«Бавария» и «Шальке» провели первые матчи в 1/8 финала Лиги Чемпионов

Шахтёр: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Дуглас Коста (Марлос, 78), Фред, Фернандо, Тайсон (Нем, 84), Тейшейра, Луис Адриано (Гладкий, 89)

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Алаба, Бернат, Гётце (Левандовски, 75), Алонсо, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер (Бадштубер, 70), Рибери

Предупреждения: Рафинья (23), Алонсо (24), Срна (38), Дуглас Коста (58), Фред (77), Боатенг (80), Швайнштайгер (84)

Удаление: Алонсо (65)

«Бавария» начала спокойно и умиротворенно, но после пятнадцатой минуты текстура игры начала рассыпаться, швы разошлись и матч потерял контекстуальный облик лигочемпионской игры, а во втором тайме и вовсе обрел устои и принципы фантасмагоричной заштатной встречи двух аутсайдеров бразильского чемпионата. Оказалось, что первые минуты были лишь коматозными спайками, случайными всплесками сознания. Тактической диалектикой не оправдаться, противоборствующего натяжения сущностей не было как такового, хозяева аутично передвигали свой оборонительный скелет, а гости флегматично атаковали.

Впрочем, этого хватало, чтобы создавать моменты. «Шахтер» просто не приучен защищаться, хоть в последнее время и состоялось важное ментальное переформатирование Алекса Тейшейры, который вдруг обрел первичные оборонительные признаки. Украинцам в этом не хватает класса, а бразильцам, в целом, не хватает практического изучения материала. Наверное, манифестация запутанности, усталости от тактических изысков Пепа, чуть-чуть задевала сам процесс игры и этого вполне могло хватить для победы, само время, казалось, развалит хрупкую конструкцию донецких львовян. Но обоюдные стычки переродились в красную карточку Алонсо, которая уничтожила фактор времени и обнажила фактор случая.

Гвардиола словно утонул а своем поиске смыслов. Победа и красивая игра его не волнует, историческая победа над «Гертой» его не вдохновила, им управляет метафизический поиск идеального сочетания, сам поиск для него конечный результат, его система - отсутствие системы, и поэтому прогресса ждать не приходится. (Владислав Ивонин)

***

Шальке-04 – Реал 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – К. Роналду (26), 0:2 – Марсело (79)

Шальке-04: Велленройтер, Учида, Хёведес, Матип, Настасич, Аого, Хёгер (Майер, 80), Нойштедтер (Кирхгофф, 57), Боатенг, Хунтелаар (Платте, 33), Чупо-Мотинг

Реал: Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 82), Пепе, Варан, Марсело, Лукас Силва, Кроос, Иско (Ильярраменди, 85), Бэйл, Бензема (Эрнандес, 78), Роналду

Предупреждения: Кроос (9), Боатенг (34), Нойштедтер (45), Кирхгофф (63)

Как оценить итоговый результат матча в Гельзенкирхене? Если посмотреть на результат прошлогоднего противостояния с «Реалом», то «Шальке» добился значительного прогресса, если же оценивать возможность выхода в четвертьфинал, то, как и годом ранее, шансы лишь теоретические.

Роберто Ди Маттео не стал изобретать велосипед, его команда играла в тот футбол, который ей приносит результат в Бундеслиге. Пять защитников, за спиной которых располагался юный Тимон Велленройтер. Первая задача футбола «Шальке» - не пропустить. До середины первого тайма с ней справлялись отлично. Но секундная потеря внимания и за спиной защитников оказывается Криштиану Роналду. Какие к Велленройтеру вопросы? Тем более, несколько минут спустя он потащил классный удар португальца со штрафного.

Впереди же Ди Маттео рассчитывал на связку Чупо-Мотинга и Хунтелаара. Голландец, вынужденно пропускающий матчи в Бундеслиге, за полчаса успел неплохо приложится к мячу из-за штрафной и получит травму. Итоговый диагноз для нападающего – ушиб голени. А ведь первоначально было подозрение на перелом.

Лазарет «кнаппен» пустеть не собирается, поэтому никого уже не удивляют выходы со скамейки парней из академии. Вслед за вратарём команды настала очередь сыграть в Лиге Чемпионов Феликса Платте. О волшебном дебюте мечтают любой молодой спортсмен. Оный забрала у Платте перекладина домашнего стадиона, сыгравшая за Икера Касильяса. Тут же на другой половине поля ворота Велленройтера отказались поступать примеру каркаса ворот испанцев. Чиркнув о перекладину, после прекрасного удара Марсело мяч залетел в ворота, 0:2.

Наставник «Шальке» не унывает, веря в возможность положительного исхода «Абу-Даби Сантьяго Бернабеу». Однако нельзя не отметить, из 4 пар 1/8 финала Лиги Чемпионов у «кобальтовых» самая незавидная позиция.