12 мин.

Сборная Бразилии опять заснула не успев до конца проснуться

После игр со сборными Дании и США появилась надежда, что бразильская сборная наконец приходит в себя и по-настоящему начинает готовится к ЧМ 2014. Была надежда, что тренер Менезес наконец решил действовать или может ему кто-то заставил действовать, но матч с Мексикой будто вернул нас в ту точку, в которой мы были до этих последних игр. Действительно ли мы вернулись назад или это просто остановка для отдыха после неплохого рывка? Именно об этом будет очередная запись в блоге Селесао.

Сборная Бразилии играла тактикой 4-2-3-1, а сборная Мексики тактикой  4-4-2. Как и в матче с США Неймар действовал слева, Дамиао как центрфорвард, а Халк справа. Оскар как и в прошлых играх был главным плеймейкером команды. 

Тактика матча

- Мексика устроила для бразильцев примерно тоже самое, что Челси для Барселоны. Конечно в полуфинале ЛЧ все было намного серьезнее и в плане уровня команд,  и в плане исполнителей, и в плане важности, у нас же все было, так сказать, на любительском уровне.  Два ряда мексиканских организованных игроков с  синхронизированными движениями блокировали все попытки Неймара слева,  Халка  справа а также Оскара, который имел  личных наблюдателей в лице  Родригеса и Морено;

-  Мексиканцы особо активно угрожали бразильцам с левой стороны  с помощью  Гуардадо, и Джованни дос Сантоса,  которые создавали проблемы для Данило, которого иногда помогали в защите  Халк, Ромуло и Тиаго Силва.  Именно от сюда и пришел гол, который стал результатом мастерства Дос  Сантоса;

-  Стоит также отметить, что благодаря бездарной игре Данило и Жуана в защите, Дос Сантос  и Чичарито чувствовали себя достаточно комфортно у бразильских ворот;

-  Ну и конечно еще одной проблемой является то, что Неймар должен выходить из левого фланга и атаковать более опасно;

Следующим соперником сборной Бразилии будет сборная Аргентины , то есть самый сильный соперник из  тех с кем пришлось играть в этом цикле товарищеских игр и от этого матча будет зависеть многое.  Учитывая, что сильная сторона аргентинцев это атака, то в первую очередь надо улучшить защиту, которая выступила очень плохо во всех 3 предыдущих товарищеских играх. Основные виновники этого конечно Данило и Жуан, которых надо заменить, иначе будут серьезные проблемы. Хотя учитывая странную любовь Менезеса к Жуану, то его в составе все же надо ожидать. В целом же предположительно в южноамериканском суперкласико можно ожидать такую картину.

Тактика Аргентина

Теперь давайте немного подробнее обсудим игру сборной Бразилии в матче с Мексикой.  Не знаю запомнили ли те, кто смотрел матч Бразилия-США, один интересный эпизод, но я лично запомнил. Видеофрагмент этого эпизода у меня нет, хотя при желании можно и найти, но вот на схеме это выглядит примерно так.

Тактика 3

В этом эпизоде Марсело дал пас на Неймара,  Неймар взял мяч, а затем обыграв защитника, который отслеживал его,  он мчался по направлению сердца американской защиты. Это было в одно мгновение и американские защитники не знали, что делать: заниматся  Неймаром, или оставаться там, где они должны были отслеживать Леандро Дамиао и Халка. Неймар воспользовался в  тот момент нерешительностью американцев, и отправил мяч в штрафную,  это был пас и он мог вывести один на один с голкипером или Халка или Леандро Дамиао.  Еслибы, конечно Халк или Леандро Дамиао были готовы к этому пасу и побежали бы вперед. Но они не побежали. Они стояли и смотрели как американский голкипер берет мяч. Но они не стояли, по той причине, что им было лень, или что им было все равно. Они просто не знали что делать. Точно также как не знали что делать американские защитники.  Они не знали что делать, потому что не знали, что будет делать Неймар. Примитивная проблема взаимопонимания и опыта. Эта проблема стала одной из главных причин почему Бразилия проиграла Мексике. Потому что в матчах с командами, которые сидят в защите нужны именно такие нестандартные и неожиданные решения, нужно вот так оставить защиту в дураках, но для этого сначала надо самому не остаться в дураках, а для этого как уже сказал нужно взаимопонимание, нужен опыт, нужна тренерская рука и тренерская мысль. А это у сборной Бразилии отсутствует. 

Одна из главных причин поражения безусловно, как уже выше отметили, позорная игра Данило в защите. Особенно во время гола Дос Сантоса.

