13 мин.

Бундеслига, 17-й тур. Итоги

Подошёл к концу очередной тур немецкого первенства. Все матчи сыграны, все голы забиты. Теперь настала пора подвести итоги. Сборная тура и лучший игрок тура, голы, очки, секунды. Разнообразная статистика с официального сатйа Бундеслиги. Не проходите мимо, оцените всё величие Бундеслиги!

Предновогодний подарок

С широкого барского плеча в пятницу вечером большие немецкие команды получили огромный подарок. «Бавария» в четвёртый раз в чемпионате потеряла очки. Эта ситуация походит на игру «кошки-мышки», мюнхенский клуб то отдаляется на недосягаемый отрыв, то подпускает к себе конкурентов на расстояние видимости. Своим ничейным исходом команда подкинула дровишек в камин. Теперь в течение месяца можно вести вялотекущий ср... диалог на тему: «является ли «Байер» реальным соперником «Баварии» или нет?» Магическая цифра в 11 очков, как бельмо на глазу.

А если честно, то все мы любим изредка поиронизировать над испанским чемпионатом в его вечном вопросе «кто навяжет «Барселоне» борьбу?» Сами того не замечая, мы стали объектами подобного рода шуток.

3-3-3

Я раньше не особо обращал внимания на соотношения побед, ничьих и поражений в туре. Однако сегодня мой глаз почему то заприметил сей необычный факт: победы хозяев, гостей и ничьи в туре распределились равномерно. Это очередное свидетельство равного среднего уровня команд Бундеслиги. За редким исключением, предсказать точный исход поединка вызывает большие затруднения. Это ли не счастье?

Стыдно ли футболистам «Шальке»?

О ситуации внутри коллектива из Гельзенкирхена мы можем только догадываться. Что там творилось, какие взаимоотношения были между тренером и игроками? Сильно ли сказалась потеря Рауля в раздевалке? По большому счету, все рассуждения на эту тему – словоблудие.

Раз уж надо упомянуть эту тему, то не будем разглагольствовать, а скажем прямо: не все футболисты «Шальке» сражались за своего тренера. Добавить по это теме мне нечего.

За кем теперь следить?

С большой долей вероятности этот тур стал заключительным для Антона Путило, Анатолия Тимощука и Андрея Воронина. И в руководстве их команд и сами игроки подтверждают один факт — смена обстановки наиболее вероятное развитие событий. Белорус Антон Путило сыграл всего два матча в сезоне, проведя на поле чуть более 100 минут. Анатолий Тимощук, хоть и является игроком обоймы, но играть ему хочется гораздо больше. В поиске игровой практики они попытаемся сменить обстановку. А про Андрея Воронина вы и так всё знаете. С момента конфликта в «Динамо» он говорит больше, чем делает.

Будем верить, что на смену этим игрокам придут другие, за которыми следить мы будем чуть пристальнее. 

===========================================================

Видеообзор

Бавария 1:1 Боруссия М

Байер 3:0 Гамбург

Вольфсбург 0:2 Айнтрахт

Майнц 3:1 Штутгарт

Гройтер Фюрт 1:1 Аугсбург

Фортуна 2:1 Ганновер

Шальке 1:3 Фрайбург

Хоффенхайм 1:3 Боруссия Д

Вердер 1:1 Нюрнберг

=========================================================

Бавария – Боруссия М

Юпп Хайнкес: «Против грамотно обороняющегося соперника мы показали неплохую игру, но тер Штеген провёл выдающийся матч»

Люсьен Фавр: «Я доволен набранным очком. Ребята хорошо поработали»

Байер – Гамбург

Саша Левандовски: "Наша команда показала достойный футбол и одержала убедительную победу. А во второй половине мы предоставили сопернику очень мало свободных зон. Можно сказать, что наша победа вполне закономерна и справедлива"

Торстен Финк: "Футболисты "Байера" думали на поле намного быстрее, чем мы. А наши игроки часто грешили неточными передачами. Поэтому нам не удалось продемонстрировать на поле наши достоинства. В результате исход противостояния был быстро решён в пользу хозяев поля"

Вольфсбург – Айнтрахт

Лоренц-Гюнтер Кёстнер: «Против такого сильного соперника, как «Айнтрахт», необходимо лучше действовать в обороне, по крайней мере, так, как во втором тайме»

Армин Фе: «Хорошо, что после удаления мы быстро повели в счёте. Жаль, что не удалось забить третий мяч, но я очень доволен тем, что теперь нахожусь в отпуске»

Майнц – Штутгарт

Томас Тухель: «Мы выиграли абсолютно заслуженно. Особенно приятно, что удалось изменить ход встречи в свою пользу. Я горжусь своей командой»

