6 мин.

Оценка глубины состава Бостон Селтикс: Смарт разыгрывающий? Кто за Тэйтумом и Брауном?

Джей Кинг, оригинал тут: https://theathletic.com/2753083/2021/08/05/celtics-depth-chart-starting-point-guard-marcus-smart-whos-behind-jayson-tatum-jaylen-brown-at-wing/

Хоть рынок свободных агентов и продолжается, Бостон Селтикс не проявляет большой активности.

В среду команда подписала свободного агента Энеса Кантера на однолетний контракт. Иначе бы самым большим действием Стивенса на рынке было решение отпустить Эвана Фурнье в Никс. Отказываясь заключать любые долгосрочные соглашения, Стивенс даёт чёткий сигнал, что он хочет иметь чистую платёжку следующим летом, чтобы подписать звёздного свободного агента. Он всё ещё может внести существенные изменения в составе, но межсезонье уже на достаточно глубокой стадии, так что можно оценить, что есть у Селтикс прямо сейчас.

Вот взгляд на текущий состав и анализ имеющихся сильных и слабых сторон.

Разыгрывающие: Маркус Смарт, Джош Ричардсон, Пэйтон Притчард, Крис Данн, Ям Мадар (возможно)

Считаются ли Смарт и Ричардсон разыгрывающими? Ответ - да, для этого ростера. После череды очень талантливых скореров на этой позиции, которая длилась около шести лет, Селтикс решили сменить направление. Смарт и Ричардсон большие жёсткие парни. Они могут создавать давление на боллхендлера, могут защищаться против разных оппонентов. Они должны задать тон для атлетичной и универсальной защиты. Данн также соответствует этой модели, если Селтикс его сохранят и он сможет остаться здоровым.

Ричардсон может подменять Смарта. Он может стартовать вместе со Смартом. У Име Удоки будут варианты, как их использовать, но у Селтикс нет элитного основного созидателя на этой позиции. Смарт и Ричардсон забивали 33% своих 3-очковых в прошлом сезоне. Это очевидная слабая сторона бэккорта команды. Команды будут оставлять открытыми Смарта и Ричардсона, чтобы помогать защищаться против Тэйтума и Брауна. Снайперские навыки Пэйтона Притчарда будут иметь очень большое значение, если он сумеет сохранить точность после первого сезона. Мадар заявил, что планирует играть за Бостон Селтикс в этом сезоне, но команда ещё не подписала с ним контракт.

Смарт может пасовать. Он хорошо играет пик-н-ролл. Тэйтум должен провести часть времени в роли боллхендлера. Его развитие в качестве разыгрывающего команды, должно определить, будет ли у Селтикс достаточно креатива на этой позиции. За пределами Брауна и Тэйтума у Бостона нет достаточной огневой мощи, однако бэккорт команды имеет хороший оборонительный потенциал. Сочетания со Смартом, Ричардсоном, Брауном и Тэйтумом должны быть хороши в разрушительной работе.

Винги: Тэйтум, Браун, Аарон Несмит, Ромео Лэнгфорд, Карсен Эдвардс

Фурнье бы здорово помог улучшить глубину на этой позиции и добавить уровень мастерства, но команда предпочла сохранить финансовую гибкость. Если не последует дальнейших существенных изменений, то это решение возложит большое давление на Несмита и Лэнгфорда. Они должны быть готовы к большим минутам. Лэнгфорд, который знает, что его роль может вырасти, уже в интервью сказал, что готов показать наконец свою игру, после двух, наполненных травмами сезонов.

«Я чувствую, что я ничего ещё не показал из того, на что способен на самом деле».

Но на что именно способен Ромео Лэнгфорд? За первые 50 игр своей карьеры винг набирал 7,4 очка в пересчёте на 36 минут игрового времени. В колледже и раньше его бросковые показатели были ужасными. Селтикс немного поиграли с идеей сделать из него основного разыгрывающего, но он пока что не показал что-либо в этой роли.

За исключением Тэйтума и Брауна, двух Олл-Старов, у которых ещё есть куда расти, у Селтикс имеются большие вопросы на этой позиции. Если Несмит и Лэнгфорд получат существенные минуты, то у команды будет группа высоких и атлетичных оборонительных игроков периметра. Но где брать скоринг? Кто обеспечит спейсинг для Брауна и Тэйтума, чтобы обеспечить им более легкий путь к кольцу соперника? Несмит приходил в НБА как один из лучших снайперов драфта 2020. Он мог бы помочь нападению Бостона, реализуя свой потенциал во втором сезоне, но пока это мечты.

