12 мин.

Сезон 2014/15. Представление участников. Часть 3

"Бундеслига.ру" закрывает цикл представлений команд, которым принимать старт в новом сезоне немецкого чемпионата. Будут ли изменения в тройке? Как Менхенгладбах справится с потерей тер Штегена? Что ждет "Байер"? На что способны новички Дортмунда? Будет ли новый чемпион? - на эти и другие вопросы наши эксперты отвечают на фоне разговора о 6 ведущих клубах бундеслиги.

"Боруссия" М

Стадион: "Боруссия Парк" (54 057)

Тренер: Люсьен Фавр

Гладбах

Гладбахская "Боруссия" входит в сезон разменяв тер Штегена на Зоммера, отпустив Аранго в свободное плавание, а де Йонга в ПСВ, и заманив в свои сети Хана из "Аугсбурга" и Джонсона из "Хоффенхайма". Последнее довольно важно - привычная нам в последние годы защита "жеребцов" не молодеет.

В новом сезоне вновь, как и два года назад, предстоит побиться на два фронта - старт в Лиге Европы вот-вот случится, а если Вы читаете этот текст в пятницу, то первый матч против боснийского "Сараево" в 4-м раунде квалификации уже состоялся. Предыдущий такой сезон вылился в серьезные игровые проблемы, но пресловутый опыт был получен. Удастся ли закрепиться в верхней трети таблицы дольше, чем на год и поможет ли в этом новый голкипер - самые интересные вопросы ближайшего сезона.

Экспертное мнение Антона Михашенка:

- Станет ли Зоммер полноценной заменой тер Штегену?

- Считаю, что Зоммер - уже сформировавшийся вратарь, а тер Штеген еще лепится. Потенциал у тер Штегена выше, но он еще не слишком стабилен (именно поэтому не попал в чемпионскую сборную, кстати), а Зоммер хорош здесь и сейчас, и всегда знаешь, чего от него ожидать. Плюс он говорит на одном языке с защитниками, что тоже при выборе вратаря было важно. Задачей Эберля и компании было не заменить тер Штегена, а найти классного вратаря. Они это сделали.

Прогноз "Бундеслиги.ру": В Лиге Европы команда продвинется в весеннюю часть, а в чемпионате довольствуется квалификацией в следующий розыгрыш этого турнира, которую ей гарантирует 6-е место.

"Байер"

Стадион: "БайАрена" (30 210)

Тренер: Роджер Шмидт

Байер

Еще один участник квалификационного раунда, но уже Лиги Чемпионов, вверхил свою судьбу специалисту, в прошлом сезоне рулившему в "Ред Булле" из Зальцбурга. Специалист довел команду до чемпионства в Австрии и 1/8 финала Лиги Европы, после чего отбыл на повышение. В довесок к имеющемуся составу были приобретены винтики атакующей игры - Чалханоглу и Дрмич, а в качестве укрепления обороны взят в аренду Пападопулос из "Шальке". Палопа на скамейке запасных заменил Дарио Крешич. Расстаться пришлось с Сэмом, ушедшим в "Шальке", и Джаном, в обмен на которого "Ливерпуль" занес приличный мешок крепкой британской валюты.

Новая игра "Байера" будет более атакующей, а значит потребует времени на постановку. С другой стороны, выстроенная предыдущими тренерами оборона, без вариантов пасовавшая только перед самыми топовыми соперниками на континенте, позволит держать марку, играя на несколько фронтов.

Экспертное мнение Али Синецкой:

- Что ждет "Баейр" в новом сезоне?

