16 мин.

Превью 34 тура немецкой Бундеслиги

В заключительном туре решится судьба "Айнтрахта", "Вердера" и "Штутгарта". 

Расписание тура

14 мая (все матчи в 16:30 МСК)

  • Майнц - Герта

  • Дармштадт - Боруссия М

  • Вердер - Айнтрахт

  • Хоффенхайм - Шальке

  • Вольфсбург - Штутгарт

  • Аугсбург - Гамбург

  • Байер - Ингольштадт

  • Бавария - Ганновер

  • Боруссия Д - Кельн

Что еще не решено?

Распределение мест в зоне Лиге Европы

в

Седьмой команде стартовать в квалификации турнира, пятая и шестая попадают в групповой этап без отборочных встреч. В выигрышном положении находится "Шальке", ведь "Герта" и "Майнц" играют между собой. В случае победы над "Хоффенхаймом" "кобальтовые" окажутся минимум шестыми, при определенных раскладах "Шальке" устроит ничья и даже поражение.

Борьба за выживание

в
в

Поединок команд, проведших сезон гораздо лучше, чем ожидалось. Даже несмотря на смазанные концовки чемпионата, а "Герта" в шести последних турах набрала всего одно очко, "Майнц" за пять предыдущих туров выиграл только один раз. Тем не менее, мало кто мог ожидать, что эти клубы будут претендовать на место в зоне Лиге Чемпионов вплоть до предпоследнего игрового дня, "Герта" так и вовсе долгое время шла на третьем месте. Берлинцы вообще впервые с 2009 года завершат чемпионат в верхней половине таблицы. В заключительном туре команды решат, кто пробьется в групповой этап Лиги Европы, хотя при определенных условиях "Герта" и "Майнц" могут оказаться выше "Шальке" в итоговой таблице. 

  • Пал Дардаи дебютировал на посту главного тренера "Герты" в Майнце 7 февраля 2015 года, "Герта" тогда победила (2:0)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

а

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Хак, Серено, Берггрин, Муто, Латца - Ибишевич 

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары, Torschusse\Tor - удар\гол, Ballbesitz - владение мячом, Passquote - точность передач

Текущая форма: ПНВ - ППП

Последний очный матч: 0-2 (Дарида, Калу)

в

Как и для большинства клубов Бундеслиги минувшая суббота стала решающей для "Дармштадта" и "Боруссии". Обе команды успешно справились с поставленными задачами. "Дармштадт", который многим виделся главным претендентом на понижение в классе, а неудачное начало второго круга в исполнении "лилий" заставляло проводить параллели с прошлогодним "Падерборном", добыл три очка в Берлине, что позволило обеспечить сохранение места в Бундеслиге. Лучший игрок команды и автор решающего гола Сандро Вагнер на радостях схлопотал удаление и в субботу будет наблюдать за игрой команды со стороны. Что ж, второй по результативности в этом сезоне среди немцев, форвард это право заслужил. "Боруссия", благодаря победе над "Байером", завоевала право выступать в Лиге Чемпионов (не берем в рассчет фантастический вариант, при котором "Майнц" отыграет разницу в 11 мячей в случае поражения "Боруссии"). В концовке сезона у команды Шуберт нашелся "джокер" - Андре Хан. Восстановившийся после тяжелой травмы полузащитник весной забил пять мячей. 

  • "Дармштадт" хуже всех играет дома, "Боруссия" - на выезде

Ориентировочные составы

в

Потери: Матения, Райкович, Розенталь, Вагнер - Шульц, Домингес, Вендт 

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ВНВ

Последний очный матч: 2-3 (Хеллер, Вагнер - Штиндль, Нордвейт, Вендт)

в

В 1980 году "Вердер" активно сражался за выживание. В 32-ом туре бременцы наведались во Франкфурт, вели по ходу встречи 2:0, но в итоге проиграли. "Вердер" в том сезоне вылетел, единственный раз в своей истории. Тот поединок 35-летней давности был для "музыкантов" одним из решающих, "Айнтрахт" же тогда был крепким середняком. Сейчас матч жизненно важен для обеих команд. Франкфуртцы, долгое время обитавшие в зоне вылета, сделали мощный рывок, "Айнтрахт" является единственной командой имеющей в активе актуальную серию из трех подряд побед. В двух предыдущих встречах "орлам" победу приносили удары Штефана Айгнера, яркий полузащитник проводит не лучший сезон, но в решающий момент сумел собраться. Свой подвиг совершил и "Вердер", впервые в чемпионате команда сыграла "на ноль". Последний раз подопечные Скрипника не пропускали на "Везер-Штадионе" в мае прошлого года, в матче с "Айнтрахтом" ("Вердер" победил 1:0). Болельщики "зелено-белых" верят, что история повторится и на этот раз.

