9 мин.

Немецкий экспресс. Тур 25

Необычный для этого сезона матч "Баварии", очередные осечки всех ее конкурентов, подвальные битвы и волчье шоу - это и многое другое характеризует 25-й тур бундеслиги, и остается в нашей памяти по его итогам. Все основные события тура - в нашем традиционном обзоре.

Бавария - Фортуна - 3:2 (1:1)

Голы: Болли, 16’ (0:1), Мюллер, 45’ (1:1), Ламберц, 71’ (1:2), Рибери, 73’ (2:2), Боатенг, 86’ (3:2).

«Бавария»: Нойер – Лам, Ван Бюйтен, Боатенг, Алаба – Густаво, Швайнштайгер – Мюллер (Писарро, 72’), Кроос (Шакири, 68’), Рибери – Манджукич (Гомес, 61’).

«Фортуна»: Гифер – Балогун, Малезас, Латка, Ван ден Берг – Боджек, Теше – Ламберц (Шахин, 75’), Беллингхаузен – Болли (Финк, 64’), Крузе.

Бавария - Фортуна

В очередной раз непредсказуемость Бундеслиги напомнила о себе в Мюнхене, где «Бавария» с большим трудом вырвала победу у гостей из Дюссельдорфа. Команда Норберта Майера предпочла не пугаться заполненной «Алльянц-Арены», и, переждав бурю в виде стартового натиска хозяев, с первой же контратаки открыла счет. После флангового навеса Беллинхаузена Андреас Ламберц аккуратно скинул мяч в центр штрафной, откуда Матис Болли легким кивком головы отправил его в сетку. Обновленная в отчетном матче защитная линия «Баварии», наблюдая за сим действом, никаких оборонительных действий предпринимать почему-то не стала. Отыграться мюнхенцам долгое время мешала беспечность в обращении с голевыми моментами, но под занавес первой половины активный Лам на фланге отдал пас Мюллеру, и тот первым же касанием восстановил равенство в счете.

С начала второго тайма «Фортуна» отбивалась от атак, благодарила свою тезку и своего вратаря и за двадцать минут до конца игры была вознаграждена за терпение. Увлекшиеся атакой баварцы бросили свою половину поля на произвол судьбы – дальний вынос сперва нашел голову Оливера Финка, после чего мяч подхватил Ламберц и отправил его в ворота мимо Нойера, прежде чем подоспевшие защитники успели что-либо предпринять. Тут уж пришлось «Баварии» подключать дополнительные резервы. Немедленно брошенный в бой Клаудио Писарро не стал долго ждать и уже через минуту после своего появления на поле отдал голевой пас Франку Рибери. А за несколько минут до финального свистка очередной фланговый навес капитана «Баварии» пришелся на голову Боатенга, чей гол, к слову, стал не только победным, но и первым для его автора за сто тридцать матчей, проведенных в Бундеслиге. (Ailin)

=====================================================================

Майнц - Байер - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Иваншиц, пенальти (61 мин)

Майнц: Веткло, Новески, Поспех, Свенссон, Белл, Сото, Цимлинг, Иваншиц (М. Риссе, 69), Баумгартлингер, Н. Мюллер (Эде, 90), Салаи (Чупо-Мотинг, 89)

Байер: Лено, Карвахаль, Швааб, М. Фридрих, Кадлец (Милик, 79), Рольфес (Хегелер, 65), Райнартц (Сэм, 78), Л. Бендер, Г. Кастро, Кисслинг, Шюррле

В последних четырёх играх «Байер» ничем не уступает «Боруссии» Д. Это выражается не в качестве демонстрируемого футбола, а в итоговых результатах. Команды синхронно выигрывают и проигрывают.

Вот и в этот раз, осечки случились в одно время. Хорош в этот день был «Майнц». После четырёх ничейных игр подряд «карнавальщики» жаждали победы. В первом тайме все удача сопутствовала «Байеру», там, где уже не мог выручить Лено, на помощь приходил каркас ворот. Но во втором судьба вернула долги хозяевам. В одном из эпизодов мяч попал в руку Мануэлю Фридриху и Флориан Майер указал на точку. Андреас Иваншиц чётко реализовал пенальти.

Поражение в матче для «Байера» не выглядит катастрофическим. Клуб по-прежнему на третьем месте, отставая от «Боруссии» Д на одно очко, а отрыв от четвёртой строчку достаточно большой. «Майнц» же благодаря победе вновь активный участник погони за четвёртой строчкой. (Smodish)

Штутгарт - Гамбург - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Руднев (49 мин)

Штутгарт: Ульрайх, Рюдигер, Нидермайер, Таски, Бока, И. Траоре (Македа, 73), Квист, Хольцхаузер (Окадзаки, 46), Гентнер, Харник, Ибишевич

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Брума, Вестерманн (Райкович, 64), Аого (Сон Хен Мин, 71), Шелбред (Арслан, 84), Ринкон, ван дер Ваарт, Бадель, Янсен, Руднев

«Штутгарт» проиграл матч в своих лучших традициях. Команда Бруно Лаббадии давно превратилась в команду, которую бросает то в жар, то в холод.

