Охота на волков. «Наполи» – «Вольфсбург» – 2:2

«Наполи»: Андухар, Бритос, Гулам, Альбиоль, Кальехон, Место, Гамшик (Инсинье, 60'), Лопес, Инлер, Игуаин (Сапата, 68'), Мертенс (Энрике, 83').

«Вольфсбург»: Бенальо, Клозе, Треш (Дост, 79'), Налдо, Родригес (Шефер, 66'), Калиджиури, Перишич, Густаво, Гилявоги (Юнг, 75'), Арнольд, Бендтнер.

Голы: Кальехон 50' (1:0), Мертенс 65' (2:0), Клозе 71' (2:1), Перишич 73' (2:2)

Предупреждения:

Сделав подарок Рафаэлю Бенитесу в день 55-тилетия, неополитанцы в первой встрече оставили хорошее впечатление и смогли добыть уверенную гостевую победу. Крайне нестабильная игра «Наполи» в этом сезоне, как в кубке, так и в чемпионате Италии, все же меркнет в сравнении с результатами на евроарене. Рафаэль Бенитес, уже сыскавший, в отличие от Хеккинга, славу в кубковых турнирах, умеет и дает результат.

«Вольфсбург», в отличие от «Наполи», к ответной встрече подошел не в лучшей своей форме. Помимо игрового спада и ничьи с «Шальке», команда потеряла ряд ключевых игроков в лице Шюррле и Де Брейне, не готов был играть полноценный матч и Дост. Все эти потери и гостевой матч, в котором нужно было отыгрываться со счета 1:4, все же наводили на мысль, что матч «волки» отдадут. Крайне сложно, учитывая состояние команды, было бороться за выход в полуфинал.

Матч на «Сан-Паоло» чем-то напомнил противостояние мадридского «Реала» и «Атлетико». Когда, казалось бы, все было против «сливочных», команда вышла и старалась добиться максимального результата. Такую же волю к победе с первых минут стал демонстрировать «Вольфсбург». Во многом и от того, что гостям было попросту нечего терять. Команда уверенно забрала себе мяч и, не раздумывая, пошла вперед. Первый опасный момент у ворот «Наполи» возник уже на первой минуте, и давление на ворота Андухара по ходу встречи лишь росло.

2

Хозяева же в первом тайме думали исключительно об обороне, а большую часть времени Игуаин вовсе не получал мяч. Учитывая тот серьезный задел, который команда имела к ответному матчу, такая тактика была оправданной. Во многом и потому, что игра «Вольфсбурга» всегда идет и от некого куража, и если Бенитес сыграл бы весь матч на встречных курсах, голов в матче было бы куда больше.

Но на второй тайм «Наполи» вышел совершенно другим, преобразившимся коллективом. Либо в перерыве Бенитес смог своих подопечных зарядить, либо команда воодушевилась присутствием на трибунах плакатов с изображением Диего Марадоны. Как бы то ни было, неаполитанцы пошли в активный прессинг, и оборона «волков», игравшая до этого уверенно, стала допускать больше ошибок. По сути, первая же серьезная атака «Наполи» во втором тайме привела к взятию ворот. «Вольфсбург», несмотря на это, не опустил руки, но несогласованные действия в обороне, не прикрытые зоны и Мертенс издевательски удвоили преимущество.

3

Нельзя сказать, что интрига была создана самой игрой, ее скорее ожидали болельщики и журналисты. Но «Наполи», отсидевшись в обороне, грамотно относился к создаваемым моментам и реализовывал их. «Вольфсбург» в этом матче на гол наиграл и в итоге смог сравнять счет в матче. При этом оба мяча «волками» были забиты с навесов, а не благодаря комбинационной игре.

Яркая афиша четвертьфинальных матчей между «Наполи» и «Вольфсбургом» себя, безусловно, оправдала. За два матча болельщики смогли увидеть девять мячей – больше, чем в любом другом противостоянии. При этом как бы ни осторожничали неаполитанцы в обеих встречах, игра была атакующей и зрелищной с обеих сторон. Не хватило этому противостоянию разве что интриги. Что же касается «Вольфсбурга» - команда осознанно играла в обеих встречах первым номером, смотрелась во многом лучше и по праву считалась фаворитом пары. Однако большая часть из шести пропущенных мячей на совести защиты «волков». А такие провалы в обороне непростительны в четвертьфиналах любых соревнований. Дальше идет сильнейший коллектив с большим опытом участия в еврокубках, которого «Вольфсбургу», увы, пока недостает.

Автор: Сергей Науменко