- Поверить в то, что времена нас ждут светлые, мне, если честно, сложно. Складывается впечатление, что руководство клуба в это межсезонье разрывается между желанием в очередной раз попробовать сделать шаг вперед, продираясь через бесконечные проблемы, или уже попросту махнуть на все рукой. Двумя самыми серьезными потерями лета стали не игроки, а люди из штаба. Главный тренер по физподготовке, профессионал своего дела Хольгер Бройх, проработавший в «Байере» 13 лет и отказавший в прошлом году «Баварии», на второе предложение мюнхенцев все-таки согласился. А главной потерей стал Михаэль Решке, спортивный менеджер, организовавший в свое время трансферы Карвахаля, Тони Крооса и других молодых звезд, проработавший в «Байере» не много ни мало 35 лет и перешедший на пост технического директора все в ту же «Баварию». Эти потери в руководстве пугают намного больше, чем переход Эмре Джана в «Ливерпуль» – за него мы хотя бы получили 12 миллионов.

Дарио Крешич, взятый на подмену Лено, доверия вызывает меньше, чем завершивший карьеру Палоп. Двадцатилетнему Тиму Едваю, арендованному у «Ромы», не факт, что позволят составить конкуренцию в центре защиты даже севшему на скамейку Филиппу Волльшайду. Продажа Йенса Хегелера стала еще более беспечной после потери Джана и неудачной попытки вернуть раньше срока арендованного Гладбахом Кристофа Крамера. Очень хочется верить в прогресс Юлиана Брандта и шанс для Левина Озтунали, которые пропустят всю предсезонную подготовку, но зато вернутся в расположение клуба с золотыми медалями юниорского чемпионата Европы.

Даже Дрмич на предсезонке, по словам тренера, не оправдывает пока возложенных на него ожиданий. Единственным однозначным усилением смотрится все-таки вырванный со слезами и скандалами из Гамбурга Чалханоглу, и видимо именно ему в компании с Хен Мин Соном предстоит в этом сезоне тащить леверкузенскую атаку. 

Прогноз "Бундеслиги.ру": Евровесну "Байер" встретит в Лиге Европы, а в чемпионате отступит еще на шаг назад, завершив сезон 5-м, с видами на светлое будущее.

"Шальке"

Стадион: "Фелтинс Арена" (61 673)

Тренер: Йенс Келлер

Шальке

Фестиваль юмора в Гелезенкирхене потихоньку закрывается. Талантливая молодежь крепнет, ощущая доверие тренера и имея перед собой примеры Хунтелаара и Боатенга. И только защита нет-нет, да и взорвет зал очередной юмореской. Надеяться, что ситуацию изменит Аого не приходится, а ротация вратарей - Хильдебранд и Уннершталь аут, Гифер и Веткло ин - лишь изменит лица, раскрашивающие скамейку запасных.

Жизнь в "Шальке" становится размереннее, но есть один вопрос, вокруг которого споры все равно не утихнут: Йенс, верим?

Экспертное мнение Алексея Андронова:

- Виден ли рост Келлера как тренера?

- Я бы не стал об этом говорить. Скорее всего, нынешний сезон станет для него определяющим, причем в большей степени это касается Лиги Чемпионов. Келлер точно стал спокойнее, стал принимать меньше решений, которые понятны ему одному. Он очень смело доверяет молодежи. Но "Шальке" нужен результат. И деньги.

Задача на сезон очевидна - постараться выйти в плей-офф Лиги Чемпионов (те самые деньги), и попасть в тройку в чемпионате.

Думаю, в этом сезоне более мощно выступит "Вольфсбург", и "Шальке" придется туго. К тому же у многих игроков будет "синдром второго сезона", и Келлеру нужно быть внимательным. Мне кажется, у "Шальке" не самая сильная вратарская позиция - восторги по Фэрманну я совершенно не разделяю. Если Келлер не попадет в Лигу чемпионов по итогам сезона - наверняка будет уволен.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Насчет плей-офф Лиги Чемпионов будет видно после жеребьевки, из сложной группы можно и не выбраться, а в чемпионате найдутся команды постабильнее и Гельзенкирхен займет 4-е место.

"Вольфсбург"

Стадион: "Фольксваген-Арена" (30 122)

Тренер: Дитер Хеккинг

Вольфсбург

Говоря о "командах постабильнее" мы имеем в виду во-первых, сами-понимаете-кого, а во-вторых, "Вольфсбург". Спокойствие и динамика развития, появившиеся в клубе после прихода Аллофса и Хеккинга уже вывели клуб в еврокубки, а впереди еще более серьезная задача, помогать в решении которой выписаны в группу атаки Никлас Бендтнер и Аарон Хант, а для усиления обороны Себастьян Юнг.

