13 мин.

Левандовски берет выходной

Дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург" вспоминают вкус победы, "Бавария" устанавливает очередной рекорд, "Вердер" терпит пятое поражение подряд, а "Лилии" окончательно дают понять, что намерения их вполне серьезны. О том, как прошел 9-й тур Бундеслиги - в обзоре нашего блога.

3

 

Результаты 9 тура

Обзор тура от Ailin

Музыка под обзор: Babylove & The Van Dangos ft. Coolie Ranx - Big Big Baboon

***

 Кадры решают все

После разгрома от «Баварии» и перерыва на матчи сборных многие опасались за строящуюся команду Томаса Тухеля. Персона нового главного тренера «Боруссии» в этой игре стояла особняком. Для Тухеля это было первое возвращение в Майнц, после того, как он покинул команду. Многие из действующих игроков стартового состава «карнавальников» заиграли именно у него.

1

"Это был особенный опыт и какое-то время все было очень странно".. 

Томас Тухель

Видео: возвращение Тухеля в Майнц

Однако, серьёзного сопротивления своему бывшему тренеру «Майнц» оказать не смог. Если в атаке усилиями Юнуса Малли еще получалось создавать напряжение у ворот Бюрки, то в защите царил хаос и беспорядок.

Индивидуальные ошибки Даниэля Бросински и Нико Бунхерта в каждом из таймов позволяли  Мхитаряну и Обамеянгу развивать быстрые и результативные контратаки. В первом тайме к этой парочке присоединился Ройс, которому забитый мяч должен добавить уверенности в себе, а во втором - армяно-габонский дуэт разобрался самостоятельно.

34

Этого для итоговой победы оказалось достаточно. Тем самым, Дортмунд прервал свою неудачную серию из четырех официальных матчей кряду.

2

"Это первый шаг в правильном направлении".

Марко Ройс

Видеообзор

***

Польский «перекур»

За последнее время мы настолько привыкли к тому, что Роберт Левандовски забивает много, красиво и разнообразно, что увидеть счет 1:0 в пользу «Баварии» в матче против «Вердера», кажется минимум странно.

3

"Мои голы - это всегда голы всей команды".

Роберт Левандовски

65

«Бавария» после матчей сборных не стала прикладывать сверхусилий для победы над скрипящим «Вердером». «Музыканты» переживают не лучшие времена, но, несмотря на пятое поражение подряд, увольнять Виктора Скрипника пока не намерены. Но стопроцентных гарантий в мировом футболе сейчас нет ни у кого, даже у Дмитрия Аленичева или Жозе Моуринью. Поэтому не факт, что следующая неудача в матче против «Майнца» не станет роковой для украинского специалиста.

Рекордмайстер пополнил свою копилку очередным достижением, впервые в истории одержав 9 подряд побед на старте чемпионата, а Мануэль Нойер, тем временем, провел 137-й сухой матч в Бундеслиге, догнав по этому показателю легендарного Зеппа Майера.

3

«Бавария» стала первым клубом в истории бундеслиги, одержавшим 9 побед подряд на старте сезона

«Вердер» потерпел пятое поражение подряд в бундеслиге

Хосеп Гвардиола: «Игра с «Вердером» была тяжелой, они очень глубоко оборонялись»

Виктор Скрипник: «Бавария» могла снять все вопросы о победителе матча задолго до конца игры»

Томас Мюллер: «Мы полностью доминировали на поле в матче с «Вердером»

Карл-Хайнц Румменигге: «У Гвардиолы будут и другие симпатичные невесты, но мы надеемся, что он останется в «Баварии»

Левандовски будет включен в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого быстрого пента-трика после выхода на замену

65

Видеообзор

***

Дорвавшийся Крузе

«Волки», в рамках девятого тура, принимали на своем поле «Хоффенхайм». И на правах хозяев встречу начали очень активно. Уже в самом начале матча Юлиан Дракслер показал, что вполне успешно справляется с ролью Кевина де Брейне и без труда раздает голевые передачи. К седьмой минуте на счету Юлиана было уже два ассиста, после его пасов отличись Макс Крузе и Бас Дост.

