8 мин.

Матчи с «Детройтом», «Милуоки», «Чикаго». Гарнетт возвращается?

Новый отрезок из трех матчей «Бостон» провел снова с О’Нилом, но с другим – с Джермейном вместо Шакила в стартовой пятерке. И знаете что – мне этот вариант пока куда больше нравится. Пусть у Джермейна кислое лицо, сутулые плечи и репутация лузера, он остается незаурядным игроком, и сейчас он куда эффективней «Большого Шэмрока». Во-первых – он не замедляет нападение, вполне себя справляясь с ролью ролевого центрового, берет на себя только верные броски, и за последние 3 игры попал 12 из 18, то есть 66% при малом количестве атак – чем не процент Перкинса.

Во-вторых, в защите это небо и земля. При Шакиле (как в стартовом отрезке против «Никс») иногда бывает просто цирк. А вот Джермейн куда быстрее возвращается, под щитом встречает практически любой проход, часто блокирует соперника (6 блоков за 3 матча), пытается подставляться – в общем, спокойной жизни никому не дает. Там далеко не все гладко – например, быстрый набор фолов и так себе работа на подборе – но мы же смотрим на Джермейна и Шакила как на замену Перкинсу в роли «защитного ролевого центрового» в этой стартовой пятерке, где все роли расписаны – и здесь Джермейн куда ближе. В общем, Шак был крут в принципиальнейшем матче с Майами, когда заставил себя выкладываться – но по дистанции в «рядовых» матчах Джермейн смотрится лучше. При нем защита и нападение однозначно стройнее.

Концепт «Детройта» абсолютно непонятен. По идее, они должны быть быстрее «Бостона» за счет более молодого и легкого состава и давить на это, как давили «Кливленд» и «Нью-Йорк». Но они не бегут! Не умеют! Родни Стаки до сих пор не знает, что мяч летит быстрее любого игрока, предпочитая сам бежать от кольца до кольца и убивая «transition play» – вот где-то здесь стоит искать корни того, что с ним не продлевают контракт.

А знаете, кто был главной атакующей опцией у «Детройта», кто брал на себя инициативу как главная звезда, играл «изоляцию»? Тайшоун Принс. Это при том, что Тощему в защите приходилось потеть против Пирса, с которым он по ощущениям никогда особо не справлялся. Итоги «дуэли главных звезд» посмотрите в статистике – Принс проиграл по всем показателям. Вообще по всем. Это все к тому же старому разговору – игроки должны заниматься тем, что они умеют, и для чего предназначены.

А куда девался Бен Гордон, единственный стабильно забивающий игрок? Он был лучшим в атаке у «Пистонс», при нем «Детройт» и держался (лучший «плюс-минус» в команде: – 4) Но Бен – маленький, чем умело воспользовался Рэй Аллен, который старался против низкого Гордона получать мяч ближе к щиту, часто в лоу-пост. Гордон так защищаться не может и не умеет, получил 6 фолов, «Детройт» доигрывал без него и быстро откатился на минус двадцать очков.

Итак, «Детройт» – низкая и легкая (значит, нет адекватной защиты), но при этом медленная команда (значит, нет быстрых атак), без звезды-скорера, требующего двойной опеки (значит, нет позиционного нападения). Убийственное сочетание, из которого у Детройта просто нет выхода, возвращение травмированных Хэмилтона, Жеребко и Байнэма не помогут – будет просто три равноценные замены соответственно Гордону, Дэю и Стаки. И пять поражений в шести матчах – только начало. Остается смотреть на личностей – любоваться прогрессом очень интересного Остина Дэя и грустно вздыхать при виде МакГрэйди.

При этом у «Бостона» просто-напросто шла игра, лидеры были на кураже, чему подтверждение – 33 результативные передачи (17 у Рондо, ага). Матч довольно быстро забыт, да и результат тоже – остался в памяти только скандал.

Ну, для кого-то это очередной повод непременно написать «Гарнетт не мужик и пусть он знаит што я его не уважаю», а для меня забавней, что получилось классовое противостояние, «они сошлись вода и камень»: чуть ли не главный трудоголик лиги и лентяй. И вы знаете, трудоголик, которого само собой ничто сильнее лентяйства не раздражает, вроде как сказал лентяю правду… на что услышал «чтоооо? ты шутишь с раком? подонок!». И смех и грех. Ладно, поехали дальше – этот матч пока «самый проходной» для Бостона в сезоне. Кстати, на официальные 15313 зрителей по телекартинке никак было непохоже – Оберн Хиллс такое ощущение что даже наполовину заполнен не был. Эх, где же вы, Бэд Бойс. Печально.