Не потеряв при этом никого из основных игроков, "волки" добротно усилились перед игрой на два фронта и очередным шагом вперед по таблице "гладкого" чемпионата. Сомнение вызывает фигура Хеккинга, но если клуб не собирается уже в этом сезоне разбить сладкую парочку, о которой пойдет речь дальше, то нынешний тренер - хороший выбор.

Экспертное мнение Николая Саприна:

- Реально ли ожидать от "Вольфсбурга" борьбы за тройку?

- Реально, но только при условии, что сойдутся все звезды. При таких финансовых возможностях "Вольфсбурга" можно подобрать и хорошую основу, и длинную скамейку - и, судя по всему, сейчас менеджмент и Хекинг пытаются этого добиться. Но от проблем никуда не уйти. Надолго выбыл Перишич - его надо заменить. Страшно не хватает забивного форварда (с учетом и того, что Олич в возрасте). Видно, что Хекинг до сих пор не очень доволен флангами защиты - иначе бы после появления Юнга и Фагнера приостановил бы селекционную работу на этом фронте. Но в целом думаю, что состав на этот день вполне сопоставим с теми, что есть у "Байера" и "Шальке". Но все-таки пока, на мой взгляд, запаса прочности нет.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Прохладное отношение к Лиге Европы ради благой цели - попасть в тройку в чемпионате оправдает себя, и руководство "Фольксвагена" во второй раз в истории привезет в гости к работягам своего завода Лигу Чемпионов.

"Боруссия" Д

Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (80 645)

Тренер: Юрген Клопп

Дортмунд

Отправив Левандовски в Мюнхен, а Шибера слив "Герте", Дортмунд закупился новыми форвардами - Иммобиле и Рамосом, конкуренцию которым составит еще один новичок, из числа тех, что попроще - Чжи Дон Вон. Неожиданно усилилась и конкуренция в защите четвертым топ-защитником в ростере стал Гинтер, и теперь, при желании, оборонительные редуты "Боруссии" могут быть целиком составлены из действующих чемпионов мира.

Самым незаметным из новичков пока был Иммобиле - один из немногих итальянцев, которые рискнули переехать в Германию.

Дортмунд уже взял Суперкубок, где основную массу новичков презентовал, и двинулся к матчу-реваншу против "Баварии" в Кубке. Вряд ли в клубе будут против пересечься с заклятым другом и на поздних стадиях Лиги Чемпионов, к тому же, удачные последние сезоны в главном евротурнире наконец-то подняли рейтинг клуба, и сеяться в "группы смерти" из 3-4 корзин подопечным Клоппа в этот раз не придется. Ну и, конечно же, в этом сезоне гораздо острее встанет вопрос о первом месте в чемпионате.

Экспертное мнение Алексея Андронова:

- Удастся ли Дортмунду сократить отставание от Баварии?

- Совершенно уверен, что так и будет. Суперкубок уже показал, что новая "Боруссия" остается грозной силой. Как и у "Баварии", у нее играл не основной состав, однако идея осталась прежней и игроки ей соответствовали. На этот раз у Дортмунда гораздо более длинная скамейка. С одной стороны, это позволит избежать кошмара прошлого сезона, когда из-за обилия травм только самому Клоппу и оставалось выйти играть. С другой стороны, теперь "Боруссия" может применять любую тактическую схему, и в три защитника даже может сыграть. А уж подбор впереди позволяет строить атаку как угодно - хоть с одним форвардом, хоть с двумя, хоть с тремя.

Очень хорошее межсезонье провел Мхитарян, ему удалось избежать травм, и сейчас он - лучший по готовности игрок "Боруссии". Если она избежит ненужных потерь очков и не будет забивать 1 момент из 15 (как это было в прошлом сезоне), то просто обязана приблизиться к "Баварии", а может, и навязать ей борьбу. Как иначе - ведь у Дортмунда в воротах и защите - 5 чемпионов мира, и скоро вернется Ройс, накопивший массу нерастраченной энергии.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Как бы Дортмунд не старался, запаса класса ему пока не хватит, и потери очков в матчах против более простых соперников аукнутся третьим подряд вице-чемпионством.