Бруно Лаббадиа: «После хорошего начала упустили нити игры из своих рук, но претензий к своим игрокам я не имею»

Гройтер Фюрт – Аугсбург

Михаэль Бюскенс: «Время покажет, сможем ли мы выбраться из сложившейся ситуации после сегодняшней ничьей»

Маркус Вайнцирль: «Нам обоим нужна была победа. Результат 1:1 не устроил ни нас, ни соперников»

Фортуна – Ганновер

Норберт Майер: «Это была очень удачная для нас игра. Я рад, что мы уходим на перерыв в отличном настроении»

Мирко Сломка: «Во втором тайме мы контролировали ход игры, но не реализовали свои шансы. Нам необходимо учиться брать очки на выезде»

Шальке – Фрайбург

Хууб Стевенс: «У меня нет чувства, что я больше не контролирую игроков»

Кристиан Штрайх: «Мне приятно наблюдать, как моя команда играет в футбол. Вопрос выхода в Лигу Европы для меня не имеет значения»

Хорст Хельдт: «Мы благодарны Стевенсу за проделанную работу, но после поражения от «Фрайбурга» мы не были уверены, что без принятия решительных мер нам удастся добиться успеха в важном для нас матче 1/8 финала Кубка Германии против «Майнца»

Клеменс Тённис: "Хууб сам понимал целесообразность такого решения. После поражения он всю ночь размышлял над этим вопросом и пришёл к выводу, что это будет наилучшим решением"

Хоффенхайм – Боруссия Д

Франк Крамер: "Мои футболисты сил на поле не жалели и выложились на все сто процентов. Поэтому упрекнуть команду мне не в чем. А всё остальное мы спокойно обсудим с футболистами"

Юрген Клопп: "Мои футболисты хотели завоевать три очка и продемонстрировали волю к победе. Мы сумели настроиться на эту игру соответствующим образом и избавиться от ненужных мыслей. Но в первом тайме "Боруссия" в определённом смысле спала на поле"

Матс Хуммельс: "Мы должны сделать больше во второй половине сезона. У нас нет повода для беспокойства, но мы знаем, что сами отдали восемь или девять очков в первой половине сезона. Это раздражает игроков "Боруссии"

Вердер – Нюрнберг

Томас Шааф: "Эту игру можно разделить на несколько частей. Но мы часто контролировали ход событий на поле и создавали голевые моменты. К сожалению, в этом сезоне мы нередко показывали неплохой уровень игры, но с поля победителями не уходили. От этого нам необходимо избавиться"

Дитер Хеккинг: "Мы вынуждены всегда смиряться с решениями арбитров, принятыми не в нашу пользу. Так дальше не может продолжаться. Но в целом ничья в этой игре является справедливым итогом противостояния"

======================================================================

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 17 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Марк-Андре тер Штеген («Боруссия» М). О нём сегодня отдельный разговор – чуть ниже.

Альтернатива: Рафаэль Шефер («Нюрнберг»)

Зденек Поспех («Майнц»). Правый защитник «Майнца» провёл отличный матч против «Штутгарта». Зденек выполнил 5 фланговых передач, а одна из них оказалась результативной.

Альтернатива: Леон Балогун («Фортуна»)

Мартин Штранцль («Боруссия» М). В то время как в «Спартаке» продолжается безостановочный кастинг центральных защитников, экс-москвич Мартин Штранцль с капитанской повязкой на рукаве успешно бьётся с мюнхенской «Баварией» и в третий раз заглядывает в ТОП-11.

Альтернатива: Фаллу Дианье («Фрайбург»)

Данте («Бавария»). Думаю, мало, кто поспорит с мыслью, что мюнхенский бразилец является лучшим центрдефом первого круга, четвёртое попадание в сборную тура – весомый аргумент.

Альтернатива: Карлос Самбрано («Айнтрахт»)

Радослав Забавник («Майнц»). Забавник, в отличие от партнёра по противоположному флангу Поспеха, голевыми пасами в субботу не разбрасывался, но отборолся на славу – 15 выигранных дуэлей.

Альтернатива: Оскар Вендт («Боруссия» М)

Пирмин Швеглер («Айнтрахт»). Вторую неделю кряду капитан «орлов» с нами, а ведомый им клуб ушёл на зимний перерыв в зоне Лиги Чемпионов. Заслуга Швеглера в этом успеха колоссальна.

Альтернатива: Ларс Бендер («Байер»)

Николай Мюллер («Майнц»). Если уж «Kicker» включил в чарт Забавника с Поспехом, отсутствие здесь Мюллера допустить было нельзя. Николай оформил дубль в ворота Свена Ульрайха.