  • Однако в пяти последних домашних играх против "Айнтрахта" бременцы победили лишь однажды

Ориентировочные составы

в

Потери: Вольф, Цеттерер, Баргфреде, Бартельс, Ятабаре, Йоханнсон - Андерсон, Самбрано, Флум, Хусти, Медоевич, Райнартц

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВН - ВВВ

Последний очный матч: 1-2 (Писарро - Майер, Айгнер)

в

Юлиан Нагельсманн принял "Хоффенхайм" после 20 тура, когда команда располагалась на 17-ом, имея одинаковое количество очков с "Ганновером". Дальше последовал великолепный отрезок, в ходе которого "деревенские" ни разу не уступили на своем поле, стабильно набирали очки на выезде и, даже несмотря на проигрыш в Ганновере, аа тур до окончания первенства обеспечили себе место в Бундеслиге. У "Шальке" сезон вышел противоречивым: команда пробилась в еврокубки, но в Лигу Чемпионов вернуться не сумела; "кобальтовые" с треском вылетели из Лиги Европы, но как оказалось проиграли будущему полуфиналисту турнира; гельзенкирхенцы уступили во втором раунде Кубка Германии, но тот период был лучшим для гладбахской "Боруссии" в сезоне. Так или иначе, будущее Андре Брайтенрайтера под вопросом, вполне возможно что следующий сезон "Шальке" начнет уже под руководством Маркуса Вайнцирля.  

Ориентировочные составы

в

Потери: Хердлинг, Цубер - Гифер, Настасич, Учида, Горетцка, Сэм

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ПВН

Последний очный матч: 0-1 (Шупо-Мотинг)

в

Каждый новый сезон дарит нам неожиданную развязку в борьбе за сохранение прописки в Бундеслиге. Текущий год не стал исключением. Кто бы мог подумать, что к 33-му туру "Штутгарт", который еще в марте был ближе к зоне еврокубков, чем к зоне вылета, будет претендовать максимум на попадание в стыковые матчи. И ведь далеко не все зависит от швабов, мало того, что самим надо побеждать, а последний раз "Штутгарт" выигрывал в Вольфсбурге аж в 2005 году, так еще и нужно чтобы в Бремене выиграл "Айнтрахт". В общем, ситуация практически безнадежна. Но Юрген Крамны верит в успех, именно в матче против "Вольфсбурга" тренер одержал первую победу на уровне Бундеслиги, а будущий "волк" Даниэль Дидави стал автором дубля. 

  • Победа в Гамбурге несколько скрасила ужасный сезон "Вольфсбурга", команда обеспечила статус лучшего клуба севера Германии

Ориентировочные составы

в

Потери: Аскуэс, Юнг, Родригес, Бруно Энрике - Шуньич, Барба, Серей Ди, Гинчек

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ППП

Последний очный матч: 1-3 (Арнольд - Дидави (2), Костич)

в
  • Два предыдущих года для "Гамбурга" заключительные матчи чемпионата были судьбоносными. В этом году "динозавры" в последнем туре наконец-таки могут просто сыграть в удовольствие 

  • Команды имеют одинаковое количество очков (по 38)

  • Победитель предстоящего поединка имеет шанс пробиться в первую десятку (в случае, если "Ингольштадт" не выиграет у "Байера")

  • Только "Штутгарт" баварцы обыгрывали большее число раз чем "Гамбург"

  • На данный момент в активе "Аугсбурга" на 11 очков меньше чем в предыдущем сезоне

Ориентировочные составы

в

Потери: Калльсен-Браккер, Верхаг, Эссвайн, Ку Ча Чоль, Троховски - Адлер, Юнг, Экдаль, Хунт, Дрмич

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНН - ВНП

Последний очный матч: 1-0 (Моравек)

в
  • Леверкузенский "Байер" в пятый раз в истории занял третье место

  • С 22 по 25 туры "Байер" набрал всего одно очков, оказавшись на восьмом месте, но после этого "аптекари" выдали феноменальный отрезок, за два тура до конца чемпионата гарантировав себе третье место

  • В четвертый раз подряд леверкузенцы пробились в Лигу Чемпионов

  • Штефан Кисслинг забивал всем клубам-участникам текущего чемпионата, кроме "Дармштадта" и "Ингольштадта". Отличится ли форвард в ближайшем поединке?

  • Всего восемь мячей пропущено "Ингольштадтом" после стандартных положений

  • Ральф Хазенхюттль в следующем сезоне возглавит "РБ Лейпциг". Добьется ли специалист победы в последнем матче во главе "Ингольштадта"?

Ориентировочные составы

в

Потери: Едвай, Пападопулос, Та, Венделл, Бендер, Юрченко - Данило

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - НПП

Последний очный матч: 1-0 (Чичарито)

в

948-я игра для "Ганновера" в Бундеслиге. Последняя перед перерывом. Как долго он продлится? Есть положительные примеры, как клубы с большим опытом игры в Бундеслиге, довольно быстро возвращались в нее после вылета - "Айнтрахт", "Кельн", "Герта", теперь и "Фрайбург". Будем надеяться, что "96-ые" преодолеют сложности и вернуться в элиту как можно быстрее. У "Баварии" впереди новая эра - скоро к работе с командой приступит Карло Анчелотти. Матч с "Ганновером" станет предпоследним для Гвардиолы и последним в Мюнхене. На неделе же баварцы провернули сразу два громких трансфера - команду пополнили хорошо всем известный чемпион мира Матс Хуммельс и молодой талант из "Бенфики" Ренату Саншеш. 