7

Однако, еще в первом тайме «Хоффенайму» удалось отыграть один мяч. Отличился Джереми Тольян после паса Полански. А в начале тайма второго гости сумели счет сравнять. Однако, Макс Крузе, которому перерыв на сборные явно пошел на пользу, не позволил долго радоваться «деревенским». Немец впервые в своей карьере оформил хет-трик. Беспроигрышная домашняя серия «волков», таким образом, продолжается. Уже 27 матчей «Вольфсбург» непобедим в стенах родной «Фольксваген-Арены».

342

Видеообзор

«Вольфсбург» подпишет контракт с Nike на 10 лет и 80 млн евро

***

«Вальсы» Шуберта

Именно так можно описать то, как вдохновенно выглядит менхгладбахская «Боруссия» после отставки Люсьена Фавра.

Жеребцы в этом туре одержала четвертую победу подряд.

Свой 200 матч в Бундеслиге с размахом отметил бразилец Раффаэль, оформивший в ворота «орлов» дубль.

4

Также дважды отличился Андре Хан. «Айнтрахт» сумел лишь размочить счет с помощью пенальти, который реализовал Алекс Майер. Впрочем, пенальти в ворота Гладбаха в этом сезоне были назначены уже шесть раз и пять из них реализованы (и это только в Бундеслиге), поэтому помехой для «жеребцов» такая неприятная, но уже привычная мелочь не стала.

Стоит заметить, что теперь  гладбахская «Боруссия» находятся в таблице всего в двух пунктах от «Байера» и в трех от «Вольфсбурга». Еще недавно поверить в подобное развитие событий было сложно. Но Андре Шуберт пока справляется со своими задачами в чемпионате на «отлично».

312

Видеообзор

***

Возвращение Адлера

Главный поставщик игроков для «Байера» — «Гамбург» — на этот раз принимал леверкузенцев у себя. «Байер» же в преддверии игры понес достаточно ощутимые потери. Принять участие в матче из-за повреждений не смогли Ларс Бендер и Кевин Кампль, также из-за дисквалификации был вынужден пропустить игру Венделл. Хакан Чалханоглу начал встречу со скамейки запасных. Главным изменением в стане «динозавров» стало возвращение в ворота Рене Адлера. Голкипер снова занял свое место после двухмесячного отсутствия, и именно в игре против своего бывшего клуба.

23

Как раз Рене Адлер и помог «Гамбургу» взять в этой встрече одно очко. Хорошие возможности отличиться имели Юлиан Брандт, Кириакос Пападопулос, однако, Рене парировал их удары. Самый лучший шанс в нападении у «Гамбурга» имел Аарон Хант, однако переиграть Лено он не смог. Таким образом, счет так и не был открыт. Голкиперы обеих команд выдали неплохие матчи. Адлер же и вовсе провел эту встречу на высоком уровне, напомнив нам о тех днях, когда он был № 1 в Германии.

Леверкузенцев, впрочем, больше волнует другое. «Аспиринщикикам», обычно так задорно действующим в атаке, пока не удается забивать достаточно. Всего восемь мячей в девяти матчах — не слишком впечатляющий результат.

45

"Что касается Бундеслиги - все в порядке".

Хавьер Эрнандес

34

Видеообзор

***

Затянувшиеся проблемы «Аугсбурга»

«Лилии» продолжают свои приключения в первой Бундеслиге с высоко поднятой головой. После досадного поражения от «Майнца» ребята Дирка Шустера показывают необходимую реакцию и побеждают в Аугсбурге.

Уже ясно, что главным «оружием» «Дармштадта» являются стнадартные положения. После девятого тура именно «Дармштадт» забил наибольшее количество мячей после штрафных или угловых. В подтверждение этому, Вагнер уже на седьмой минуте встречи открыл счет после подачи углового. А на двадцать девятой минуте Петер Нимайер удвоил преимущество гостей, также после корнера. Помимо удачно реализованных моментов, «лилии» не забывали и об обороне. Команда играла компактно, активно защищая свои ворота.

