5 мин.

10 самых крупных побед сборной России на молодежных чемпионатах мира

Молодежная сборная России забила 11 голов норвежцам на старте чемпионата мира. Блог «Эпицентр» вспоминает другие крупные победы русских хоккеистов.

Перед матчем с Канадой Евгений Кузнецов размялся на латвийских вратарях/ Фото: РИА Новости/Елена Руско

8:1 – Германия (ЧМ-1995)

После первого периода на табло светились вполне приличные 2:1, но вторая половина матча удалась россиянам лучше. Шарифьянов, Харламов и Королюк с 35-й по 40-ю минуту забили еще три гола, а добили немцев Заварухин и Гатиатуллин. Особенно усердствовали представители уфимской школы – у Заварухина дубль и передача, у Шарифьянова – 4 (2+2) очка.

8:1 – Словакия (ЧМ-2009)

Никита Филатов выплеснул на словаках всю злость, скопившуюся за время игры в фарме «Коламбуса», забив три к 30-й минуте. Его поддержали Максим Гончаров, который тогда забивал чаще, чем дрался (2+0), а также Сергей Андронов (1+2) и Максим Чудинов (0+3). Радовались россияне недолго. Через сутки громили уже их. Шведы с Баклундом и Юханссоном забили 5 безответных голов.

10:0 – Белоруссия (ЧМ-1999)

На старте чемпионата россияне без шансов проиграли шведам (2:4), и эта неудача здорово их разозлила. В следующей игре были разбиты казахи (7:0), а затем под горячую руку Афиногенова и К попали белорусские хоккеисты. 60:18 по броскам, неудержимый Афиногенов (2+1), три очка Дениса Швидкого (0+3) и дубли Юрия Добрышкина и Дениса Архипова. Победный настрой команда Цыгурова сохранила до рещающего матча, где в овертайме обыграла канадцев.

11:0 – Норвегия (ЧМ-2014)

Жаль, что после десятой заброшенной шайбы сборная России несколько сбавила, иначе быть бы новому рекорду. Впечатлили проходы Задорова, который на фоне миниатюрных норвежцев казался Гулливером, три очка набрал Михаил Григоренко. Следующий соперник – Швейцария, и это уже серьезно.

Россия – Норвегия – 11:0. Как это было

12:1 – Казахстан (ЧМ-1998)

В составе казахов были перспективные ребята, некоторые из которых потом доросли до суперлиги и даже НХЛ – Новопашин, Трощинский-младший, Александров, Гаврилин, Антропов, Уппер и Беляев – но соревноваться с командой Петра Воробьева было невозможно. Чубаров набрал три очка уже в первом периоде, дважды забив сам и организовав гол Артема Чернова. После перерыва разошелся Кваша (хет-трик за 4 минуты), а добили казахов Дмитрий Власенков и Максим Афиногенов. Сборная России уверенно дойдет до финала, а там проиграет финнам Микки Норонена и Олли Йокинена.

12:1 – Белоруссия (ЧМ-2001)

Московские статистики насчитали сразу 100 бросков по воротам бедолаги Виталия Аристова (47 в третьем периоде) и всего 12 по рамке Андрея Медведева. Петр Воробьев мог гордиться спецбригадами большинства. Ковальчук, Чистов и К 5 раз реализовывали лишнего и еще дважды забивали в меньшинстве. На счету Кови хет-трик, у Неприяева и Муратова по паре шайб.

12:0 – Польша (ЧМ-1997)

В первом матче чемпионата поляки оказали сопротивление финнам, расклеившись только в самой концовке, поэтому проблем с недонастроем у сборной России не было. Забивали все, кому было не лень. Трофимов, Власенков, Ляшенко, Буцаев, Морозов, Кваша…. Из общей массы выделились Самсонов (2+0), Петрунин и Колкунов (по 2+1). Во втором периоде россияне перебросали соперников со счетом 33:2, так что полякам еще повезло.

14:1 – Казахстан (ЧМ-2000)

Казахстанские хоккеисты разбудили русского медведя, забив быстрый гол на второй минуте. Россияне в ответ нанесли 17 бросков подряд, разгромив дерзкого соперника. 5 очков набрал защитник Александр Рязанцев, 6 (4+2) баллов записал на свой счет Евгений Муратов. В протоколах отметились и Алексей Терещенко с Сергеем Зиновьевым.

14:0 – Латвия (ЧМ-2012)

Главная звезда сборной Брагина, челябинец Евгений Кузнецов не забивал в двух первых матчах того чемпионата, но латышей не пожалел. После второго периода болельщики думали только об одном – побьет ли нападающий рекорд результативности Петера Форсберга. Достижение шведа устояло – Кузнецов ограничился 9 очками, у шведа было 10.

16:0 – Япония (ЧМ-1993)

Дебютанты группы А молодежных чемпионатов мира сразу попали на действующих чемпионов, пусть и приехавшей в ослабленном составе. После первого периода азиаты горели со счетом 6:0, еще 5 шайб они пропустили в последней десятиминутке. У россиян блистал Игорь Александров, забивший трижды и набравший в общей сложности 6 очков. Дубль сделал Сергей Брылин, 4 очка записал на свой счет Вадим Шарифьянов. Игра с Японией – самое яркое впечатление от выступления сборной России на том турнире. Через три дня команда Юрия Моисеева будет высечена канадцами (9:1), после чего влетит шведам (5:1). Японцы пропустили в 7 матчах 83 шайбы, 20 из них пришлись на игру с теми же шведами.