Альтернатива: Франк Рибери («Бавария»)

Ян Розенталь («Фрайбург»). Двадцатишестилетний полузащитник славно пошумел в Гельзенкирхене (в прямом и переносном смысле). После двух забитых мячей Розенталь разошёлся во взглядах на футбольные правила с арбитром и схлопотал красную карточку, что, однако, не помешало ему получить от щедрого еженедельника единицу.

Альтернатива: Александр Майер («Айнтрахт»)

Марио Гётце («Боруссия» Д). Дортмундский Супер-Марио, вяло начавший чемпионат, к зиме набрал прекрасную форму и уже в пятый раз стал нашим гостем. На этот раз хавбек отмечен за классный гол «Хоффенхайму».

Альтернатива: Чердан Шакири («Бавария»)

Макс Крузе («Фрайбург»). Последний раз мы виделись с Максом в 3 туре, и вот новое свидание. Крузе, сделавший два голевых паса, принял непосредственное участие в отстранении Хууба Стевенса от руководства «Шальке».

Альтернатива: Андре Шюррле («Байер»)

Штефан Кисслинг («Байер»). Штефан ушёл в краткосрочный отпуск на мажорной ноте. 2 гола + пас во встрече с «Гамбургом», первая строчка в голеадорском соревновании и второе место его «Байера» в общей «Табели о рангах». По всем канонам именно Кисслинг должен был красоваться несколькими сантиметрами ниже, но редакция «Футболиста» решила иначе. 

Альтернатива: Нильс Петерсен («Вердер»)

Игрок тура (по версии Kicker) - Марк-Андре тер Штеген

26 попыток использовала «Бавария», чтобы пробить молодого вратаря, но лишь одна из них возымела успех. Люсьен Фавр, характеризуя действия тер Штегена, был ещё более лаконичен, чем Зинэтула Билялетдинов, оценивая Павла Дацюка: «Fantastisch». Не скупился на похвалу и Юпп Хайнкес: «Тер Штеген показал себя настоящим мужчиной». Сам же голкипер заглянул за новогоднюю ёлку: «Я надеюсь, что после зимней паузы продолжу играть таким же образом». Что ж, пожелаем Марку-Андре, чтобы Санта-Клаус внимательнее отнёсся к его записке.

=========================================================

Бомбардиры

Если команда Штефана Кисслинга считает зимовку на своей любимой строчке успехом, то сам нападающий личным вторым местом не удовлетворился и, благодаря дублю в ворота «Гамбурга», выбился в лидеры гонки бомбардиров. Александр Майер, также отличившийся в отчетном туре, дышит леверкузенцу в затылок, а вот Ведаду Ибишевичу и Марио Манджукичу, все больше отстающему от лидеров, пополнить личный счет в выходные не удалось. Томас Мюллер, Адам Салаи и Бас Дост также дают остальным возможность подобраться ближе. Воспользовался ею в воскресенье Нильс Петерсен – молодой нападающий забил свой седьмой гол в Бундеслиге за бременский «Вердер» и теперь разделяет с нападающим «Вольфсбурга» восьмую строчку десятки лучших.

Гол+пас

Непосредственное участие во всех трех голах своей команды позволило Штефану Кисслингу разом взлететь на второе место топа наиболее полезных игроков и оказаться всего в двух очках от Томаса Мюллера. А ведь еще недавно казалось, что догонять игрока «Баварии» придется долго. Продолжают помогать дортмундской «Боруссии» голами и передачами Роберт Левандовски и Марко Ройс, на грани выпадения из десятки оказались Тони Кроос и Франком Рибери – оба в эти выходные результативными действиями не отметились.

Индивидуальные баллы, 17 тур

Сумма

В последних играх уходящего года сразу три футболиста донельзя впечатлили редакцию Kicker и удостоились самой высшей оценки – ох, и непростым был в этом туре выбор лучшего игрока. Марк Андре тер Штеген не раз спасал свою команду в тяжелейшем матче на Альянц-Арене, а Ян Розенталь, как и Кисслинг, записал на свой счет дубль. Правда, в отличие от Штефана, успел еще и удалиться с поля, однако получить высший балл за матч этот факт ему не помешал. Прекрасную игру провел и еще один игрок «Фрайбурга» Макс Крузе, сделавший две голевые передачи.

