего заслужил высокие оценки взыскательных североамериканских экспертов. Следующие два года стали звездным часом в карьере молодого россиянина. Буре на протяжении двух сезонов подряд умудрялся забрасывать по 60 шайб. При этом общее количество набранных очков в обоих случаях превышало сотню. Уникальные цифры для игрока, совсем недавно приехавшего на другой конец света в совершенно другую по стилю лигу.

 

На первую тренировку россиянина в Ванкувере на арену Pacific Coliseum пришло более двух тысяч человек. Буре сразу понял, как в Канаде любят хоккей, поэтому просто не мог подвести людей, которые так в него верили и рассчитывали на успешную игру. Несмотря на поражение от "Рейнджерс" в финале Кубка Стэнли в 1994 году в семи матчах, Буре проявил себя в плей-офф с самой лучшей стороны. В 24 матчах россиянин набрал 31 (16+15) очко, побив сразу несколько статистических рекордов. Спустя годы форвард назовет Ванкувер своим вторым домом, куда всегда приятно возвращаться и где ему всегда рады. За первые три года карьеры в составе "Кэнакс" Буре забросил 154 шайбы, что стало третьим результатом за всю историю НХЛ на тот момент за такой временной промежуток. Россиянин уступил только Майку Босси и Уэйну Гретцки. Неплохая компания, не правда ли?

 

 

Буре провел еще четыре сезона в составе "Ванкувера", после чего перебрался на юг США, где стал выступать за "Флориду". Несмотря на довольно серьезные травмы, которые стали преследовать Буре по ходу карьеры, мало у кого были сомнения, что и в составе "Пэнтерз" россиянин будет лидером и главным снайпером. Так оно и произошло. Нападающий "Флориды" дважды подряд становился обладателем "Морис Ришар Трофи", забросив 58 и 59 шайб соответственно. Завершал свою блистательную карьеру Буре в составе "Нью-Йорк Рейнджерс", который не позволил ему поднять над головой Кубок Стэнли в 1994 году. Невзирая на участившиеся проблемы со здоровьем, россиянин в своем последнем сезоне на профессиональном уровне забросил 19 шайб в 39 матчах и вышел на показатель в одно набранное очко за игру за время карьеры в "Рейнджерс". Несмотря на то, что Буре не выходил на лед в следующие два года, официальное заявление о завершении карьеры последовало осенью 2005 года.

 

 

Павел Буре семь раз удостаивался чести принимать участие в "Матчах всех звезд" НХЛ, а в одном из случаев был признан самым ценным игроком этого развлекательного мероприятия. Такие достижения просто не могли остаться незамеченными среди функционеров сильнейшей хоккейной лиги мира. 12 ноября 2012 года состоялась церемония, на которой Буре был включен в Зал славы НХЛ. А еще через год "Ванкувер Кэнакс" на домашней арене в рамках предматчевого шоу перед противостоянием с "Торонто Мэйпл Лифс" вывел из обращения и навечно закрепил за Буре его 10-й номер. Болельщики стоя приветствовали это событие непрекращающимися аплодисментами, из-за чего начало матча регулярного чемпионата НХЛ было сдвинуто назад по времени. Но никто и не думал просить фанатов остановиться. Ради таких моментов игра вполне может начаться на 10-15 минут позже.

 

Попадание в список 100 лучших хоккеистов НХЛ за всю историю выглядит логичным продолжением признания успехов Буре за океаном. Лига празднует столетний юбилей в этом сезоне, а это значит, что за это время через НХЛ прошли тысячи и тысячи хоккеистов. Попасть в топ-100 среди них - выдающееся достижение, которое украсит список наград легендарного российского игрока. Болельщики "Ванкувера", "Флориды", "Рейнджерс", ЦСКА и сборной России поддержат это решение. Можете даже не сомневаться.