"Бавария"

Стадион: "Альянц Арена" (71 137)

Тренер: Хосеп Гвардиола

Бавария

Сделавший двойной золотой дубль клуб, перед новым сезоном стоит перед очень интересной задачей. Его игроки наконец-то выиграли все на свете, и по умолчанию подуспокоились, его тренер продолжает фонтанировать идеями, остро и небанально экспериментировать с составом и позициями, его руководство готово принимать все это только при условии постоянных новых побед. Под эти победы оно выписывает топ-форварда Левандовски, высылая охамевшего Манджукича из страны, усиливает конкуренцию в опорной зоне Роде, и по личной просьбе тренера приобретает из "Валенсии" Берната.

Приправим это усталостью новоиспеченных чемпионов мира, неизбежностью травм, одна из которых уже подкосила Хави Мартинеса, и получим топ-клуб с амбициями на все трофеи в мире, игроки которого последние несколько лет находятся в бешеной и вполне успешной гонке за этими самыми трофеями. Удастся ли сохранить мотивацию, или даже самые топовые матчи станут для "Баварии" рутинной обыденностью?

Экспертное мнение Сергея Кривохарченко:

- Продолжится ли доминирование Баварии?

- Очень надеюсь, что нет. Тотальное доминирование "Баварии" - это плохо и для всей бундеслиги, и для самой "Баварии". Любителям настоящей интриги можно надеяться на три вещи.

Во-первых, очень многим футболистам "Баварии" - тем, которые играли на чемпионате мира до самого конца - будет трудно набрать форму, особенно в начале сезона. А у мюнхенцев таких футболистов - очень много: больше половины основы сборной Германии (для большинства дортмундцев, например, чемпионат мира получился далеко не таким изматывающим физически и эмоционально) плюс Данте и Роббен. Четыре года назад после чемпионата мира в ЮАР у "Баварии" были довольно серьезные проблемы. Правда, сейчас у команды, конечно, намного глубже состав: Левандовски, Рибери, Рафинья и многие другие в Бразилию не ездили, а кроме того, очень здорово на предсезонных сборах проявили себя молодые игроки, и может быть, Шолля или Гаудино-джуниоров Гвардиола начнет в начале сезона подпускать к основе.

Кроме того, проблемы у "Баварии" могут появиться, если Гвардиола, продолжая серьезно перестраивать игру команды, слишком уж заиграется, и "что-то пойдет не так". Например, если соперники придумают, как пользоваться слабыми местами тактики с тремя центральными защитниками и двумя футболистами, играющими по всему флангу, - кажется, Гвардиола всерьез собирается ее использовать.

Ну и еще тренеру, возможно, в какие-то моменты будет не так просто сдержать недовольство игроков, не попадающих в основу. В прошлом сезоне больше всех ныл Манджукич (Гетце тоже был не слишком доволен тем, что в важных матчах оставался в запасе, но помалкивал), но в этом в подобном положении могут оказаться куда более авторитетные люди, чемпионы мира: например, Швайнштайгер, который своей феноменальной игрой в Бразилии заставил SportBild перед ним извиняться, но который в прошлом сезоне Гвардиолу не всегда радовал, и ходили даже слухи, что Пеп предпочел бы расстаться с ним, а не с Кроосом.

Прогноз "Бундеслиги.ру": "Бавария" где-то не захочет, а где-то и не сможет показать все, на что способна, и потеряет больше очков, чем в прошлые сезоны, но чемпионом страны быть не перестанет.

==============================

Сезон вот-вот стартует, и все то, что замерло в мае, заживет снова, если выходные - значит бундеслига, все на своем месте. Мы завершаем свой сериал представлений команд бундеслиги, а в пятницу уже начнется футбол!