7 мин.

Чемпионшип не по зубам. Обзор матча Мидлсбро - Челси

Всем привет, друзья! С вами, как всегда, Илья и сегодня мы с вами обсудим прошедший матч Челси против Мидлсбро, что состоялся в рамках Кубка Лиги. Приятного чтения.

Стартовый состав

Итак, Маурисио Почеттино продолжает нас удивлять и на этот раз выбирает план игры, формально, без номинального форварда, а на его позицию выходит Коул Палмер. Возможно, это была одна из попыток уместить на поле сразу Кайседо, Галлахера и Коула, идея, как минимум, интересная. Но на моей памяти, Челси еще ни разу не играл без форварда в этом сезоне, что вдвойне добавляло интриги.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

И сразу, с первых минут, Левай Колвилл «идеально» скидывает мяч нападающему Боро, которого с нарушением правил останавливает Дисаси. Странно, что за этот момент не дали пенальти на старте игры.

Стопроцентное пенальти в ворота Челси

На данный момент команды слабее Челси знают, как играть против них – компактная защита, средний/низкий блок, все игроки за центральной линией минимизация пространства для Челси, где лондонцам остается только играть навесами и забросами.

Средний блок Мидлсбро

Если честно, мне кажется, что тот, кто встает на позицию нападающего в Челси становится проклятым (вершина футбольной аналитики от меня). Челси очень хорошо отработал в командном прессинге и Палмер поймал игрока Боро на ошибке при передаче и не встретил сопротивления аж до штрафной пробил рядом со штангой. Момент хороший, понравился прессинг, но снова все разрушили индивидуальные ошибки. Хотя, момент игровой и дальше будет веселей.

Хороший прессинг гостей
Палмер грамотно ловит защитника на ошибке в передаче
Но подводит реализация

Гол Мидлсбро. Хороший длинный пас на своей половине поля, где Колвилл снова ошибается и проигрывает позицию, а дальше Мойзес Кайседо решил оставить Хэкли и нападающий хозяев счет открыл. Почему Кайседо смотрел на мяч, а не на игрока, который у него за спиной – вопрос открытый.

Что делал Кайседо?

На 45+2 минуте происходит курьезный момент – после удара Энцо по мокрому мячу, голкипер Мидлсбро не смог зафиксировать его в руках и мяч оказывается у Палмера, который стоит один у пустых ворот. Увы, бьет Коул выше, и на повторе видно, что мяч летел не на особо приятной траектории для удара, но такие моменты все-таки нужно забивать или попадать в створ ворот.

Второй момент Палмера

Спустя пару минут Аксель Дисаси выдает чудесную передачу на Кайседо, а эквадорец выводит все того же Палмера на ударную позицию, но Коул бьет слабо и во вратаря. Не день Палмера, однозначно.

Кайседо хорошо октрылся
Увы, снова нет

По первому тайму, плохо смотрелись наши фланги в лице Мало Гюсто и Левая Колвилла. Игроки Боро просто не замечали их присутствие и спокойно продвигали свои атаки. Нони Мадуэке был снова плох. Очень много потерь и бестолкового дриблинга со стороны англичанина. А Стерлинга просто «выключили» в первом тайме. Как-то так.

Второй тайм

В начале тайме я поймал себя на мысли, что именно в этом матче нам нужен Броя. Смотрите, Челси пытается строить атаку через длинные передачи, в попытке зацепиться за мячи, а в это деле Броя все-таки лучше Коула и всей тройки нападения. Тем более, Армандо в прошлой игре показал, что может хорошо цепляться за мячи и даже забивать с подач.

Тем временем, Нони Мадуэке продолжал «чудить». Вингер не глядя на партнеров и их расположение решил просто подать на дальнюю штангу. Хотя можно было развить атаку иначе, но что думал Мадуэке в этот момент – остается секретом.

Что. Это. Было?

Мидлсбро сел в низкий блок и Челси стало еще труднее двигать мяч до штрафной соперника. Видно, что команда сделала результат и достойно его обороняла. А для Челси все это было удручающе – как только мяч доходил до игрока «синих» его сразу встречали 2-3 игрока Боро и дальше ничего не выходило.

Пример низкого блока на моменте с Мадуэке

Почеттино произвел замены. Вышел Мудрик вместо Мадуэке и потерялся. Лично я запомнил лишь удар прям во вратаря и пару попыток дриблинга, увы, украинец в игру не попал, как и вся команда. Также, вышел Броя, а ушел Энцо и таким образом расстановка Челси стала выглядеть так:

Палмер наконец-то сместился на позицию «десятки», а Стерлинг поднялся в полуфланг.

Игра во втором тайме была максимально безыдейной. С момента выхода Броя, до албанца верховая передача дошла лишь один раз. Как выходит, что команда 60 минут играет в забросы, а при выходе профильного нападающего просто перестает это делать? Снова очень много вопросов задает команда Почеттино, жаль, что ответов пока нет.

Итоги матча

Маурисио Почеттино опять скажет, что Челси доминировал, но какое это доминирование, если почти всё владение – максимально стерильное? Челси обязан был забивать в первом тайме, но, повторюсь, был не день Палмера. Однозначно не надо ставить крест на игроке, увы, такие матчи случаются.

Можно выделить двух игроков с положительной точки зрения – это Мойзес Кайседо и Конор Галлахер. Если бы не ребята в центре поля, то в атаке все выглядело еще хуже. Но лучшего я выберу одного – им станет Галлахер, потому что он допускал меньше ошибок, да и Кайседо стал одним из участником гола Боро.

Галлахер - игрок матча

Остается надеяться, что 24го января на Бридже, Челси вернет свою игру и постарается выйти в финал. Серия плохих матчей в гостях продолжается. Но все равно надеемся на лучшее.

А как вам эта игра? Есть ли у Челси шанс побороться за финал? Подписывайтесь, пишите свое мнение в комментариях.

Спасибо, что дочитали до конца и хорошего дня!