С каждым туром все менее заметными становятся перемены в сумме индивидуальных баллах игроков. Лидерство все так же удерживает Франк Рибери, все так же наступают ему на пятки Кевин Трапп и Рене Адлер, несмотря на то, что последнему всеми силами мешают партнеры по обороне. Однако чрезвычайно интересно по окончании первого круга отметить командный зачет. Лидерство в нем вполне ожидаемо осталось за «Баварией» – мюнхенцы набирали лучший общий балл в четырех турах чемпионата: в пятом (домашние 3:0 с «Вольфсбургом»), восьмом (пять безответных мячей на выезде дюссельдорфской «Фортуне»), десятом (сухой разгром «Гамбурга») и тринадцатом (еще пять мячей, отгруженные на этот раз в ворота «Ганновера»). Второй командой по среднему показателю стал «Байер», причем леверкузенцы успели побывать лучшей командой все те же четыре раза… за шесть последних туров. Отметили «аспириновых» за игру с «Шальке», тяжелую встречу с «Нюрнбергом» и разгромы команд с севера Германии – «Вердера» и «Гамбурга».

Три тура лучшим коллективом становился «Айнтрахт» – необычайный успех для клуба, едва вернувшегося из второй лиги. Особняком для «орлов» встали встреча с «Байером» в первом матче сезона, тяжелая игра четвертого тура с «Нюрнбергом» (горазда команда Хеккинга устраивать соперникам нелегкую жизнь) и матч прошлого тура с бременским «Вердером». Неожиданно всего два раза лучший общий балл набирали дортмундцы – в третьем и шестом туре после разгромов менхенгладбахской «Боруссии» и «Байера». Ну а в оставшихся турах лучшими становились по одному разу «Шальке», «Ганновер», «Вольфсбург» и «Майнц». И если «Майнц» в середине сезона поиздевался над «Хоффенхаймом», то «кобальтовые» и «девяносто-шестые» попали в топ после сухих разгромом «Вольфсбурга». А самим волкам лучше всего удался матч все с тем же леверкузенским «Байером». Противоречивое впечатление иногда производит статистика, что и говорить.

=========================================================

Статистика 17 тура с официального сайта Бундеслиги

От 17 тура уже веет каникулами, и у кого-то может возникнуть желание недобежать, недобороться и немного поберечься. Можете быть уверены, что пробежавший 13 километров Хавард Нордтвейдт ("Боруссия" Менхенгладбах), ускорившийся 34 раза Кевин де Брейне ("Вердер"), выигравший 24 единоборства Даниэль Калиджиури ("Фрайбург"), сделавший 76 точных передач Себастьян Роде ("Айнтрахт"), нанесший 8 ударов Нильс Петерсен ("Вердер") и 107 раз коснувшийся мяча Милан Бадель ("Гамбург") точно сделали свою работу как следует. И не всем им можно спокойно идти отдыхать. Впереди Кубок!

Что до статистики командной, то в привычной номинации "пробег" побеждают... "Жеребцы"! "Боруссия" Менхенгладбах отпахала против "Баварии" 125 километров на всех, и на 5 км превзошла ставших вторыми игроков "Нюрнберга". Замкнул тройку - "Штутгарт". А плохи дела с движением у "Шальке" (109.8 км), "Ганновера" (109.2) и "Вольфсбурга" (108.1). "Волков", правда, извиняет 75 минут вдесятером - так что в среднем их цифры не столь и плохи, как в абсолюте.

"Аугсбург", отстаивая ничью в Фюрте сфолил 23 раза - больше всех в туре. "Вольфбсург", быстро пропустивший два гола, оставшийся в меньшинстве, и потерявший всякие иллюзии об успешном результате нарушил правила 20 раз. На другом полюсе "Фортуна" и "Байер" - 9 и 10 нарушений соответственно.

"Бавария" (791), "Боруссия Д" (781) и "Гамбург" (769) - известные любители повозиться с мячом - сделали больше всех касаний игрового снаряда. Победить, правда, удалось лишь "Боруссии", а "Гамбург" и вовсе несмотря на контроль мяча сгорел в Леверкузене 0:3.

Столь же показательна статистика ударов - по 26 нанесли игроки "Баварии" и "Вердера", а забили лишь однажды, и сыграли в своих матчах вничью. Ставший же третьим в этой номинации "Байер" из своих 19 ударов реализовал 3.Бксполезнее всех распоряжался моментами "контролер" "Гамбург" - 0 из 18. А Гладбаху для гола и ничьей на "Альянц-Арене" хватило 7 ударов по воротам Нойера.

В заключении - о борьбе. 53,8% - лучший результат по выигранным единоборствам ("Айнтрахт", "Гройтер Фюрт"). Худший, соответственно, 46,2% ("Вольфсбург", "Аугсбург"). По сути - ровнее не придумаешь. Никто не уступал, не ушел в отпуск досрочно и не убирал ноги. За это мы и любим Бундеслигу!

=========================================================

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!

Обзор тура подготовили: RwSm74Алексей Крючков, Ailin и Smodish