Игра началась как обычно. На своём поле с командами, не превосходящими «Штутгарт» в классе, «швабы» играют с позиции силы. По крайней мере, он так стараются действовать. «Штутгарт» владел мячом, старался искать возможность для его доставки в штрафную. «Габмург» же терпеливо ждал своего шанса, играя исключительно на контр-атаках. Не сказать, что защита «динозавров» полностью справлялась со своими обязанностями. Все их огрехи подчищая Рене Адлер, вновь продемонстрировавший свой высокий уровень. А в самом начале второго тайма уже нападение сделало то, чего требуют все тренеры мира – забило гол. Забитый мяч был очень красив. Деннис Дикмайер навесил в район полукруга перед штрафной, откуда Артём Руднев слёта пробил под перекладину. Свен Ульрайх едва успев вытянуть руки, но все его усилия были обречены.

«Штутгарт» всё ближе к зоне вылета. За второй круг команда набрала всего 4 очка, и ни о какой борьбе за что-то серьёзное в чемпионате речи быть не может. «Гамбург» благодаря победе поправил свои дела. Теперь команда занимает шестое место, отставая всего на один балл от «Шальке». (Smodish)

Фрайбург - Вольфсбург - 2:5 (1:3)

Голы: 1:0 – 2, Крузе; 1:1 – 7 (автогол), Макиади; 1:2 – 16, Виейринья; 1:3 – 22, Олич; 1:4 – 49, Олич; 2:4 – 65, Флум; 2:5 – 90, Диего.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Дианье, Крмаш (Флум, 46), Гинтер, Д. Калиджури, Шмид (Муйджа, 77), Крузе, Шустер, Розенталь (Террацино, 84), Макиади.

Вольфсбург – Бенальо, Фагнер (Жосуэ, 89), Кирьякос (Шефер, 70), Кьер, Родригес, Треш, Виейринья, Полак, Перишич (Арнольд, 46), Диего, Олич.

Крепкая команда, сражающаяся за еврокубковые места была совершенно безбожно разгромлена. Впрочем, при большом желании, Кристиан Штрайх сможет найти оправдания, но дело в том, что он их искать не будет. "Вольфсбург" был сверхмотивирован, а хозяева оказались к этому неготовы. Причин для снисходительного отношения к "волкам" было много : уверенная победа над ними в первом круге, нынешняя неплохая форма, ну и тот факт, что "Вольфсбург" на выезде исторически играет плохо против "бразильцев".

Старт игры полностью соответствовал предматчевым прогнозам, думаю, никто не удивился, что первым открыл счет "Фрайбург", но "бело-зеленые" не сдались и сумели оперативно переломить ход встречи. Кстати, именно Крузе дал старт параду красивейших голов. Автогол Макиади, честно сказать, на любителя, но вот Виейринья положил просто великолепно , а вскоре и Олич перенял эстафетную палочку, забив ударом через себя. В самой концовке Диего убежал один на один с вратарем и, тем самым, установил окончательный счет. (Владислав Ивонин)

Боруссия М - Вердер - 1:1 (0:0)

Голы: Млапа, 72 (1:0), Игневски, 77 (1:1).

Боруссия М: тер Штеген, Штранцль, Домингес, Вендт, Нордтвейд, Янчке, Джака, Аранго, Юнес (Млапа, 70), Херманн (Ханке, 70), Де Йонг (Рупп, 70).

Вердер: Милиц, Гебре Селасси, Павлович, Лукимья-Мулонготи, Шмиц (Хант, 46), Фрац, Юнузович, Де Брейне, Игневски, Трибулл (Арнаутович, 75), Петерсен.

Тройная замена Люсьена Фавра, сменившего за 20 минут до конца всю линию нападения команды, сыграла неожиданно быстро - один из вновь вышедших - Млапа - уже через 2 минуты откликнулся на передачу Вендта и открыл счет в катящемся к ничьей матчу. Матч, правда, в итоге все равно к ней прикатился, стараниями Игневски, но явно оказался раскрашен куда более ярко, чем был до 70-й минуты.

"Вердер", таким образом, прервал серию из трех поражений, и перестал все глубже опускаться к зоне, пограничной с вылетом. Хозяева же вновь потеряли важные очки, и продолжили оставаться в большой группе претендентов на места в зоне Лиги Европы, ожидая более удачного для себя тура. (RwSm74)

Аугсбург - Нюрнберг - 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 - Киётаке (21 мин), 1:1 - Вернер (36 мин), 1:2 - Эссвайн (54 мин)

"Аугсбург": Амзиф, Остжолек, Кальсен-Браккер, Клаван, Фогт, Вернер (Эрль, 63’), Хан, Ку Чжа Чол, Оттль (Моравек, 71'), Чжи Дон Вон (Бансе, 82"), Мельдерс.