23

К сожалению, подопечные Маркуса Вайнцирля, пока не могут похвастаться яркими атакующими действиями или железобетонной обороной. «Аугсбург» все еще не способен прийти в себя и плетется в хвосте турнирной таблицы.

56

Видеообзор

***

Швабская настойчивость

Самая бьющая команда чемпионата Германии(кроме «Баварии») - «Штуттгарт» встречался с «Ингольштадтом», который перед этим туром неожиданно для всех и для самих себя оказался в зоне еврокубков.

Главным преимуществом «Ингольштадта» является его скромность. За восемь туров команда забила и пропустила всего по шесть мячей.

«Швабы», ведомые Дидави, забили столько же, но пропустили в два раза больше и располагались на дне турнирной таблицы.

Однако, значительная разница в набранных очках их не смущала. Еще одним мотиватором стало раннее пенальти, назначенное в их ворота, с которым Пшемыслав Тытонь успешно справился. После этого моменты у ворот польского голкипера стали возникать реже.

В итоге судьбу встречи решила одна из атак «швабов» в начале второго тайма, когда после удачного выстрела в сторону ворот в исполнении Кляйна, мимо пробегающий Дидави удачно подставил ногу. Вратарь «Ингольштадта» на микроскопическое изменение полета мяча среагировать не успел.

43

Видеообзор

***

Заруба на «Фелтинс Арене»

Главным противостоянием тура стал матч в Гельзенкирхене, где чересчур стабильная «Герта» гостила у «Шальке». Интерес к этой встрече подогревал тот факт, что команды находились по соседству в турнирной таблице.

В  середине первого тайма гельзенкирхенцы удачно реализовали угловой, подачу с которого замкнул капитан команды Бенедикт Хеведес.

436

"Вы можете видеть, как мы растем вместе".

Бенедикт Хеведес

После забитого гола «кобальтовые» не сбавили обороты и раз за разом осаждали ворота Руне Ярстейна. Норвежский голкипер доблестно бился на ленточке своих ворот, за что и был вознаграждён голом Саломона Калу. Ивуариец забил уже четвёртый гол в чемпионате, и именно он является главной надеждой в нападении «Герты» в этом сезоне.

Однако, развязка этой встречи, как и полагает центральной вывеске тура, наступила на последних минутах встречи. Молодёжь «Шальке» в лице Лероя Сане и Макса Майера принесла победу гельзенкирхенцам. Радость последнего от столь важного гола разделила вся команда, в том числе и вырвавшийся из тренерской зоны Андре Брайтенрайтер и преодолевший все поле за 10 секунд Ральф Ферманн.

456

Успех «Шальке» позволил закрепиться команде в лидирующей и группе и вместе с «Боруссией» и «Баварией» создать маленький задел от остальных преследователей.

645

Видеообзор

***

Кельнский провал

В компанию к «Шальке» мог присоединиться и «Кёльн», который встречался с «Ганновером». Однако, добиться желаемой победы козлам так и не удалось. Даже обычная настойчивость Модесте и Битенкура не принесла плодов. «Ганновер» несмотря на скромное место в таблице и большое количество пропущенных мячей хорошо отбивался и смог однажды «выстрелить» в атаке. Успешнее других оказался Леон Андреасен.

На такой результат подопечные Петера Штегера вряд ли рассчитывали.

788

Видеообзор

***

Турнирная таблица

454

Сборная тура 

по версии whoscored.com

854

по версии kicker.de

 

423

Лучший игрок тура по версии kicker.de

 

434

Лучшие по системе гол+пас

 

344

Лучшие бомбардиры

 

677

Средняя оценка

 

54

 

234

***

Авторы текста: Алексий Ч., Kaya Ru

Видео: Bundesliga Stars in Spectacular Slow Motion

Видео: ТОП-10 празднований тренеров

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!