Ричардсон и Смарт также могут играть вингов. Селтикс будут способны построить несколько довольно взаимозаменяемых оборонительных лайнапов, но придётся многого просить от Лэнгфорда и Несмита. Независимо от прогресса этих двоих ребят, основное бремя нападения будет лежать Джеях. Если один из них пропустит большой отрезок сезона, то у Селтикс будут проблемы. Глубина на этой позиции вызывает беспокойство.

Свинги: Грант Уильямс, Джабари Паркер (не гарантирован)

Селтикс хотели проапгрейдить эту позицию, но пока что не смогли этого сделать. Им бы пригодился ещё один крупный винг, особенно способный растягивать защиту. Такой ветеран, как Руди Гэй или Джефф Грин закрыли бы эту брешь в ростере, но эти двое приземлились в другом месте. Стивенс всё ещё может найти похожего игрока через трейд, но прямо сейчас Селтикс не хватает игрока на этой позиции форварда такого типа. Можно конечно использовать Брауна или Тэйтума здесь, как уже делали много раз, но тогда возникает нехватка габаритов. Эл Хорфорд также мог бы часть времени провести как мощный форвард, но такой расклад обнажит другие проблемы.

Селтикс бы очень помог значительный прогресс Гранта Уильямса, который провалился в попытке заработать стабильную роль в своём втором сезоне в НБА. Он хорошо начал попадать из-за дуги, но по ходу сезона скатился и после Матча Всех Звёзд попадал 31,9% своих трехочковых. Если он продолжит оставаться бесполезным в атаке, то будет тяжело использовать его рядом с Ричардсоном и Смартом, парой защитников, которые также испытывают проблемы с броском. Селтикс должны как-то найти игрока, способного дать спейсинг. Но Уильямс при этом предлагает защиту основанную на физической силе, что бывает очень полезно, если без фолов.

Джабари Паркер (не гарантирован) аналогичен по габаритам, но имеет совершенно иной набор навыков. Его прорыв в оборонительной игре ещё не произошёл, но в атаке он действовал хорошо и эффективно. Было бы здорово, если бы он ещё начал стабильно попадать 3-очковые, но пока что он забивает только 32,1% в среднем по карьере. Ещё один нестабильный шутер вокруг Тэйтума и Брауна, если конечно он попадёт в ростер.

Центровые: Эл Хорфорд, Роберт Уильямс, Энес Кантер, Бруно Фернандо

После договоренности обменять Тристана Томпсона на выходных, Селтикс нужен был третий центр для глубины ротации. И они нашли такого в лице Энеса Кантера. Учитывая историю травм Роберта Уильямса и возраст Эла Хорфорда, Кантер может сыграть существенные минуты. Он не идеален во всех компонентах, но может подбирать и набирать очки. В регулярке всё должно быть хорошо и Кантер получит своё время.

У меня есть вопросы по тому, как Селтикс будут использовать своих троих центровых. Будут ли заигрывать Хорфорда на позиции мощного форварда? Это работало у Стивенса несколько лет назад, но сейчас Хорфорд уже скрипит, а лига ещё больше заточена на навыки и 3-очковой стрельбе. Такая стратегия всё ещё может быть жизнеспособна в некоторых матчапах, но Удока не сможет использовать её слишком часто. Проблемой будет также то, что подписание Кантера может сократить игровое время Уильямса, необходимое для развития игрока.

Тем не менее, у Удоки будут варианты во фронткорте. У Селтикс есть три различных типа центровых. Уильямс даёт угрозу навеса и защитные навыки. Хорфорд может растягивать и помогать в атаке. Он должен сделать игру проще для тех, кто играет рядом. Кантер – это силовик, может давить на щитах и собирать подборы, а также он чрезвычайно продуктивный в краске, хотя имеет очевидные минусы в защите. Удока сможет менять ротацию центровых в зависимости от матчапа.

Если Селтикс не сделают никаких существенных улучшений, то у Име Удоки не будет достаточно проверенных игроков на других позициях, кроме центровых. Но Стивенс, возможно, ещё не закончил.