 

Во первых он был не в своей позиций, когда Дос Сантос получил мяч, затем  он, правда, вернулся, чтобы  остановить его, но вместо того, чтобы прессинговать Дос Сантоса, попробовать отобрать мяч, он начал медленными шагами идти назад и освободить для Дос Сантоса пространство одновременно дал  ему время, чтобы он подумал, что делать потом.  И таких позорных эпизодов было очень много за эти 3 игры.  Можно, конечно, еще отметить в качестве причины поражения судейство на матче. Был отменен гол Дамиао и пенальти на Оскаре. 

Но это не то, что действительно важно в долгосрочной перспективе. Потому что Данило не будет стартовым правым защитником этой команды в долгосрочной перспективе. И неправильно искать отмазки в виде судейства, ибо это является лишь частью игры. Реальная причина, почему эта команда проиграла то,  что не удалось забить, а почему не удалось забить мы уже выше отметили.

Еще нельзя не отметить и психологическую сторону.  После гола мексиканцев бразильцы начали паниковать. А паника это одна из главных угроз командной игры. Это источник хаоса. Наверное, каждый игрок думал: «Мы должны забить быстро, мы должны вернуть потерянное". В любом виде спорта, когда вы отстаете, и в результате начинаете паниковать, то есть угроза  терять терпение.  В футболе, это означает, что обычно игроки начинают играть эгоистично. В этом плане стоит отметить вину Неймара и Халка. Каждый раз, когда они получали мяч, всегда их первой мыслью было попробовать делать все самостоятельно. Но даже Оскар был виновен. Всякий раз, когда Оскар получал мяч, он всегда держал его на одну-две секунды дольше, чем обычно он держит.  Эти секунды играют решающую роль в игре, которая основана на владении мячом.

Этот тип паники гораздо реже можно встречать у опытных команд. Вернитесь назад и смотрите четвертьфинальный матч Бразилии против Англии в 2002 году. Пропустив  быстрый гол, Бразилия, не стала паниковать. Она продолжала играть терпеливо (это не означает, медленно). В результате были забиты два из самых запоминающихся голов турнира. 

Мы выше говорили и о том, что важной проблемой было взаимопонимание игроков. В последних двух матчах с Данией и с США в этом плане у команды был значительный прогресс.  Особенно если сравнивать с  уровнем взаимопонимании команды на Копа Америке 2011. Но тот уровень взаимопонимании, что сейчас есть у сборной это всего лишь результат бразильского инстинкта, и он еще даже не достиг среднего уровня. Грубо говоря это просто группа бразильцев, которым дали мяч и они понимают друг друга лишь в рамках инстинктов и в рамках специфики бразильского футбола.  Но ведь важно и доверие, которое просто не существует пока на поле, по той простой причине, что эти игроки неопытны на международном уровне, и они все еще относительно неопытны в игре друг с другом. 

Когда игроки доверяют друг другу на поле, это происходит по причине двух вещей:

1) Когда они передают мяч, обычно они могут рассчитывать на получение мяча.

2) Игроки знают характеры и основной алгоритм действии друг друга . Они знают, что их товарищи по команде хотели бы делать, и они знают, что они со своей стороны должны добавить.

И мы опять к приходим к тому, что в сборной Бразилии нет системы. А системы нет, потому что за систему отвечает тренер. А в случае с Ману Менезесом назвать его тренером достаточно сложно.

Проблема предсказуемости

Как уже сказали Мексика играла с очень насыщенной, дисциплинированной обороной. Задача Бразилии должна была быть в том, чтобы попытаться ломать эту оборону либо индивидуально, либо с помощью нестандартных командных действии. Но Бразилия этого не делала. Обычно это значит создать для защитников соперника максимальное количество задач. Защитники всегда должны задавать себе вопрос: "Что Бразилия собирается делать?" Если вы представите защитнику задачу с двумя вариантами решения, и он должен выбрать один, чтобы защищать, скорее всего он будет, что либо выбрать и не факт, что он сделает правильный выбор. И тогда можно использовать его ошибку. Или же можно создать более сложную задачу и воспользоваться нерешительностью защитника, как Неймар сделал по отношению к защите США. Но Бразилия не давала Мексике задачи, которые имели бы больше, чем один вариант решения. Это были очень легкие и предсказуемые задачи.

Движение игроков без мяча является одним из лучших способов заставить защите соперника думать о нескольких вещах. Это очень хорошо знают и используют, например, в Барселоне, особенно когда надо играть против автобусных команд.

Но Бразилия почти не пыталась использовать движение мез мяча. Часть проблемы в том, что Мано Менезес не требует этого. Но другая часть связана с вышеупомянутой проблемой паники, которая приводит к отсутствию взаимопонимании.

Мы знаем, что сборная Бразилии способна удачно использовать движение без мяча. Это мы видели в прошлом матче с США, когда Марсело забил гол.