А вот следующий матч порадовал. Наверное, самый содержательный матч с участием «Бостона» в этом сезоне. Кто не смотрел, качайте.Посмотрите на Милуоки – вроде начали тоже плохо, четыре поражения в шести матчах, чем они лучше Детройта? А вот лучше, стоит только посмотреть игру: во-первых, есть опора Эндрю Богут, во-вторых, есть концепт, есть идея. «Милоуки», как я уже писал – наверное, самая «европейская» команда лиги, в основе позиционное нападение с равномерным заигрыванием всех игроков и плотная защита «на зубах». Похоже на «Бостон», правда? Есть и еще одна похожесть – главные надежды команд, Рондо и Дженнингс, росли в одной школе, знаменитой Oak Hill Academy in Mouth of Wilson, Virginia, там же играли как бы учились Кармело Энтони и Джош Смит. И Дженнингс, который младше Рондо, прогрессирует, подтягивается к нему именно как плеймекер, заигрывает всех игроков и не зажимает мяч. Поэтому никто в «Бакс» не чувствует себя обделенным, и получается симпатично.

Команды много двигали мяч, активно защищались, и до последней четверти шел плотный хаф-корт баскетбол. Как в хорошей европейской команде, в «Милуоки» многое ставится на центрового. Джермейн О’Нил с первым набегом Богута справился, «Милуоки» набрал за первую четверть всего 16 очков, и «Бостон» повел, 25:16. Но время скамеек в очередной раз подвело (в этот раз бледно выступили Эрден и Маркиз), «Милуоки» догнал… Третья четверть закончилась на 63:62, и казалось, что и дальше будет жестко и упорно.

Но тут дуплетом выстрелили Ильсова и Дженнингс и вывели «Бакс» вперед на опасные 6 очков. И здесь повел за собой Кевин. Средний бросок у него весь матч упорно не шел, так он со злости в лучших традициях ударил сверху через Богута, сцепился с ним… и стало жарко. Гарнетт в ярости пошел под щит, забил с фолом, смял Ильясову, потом добавил любимые проходы с «эндваном» Пирс – великолепная игра лидеров! Гарден ревет от восторга, кажется, «олени» смяты, и «Бостон» доведет матч до победы. Но за это я и уважаю «Бакс» – они не стали паниковать, палить трехочковые – они аккуратно, в трех атаках подряд, довели мяч до игроков в удобных позициях. Магетти, Дженнигс, Дельфино, при потере Пирса и таком сюрпризе, как промах со штрафного Рэя, и овертайм.

И снова Джермейн – при 95:95, когда две команды долго и упорно не могли отличиться, он качественно добил трудовой мяч с подбора в нападении. В концовке «Бостон» играл без ошибок, и даже «анбиливбл» треха Дельфино «оленям» не помогла. Фуф! Было круто. Если бы все средние команды НБА без суперзвезд были такими же внятными, как «Милуоки» – регулярный чемпионат был бы куда горячей.

На чемпионате мира в Турции главным разочарованием для меня был Деррик Роуз. Он и сам по себе вживую оказался маленьким – Уэстбрук например куда здоровей (кстати, Тайсон Чендлер на видео тоже казался как-то погабаритней), но дело конечно не только в этом. Деррик никак не желал разводить в позиционке, мазал и мазал с дистанции, в проходах под щит нарывался на блок-шоты и потери – евростиль совсем не для него.

Зато в Чикаго все меняется, все проходы вовремя, все передачи меткие.

Но главное – это Ноа, с его вечной батарейкой-энердайжзером. Как же он уверен в нападении! Проходы с левой, проходы с правой, средние броски... Никогда не показывайте эту ugly технику броска детям, но у Ноа она работает. Именно он вернул «быков» в игру в четвертой четверти, назабивав через Глена Дэвиса. «Бостон» снова смотрелся качественно – в первой четверти вовсю заиграли преимущество Гарнетта над Гибсоном, во время скамеек лучший матч в сезоне провел Маркиз. Но Ноа и Роуз, набравшийся уверенности Тадж Гибсон, а также Луол Денг с двумя абсолютно нелогичными трехочковыми в концовке эти усилия свели на нет. Овертайм.

Все-таки держать на площадке Кайла Корвера – большая роскошь. Он конечно красавчик, но в защите его просто нет. «Бостон» сыграл в овертайме две «двоечки» Пирс-Аллен, и оба раза при этих двойках терялся Корвер. Эти пять очков пожалуй и стали решающими. Чикаго имел атаку, чтобы трехочковым сравнять счет, но тут Жоакима его энергия и подвела – куда он так яростно побежал, позабыв про Гарнетта, непонятно. Гарнетт через всю площадку догнал, Гарнетт выбил мяч, Гарнетт бьет себя кулаками в грудь.

Вооот, пожалуй, эти три матча – именно Гарнетта. Он в великолепной форме – бьет сверху как раньше, уверенно давит менее габаритных игроков (Ильясову и Гибсона). И сцепляется – с Чарли, с Богутом, с Ноа… И вы знаете, ведь игре это не вредит. Игру это зажигает! Ну, конечно, если соперник достойный. Слабаки («Детройт») сливают игру и потом жалуются в твиттере, сильные – злятся в ответ и устраивают битвы с овертаймами, даря настоящие эмоции. Пока Гарнетт такой, скучных матчей не будет.