  • Хосеп Гвардиола выигрывал национальные чемпионаты в шести из семи сезонов своей тренерской карьеры (по три раза с "Барселоной" и "Баварией")

  • Артуро Видаль становится чемпионом пятый год подряд (четыре раза с "Ювентусом", один раз с "Баварией") 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бадштубер, Роббен, Алонсо - Фелипе, Милошевич, Сакаи, Андреасен, Бех, Ямагучи, Беншоп, Вольф

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНВ - 

Последний очный матч:

в

Матс Хуммельс в "Баварии". Официально. Капитан "Боруссии" проследовал по знакомой дорожке, проторенной Гетце и Левандовски. Что ж, удачи Матсу на приближающемся чемпионате Европы. Кто станет заменой Хуммельсу остается под вопросом, пока же дортмундцы усиливают линию атаки - летом команду пополнит форвард Усман Дембеле. Главный матч сезона для лучшего вице-чемпиона всех времен состоится уже на следующей неделе, в матче же против "Кельна" "черно-желтые" постараются набрать очки и завершить чемпионат без поражений на своем поле.

  • В 45 из 53 сезонов "Боруссия" стала бы чемпионом с 77 набранными очками

Ориентировочные составы

d

Потери: Пак, Суботич, Гюндоган, Мхитарян - Серенсен

Арбитр: Михаэль Вайнер

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ВНН

Последний очный матч: 1-2 (Сократис - Цоллер, Модест)

Вторая Бундеслига

Турнирная таблица

в

"Фрайбург" - первый, "Лейпциг" - второй, "Нюрнберг" - третий. Внизу таблицы ясно еще не все, за право сыграть в стыковых матчах с третьей командой третьей лиге сразятся "Дуйсбург", "Франкфурт" и "Падерборн". Двум из этих клубов суждено начать следующий сезон лигой ниже. На бумаге самый простой соперник у "Франкфурта", которому предстоит сыграть с "Мюнхен-1860", а вот "Дуйсбургу" и "Падерборну" будут противостоять "Лейпциг" и "Нюрнберг" соответственно, впрочем лидеры турнирной таблицы свои задачи уже решили.

Расписание тура

в

Третья лига

Турнирная таблица

в

Главная интрига - кто составит компанию "Штутгарт". К числу претендентов ("Висбаден", "Вердер-2", "Энерги") добавился "Штутгартер Киккерс". "Вюрцбургер Киккерс" обеспечил себе третье место и сыграет в стыковых матчах за право выступать во второй Бундеслиге.

Расписание тура

в

Как дела у других известных клубов?

  • Динамо Берлин - 5 место в РЛ Северо-Восток (4-й дивизион), "минус 19" от лидера; еще 2 игры

  • Карл Цейс Йена - 6 место в РЛ Северо-Восток (4-й дивизион), "минус 21" от лидера; еще 2 игры

  • Виктория Кельн - 3 место в РЛ Запад (4-й дивизион), "минус 19" от лидера; еще 2 игры

  • Рот-Вайсс Оберхаузен - 5 место в РЛ Запад (4-й дивизион), "минус 23" от лидера; еще 2 игры 

  • Алеманния Аахен - 8 место в РЛ Запад (4-й дивизион), "минус 26" от лидера; еще 2 игры

  • Рот-Вайсс Эссен - 12 место в РЛ Запад (4-й дивизион), "плюс 4" от зоны вылета; еще 2 игры

  • Рот-Вайсс Ален - 13 место в РЛ Запад (4-й дивизион), "плюс 4" от зоны вылета; еще 2 игры

  • Вальдхоф Мангейм - 1 место в РЛ Юго-Запад (4-й дивизион), еще 2 игры

  • Киккерс Оффенбах - 3 место в РЛ Юго-Запад (4-й дивизион), "минус 8" от 2 места; еще 2 игры

  • Боруссия Нойкирхен - 5 место в ОЛ Рейнланд/Пфальц (5-дивизион), "минус 22" от лидера, еще 3 игры

  • Теннис-Боруссия Берлин - 4 место в ОЛ Северо-Восток-Север (5-дивизион), "минус 14" от лидера, еще 4 игры

  • Вупперталер - 1 место в ОЛ Нижний Рейн (5-дивизион), еще 3 игры

  • Юрдинген - 2 место в ОЛ Нижний Рейн (5-дивизион), "минус 14" от лидера, еще 3 игры

  • Локомотив Лейпциг - 1 место в ОЛ Северо-Восток-Юг (5-дивизион), "плюс 9" от второго места, еще 4 игры