 

Здесь, Оскар просто сделал передачу на наступающего Марсело. Марсело затем отправляет мяч Халку. В момент, когда Халк получает мяч защитники американцев не знают, как же поступит Халк? Будет ли он ударить? Вeрнет мяч к Марсело? Сделает воздушный пас  на Дамиао? Они не знают.

Норм

Таким образом, они нерешительны. Неймар делает движение без мяча и входит в штрафную и этим дает понять Халку, чтобы тот отправил мяч к нему, Марсело же в свою очередь делает движение без мяча в сторону ворот, чтобы получить мяч от Неймара. В результате гол.

Проблема лишь в том, что такое мы наблюдаем очень редко и лишь в тех случаях, когда психологическое состояние команды предельно спокойное. 

Ширина

Еще одной важной проблемой была ширина. Ширина это другой путь, чтобы сломать крепкую оборону, и она всегда была ахиллесовой пятой этой команды в нападении. Когда говорим ширина имеем в виду использование флангов во время атаки. То есть когда команда атакует не только по центру.

В почти любом виде спорта с мячом, есть предпочтительный способ заработать очко или гол, и менее предпочтительный способ.  В футболе, предпочтительный путь атаки это атака через центр поля. Это самый прямой путь к воротам соперника.

Но в каждом из этих видов спорта, предпочтительный способ является и ожидаемым. И когда команда использует только этот предпочтительный способ, то противнику легче защищаться. Опять приходим к проблеме предсказуемости.  Мы видели это в Кубке Америки, и увидели снова против Мексики. Почти каждая атака была через центр. Следовательно, защита ожидает, и это достаточно легко защититься. Как уже выше говорили, чтобы сломать крепкую оборону надо растянуть ее и создать для нее множество задач.

Использование ширины или флангов растягивает оборону соперника, потому что заставляет их, чтобы они работали на большом участке и тем самым оставляли свободные места. Чем больше они будут чувствовать опасность от флангов, тем больше вероятность того, что будет  пространство для атаки по центру.

Теория на практике

Конечно дать советы легко, труднее все это реализовать. Но мы имеем подходящие примеры. Например в качестве такого примера хочу привести сборную Бразилии, которая выступила на Олимпиаде 1996 года. Бразилия направила на олимпиаду не только одну из самых сильных олимпийских дружин всех времен, но и одну из самых привлекательных и дорогих. Достаточно смотреть на имена игроков, которые выступали на той Олимпиаде.

- Роналдо  (тогда еще в Бразилии он был известен как Роналдиньо)

- Бебето (один из игроков возрастом выше 23)

- Алдаир  (один из игроков возрастом выше 23)

- Ривалдо

- Жуниньо Паулиста

- Роберто Карлос

- Дида

Давайте посмотрим как они использовали движение без мяча, ширину и психологическое взаимопонимание. 

Например стоит в этом плане отметить гол Жуниньо против датчан (начало с 1:52)

Или вот гол того же Жуниньо уже против сборной Венгрии (начало с 1:52)

Бразильцы этот турнир не выиграли. Они проиграли в полуфинале, но в матче за 3-е место просто уничтожили сборную Португалии. Тут особенно стоит отметить второй гол, в котором есть и взаимопонимание, и ширина и движение без мяча. 

Таким образом, вполне возможно, что сборная Менезеса покажет хотя бы половину того, что требуется от нее на Олимпиаде. Но тем не менее нельзя ожидать от команды Мано,  даже  приблизительный уровень команды  Загалло 96-го года. В конце концов, есть только один игрок от нынешней команды, который был бы достоин быть в старте команды 96 года, и это Тиаго Силва. Но пример  команды Загалло показывает именно то, что нынешняя сборная по-прежнему должна очень многое улучшить. Безусловно движение без мяча (Во многом благодаря Оскару) и взаимопонимание стали лучше, но это лучше только относительно того, что было до этого, в целом это еще очень мало. 

Игроки, которые есть в сборной Бразилии имеют все качества, чтобы выиграть ЧМ 2014. Они своими качествами мало чем уступают игрокам других сборных. Та же Германия или Голландия не имеют в своих составах супервеликих игроков. Просто они имеют сильных тренеров, которые смогли из них создать сильные команды. Любой высококлассный тренер может убрать хотя бы основную часть тех проблем, которые мы выше отметили, а отменный тренер может вообще создать чемпионскую команду. Но вряд ли это может сделать Ману Менезес. Просто у него не тот уровень и он это давно доказал. Сегодня большинство торсиды согласна с тем, чтобы Бразилия проиграла Олимпиаду, лишь бы Менезеса выгнали.  Лучше не выиграть лондонскую олимпиаду, но выиграть домашний ЧМ а после этого и домашнюю Олимпиаду.

Впереди очередное южноамериканское суперкласико, которое безусловно даст повод для новых выводов.