Нюрнберг: Шефер, Платенхардт (Пинола, 46'), Нильссон, Клозе, Балич (Дабанли, 75'), Симонс, Фойльнер, Кийотаке (Илдиз, 84), Чандлер, Эссвайн, Пекхарт.

К баварскому дерби против "Нюрнберг" "Аугсбург" подходил в хорошем настроении. Подопечные Маркуса Вайнцирля одержали две победы подряд, закрепились на 16-ой строчке и были не прочь пополнить свою копилку ещё тремя очками. В свою очередь "Нюрнберг" никак не устраивало поражение, в случае неудачи на "ЭсГэЭль Арене" нюрнбержцы стали бы непосредственными участниками гонки за выживание. Понимая это, гости не стали откладывать делу в долгий ящик  и уже на 21-ой минуте открыли счёт. Автором точного удара стал Хироси Киётаке, замкнувший передачу Александра Эссвайна.

Такое развитие событий никак не устраивало футболистов "Аугсбурга", хозяева не опустили рук и продложил атаковать ворота соперников. В одной из таих атак удача улыбнулась Тобиасу Вернеру, голкипер и капитан "Нюрнберга" Рафаэль Шефер не сумел справиться с ударом головой полузащитника прямо по центру ворот. Счёт сравнялся. Отметим, что Вернер отличался во втором матче подряд.

В целом игра проходила с преимуществом "Аугсбурга" - хозяева чаще владели мячом, больше били по воротам, но, как это часто бывает, воплотить преимущество в голы команде Вайнцирля не удалось. Зато "Нюрнберг" забил. На 54-ой минуте встречи точный выстрел со штрафного нанёс автор голевой передачи Эссвайн. Кстати, для игрока молодёжной сборной Германии этот мяч стал первым в сезоне. В оставшееся время хозяевам так и не удалось отыграться.

2:1 - победа "Нюрнберга". Благодаря этому успеху команда Михаэля Вайзингера обосновывается в середине таблицы, отрываясь от "опасной зоны". "Аугсбург" же ждёт весёлая концовка чемпионата, в которой команда постарается избежать вылета. (BVB Ultras)

Гройтер Фюрт — Хоффенхайм - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 — Роберто Фирмино (10 мин), 0:2 — Хоселу (16мин), 0:3 — Вайс (50 мин)

«Гройтер Фюрт»: Грюн, Баба Абдул, Циммерманн, Зобих, Марай, Пак Юн Бин, Варга (Пекович 46'), Клаус, Гейс (Петсос Танос,12'), Фюрстнер, Джурдич (Нете 76').

«Хоффенхайм»: Гомес, Дельпьер, Окс (Тескер  70'), Вестергорд, Бек , Роберто Фирмино, Фолланд (Поланский, 80'), Уильямс, Шрек ( Адвинкула, 60'), Вайс, Хоселу.

«Матч жизни», «битва за шесть очков», именно так можно было назвать противостояние «Гройтер Фюрта» и «Хоффенхайма», и если «Гройтеру» изначально предсказывалась борьба за выживание, то нахождение «Хоффенхайма» к 25-ому туру в «зоне вылета» не поддаётся никаким объяснениям.

К большому разочарованию борьбы в отчётной встрече не получилось. Гости решили почти все вопросы о победителе уже к 16-ой минуте, благодаря точным ударам Роберто Фирмино и Хоселу. В целом «Хоффенхайм» выглядел более уверенной, собранной командой. Подопечные Марко Курца прекрасно понимали, что поражение и даже ничья в этой встрече их никак не устроит, тем более, что до начала сезона «деревенские» намеревались побороться за еврокубки.В начале второго тайма Тобиас Вайс довёл счёт до 3:0. В оставшееся до финального свистка времени хозяевам так и не удалось хотя бы сократить отставание. Как итог, 3:0, абсолютно закономерная победа «Хоффенхайма».

Фактически, проигравший в этом поединке, «Фюрт» подписал себе «смертный приговор». Отыграть за десять туров даже семи очковое отставание от «Аугсбурга» практически нереально, не говоря уже о том, чтобы догнать «Фортуну» и «Вердер». Об этом же заявил и президент клуба, по словам Хельмута Хака команда уже сейчас начнёт подготовку к сезону во второй Бундеслиге, а на следующей неделе будет представлен новый главный тренер.

«Хоффенхайм» же продолжает бороться за выживание, у команды Курца хорошие шансы на сохранение прописки в элите немецкого футбола. (BVB Ultras)

Так же в 25 туре состоялись встречи: Шальке - Боруссия Д - 2:1, Ганновер - Айнтрахт - 0:0.

Оставайтесь с нашим блогом, и Вы гарантированно не пропустите ничего интересного из мира немецкого футбола!