5 мин.

Франция - Германия 0:1

Франция – Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако (Косьельни, 72), Эвра, Кабай (Реми, 73), Погба, Матюиди, Вальбуэна (Жиру, 85), Бензема, Гризманн.

Германия – Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Хуммельс, Хеведес, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос (Крамер, 90), Озил (Гетце, 83), Клозе (Шюррле, 69).

Гол: 0:1 – 12 Хуммельс.

Предупреждения: Хедира (54), Швайнштайгер (80).

Одно из самых интересных четвертьфинальных противостояний нынешнего Мундиаля. Сборная Германии, позиционировавшаяся по завершении группового этапа, как главный фаворит турнира, с учетом вылета основных конкурентов, по игре пока не придавала болельщикам такой уверенности. С каждым матчем команда Йоахима Лева в некотором роде шла по нисходящей – отличный старт в виде разгрома на кураже, обидная ничья, обусловленная хаосом в обороне, и, наконец, минимальная виктория при не слишком убедительной игре. Однако это, по большому счету, не имело значения, ведь добиться желаемого результата в своем квартете удалось, а в плей-офф ожидалось уже совершенно иное развитие событий. Все понимали, что просто не будет, тем более с такой крепкой сборной Алжира, но даже на фоне этого было достаточно оснований полагать, что бундестим справится с задачей легче, чем вышло на самом деле. Дополнительное время, проблемы в защите и плохая реализация. Для выхода в полуфинал, разумеется, следовало все это, по возможности, исправить.      

Соперник, сборная Франции, напротив один из тех участников 1\4, которые всерьез сумели удивить. Молодая и амбициозная команда Дидье Дешама перед турниром вовсе не воспринималась, как претендент на призовые места. После сложной дуэли в стыковых матчах со сборной Украины и последующими кадровыми потерями, главной из которых является отсутствие из-за проблем со спиной Франка Рибери, французам не предрекали ничего по-настоящему оптимистичного. Но вопреки обстоятельствам и по традиции этого Чемпионата Мира, коллективы, от которых многого не ждут, превосходят эти самые ожидания. Совершенно не почувствовав потери лидера, Франция показывала стабильно хорошую игру, спокойно выиграв свою группу и практически беспрепятственно добравшись до столь высокой стадии. И к сему поединку «Les Bleus» также подходили с хорошим настроем и логичным желанием достичь поставленной цели.

По составу перед игрой вопросов хватало, правда, связаны они были вовсе не кадровыми потерями. Травмировавшегося Шкодрана Мустафи, определенно нельзя назвать незаменимым, а семеро простудившихся, среди которых Матс Хуммельс и Томас Мюллер, успевали восстановиться. Важнее было знать, пойдет ли упрямый тренер на некоторые перестановки. Главным образом это касалось Филиппа Лама, которого большинству хотелось видеть на прежней позиции в обороне, нежели опорной зоне. В матче с Алжиром из-за необходимости капитан успешно отыграл на правом фланге вторую половину. Но Лев уже заявлял, что вернет Лама в защиту только в случае чрезвычайной ситуации. Также интересно было, где начнет встречу Мирослав Клозе – ветеран вполне мог появиться вместо кого-то из пары Гетце - Озил.

Казалось, все будет по-прежнему и стартовый состав предугадать не сложно, но… Лев сумел удивить, когда от него этого почти не ждали. Лам вышел справа, отдавая центр поля Швайнштайгеру и Хедире, пара центрдефов Боатенг – Хуммельс, и Клозе, заменивший Марио Гетце, на острие.  У сборной Франции, по сравнению с предыдущей игрой с Нигерией, было два изменения. Мамаду Сако вышел вместо Лорана Косельни, а Антуан Гризманн, оставивший на скамейке Оливье Жиру, появился на левом фланге атаки. В общем, достаточно привычное сочетание игроков.  

  

Германия стартовала весьма бодро. Не слишком форсируя события, но пытаясь создать что-то отдаленное на опасные моменты. Две неплохие атаки «провели» Клозе и Хедира – первый чуть не попал по мячу после прострела, а второй, пробравшись к штрафной, выдавал очень неплохой пас на Мюллера, который все же был перехвачен. В то время, как бундестим только примерялась к воротам соперника, французы нанесли первый удар – Бензема немного разминулся со штангой после паса Вальбуэна, который, к слову, активно действовал по всему фронту атаки. Впрочем, немцев этот момент не смутил. Они продолжили искать пути к владениям Уго Льориса и вскоре его нашли. Погба сбил Крооса в нескольких метрах от штрафной, за что был назначении перспективный стандарт. Сам пострадавший отличным навесом нашел впереди голову Хуммельса, который открывает счет, забивая свой второй гол с подачи Крооса на турнире. С быстрым голом Национальманшафт немного сбавила атакующие обороты, при этом не особо позволяя что-то оппоненту.  К середине тайма стало повеселее. В борьбе с Дебюши в штрафной упал Клозе, надеясь на одиннадцатиметровый, но арбитр на точку указать не решился. В ответ, на длинный заброс Матуюди откликался Гризманн, который сразу отдал на Вальбуэна, но тот Нойера не переиграл. В заключительные минуты две возможности упустил Бензема, пробивший сперва в Хуммельса, а затем во вратаря.

Во второй половине матча подопечные Дешама, осознавая необходимость гола, заиграли более уверенно. Немцы заметно отдали инициативу, но так же старались контролировать ход игры, хотя получалось это далеко не всегда. Неплохо бил Варан с подачи углового, пытался обострять Вальбуэна, но добиться своего не удавалось. Для усиления атаки появились Реми и Жиру, однако общее положение дел изменить не вышло. А вот вышедший на замену у бундестим Андре Шюррле, мог поставить жирную точку уже спустя пару минут. Сначала, будучи совершенно свободным, он ударил по позиции Льориса, а потом с передачи Мюллера в похожем стиле угодил в защитника. За подобную реализацию, как правило, следует наказание и Франция действительно имела хорошие шансы сравнять счет. Благо Хуммельс удачно заблокировал выстрел Бензема, а в последнюю минуту добавленного времени определяющий сейв сделал Мануэль Нойер. 1-0 – сборная Германии в 4-й раз подряд выходит в полуфинал ЧМ.

Возможно, это не самый яркий матч, итогом которого стала столь же скромная виктория. Сборная Франции произвела хорошее впечатление на этом турнире, как в целом, так и сегодня в частности. Они заслуживают похвалы и могут быть собой довольны. Германия же, несмотря на все ощущения, была сильнее, пусть и не сумела обозначить свое преимущество в полной мере. Что интересно, желаемые перестроения себя не оправдали так, как того хотелось – Клозе довольно быстро сник, а Лам, словно привыкал к своей старой новой позиции. Молодец Матс Хуммельс, справедливо ставший игроком матча, причем не только из-за победного гола. Снова надежен был Нойер, активны Кроос и Мюллер. Лев и компания одерживают минимальную победу, но главное, что играли они сегодня вновь не так, как могли, а так, как хотели. Команда все еще не демонстрирует своей истинной мощи, но теперь пора это сделать. До мечты всего два шага…