7 мин.

«Быки» терпят поражение, «шмели» делят ничью. Обзор матчей «Лейпцига» и дортмундской «Боруссии» во втором туре ЛЧ

«Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» провели свои вторые матчи в групповом этапе Лиги чемпионов. Обе команды вряд ли остались довольны результатами прошедших встреч. Подробности – в обзоре «Бундеслиги.ру».

«Боруссия» Дортмунд 0:0 «Милан»

Составы команд:

«Боруссия» Д Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Бенсебайни, Ройс (Нмеча, 72), Джан, Брандт (Адейеми, 64), Озджан, Мален (Байно-Гиттенс, 72), Фюллькруг (Мукоко, 85).

«Милан» – Меньян, Калабрия (Флоренци, 69), Томори, Тиав, Эрнандес, Побега (Адли, 58), Рейндерс, Муса, Пулишич (Чуквуэзе, 70), Рафаэл Леау, Жиру (Окафор, 69).

После болезненного поражение в Париже «Боруссия» готовилась принять на своем поле гостей из Милана. «Россонери», в отличие от «шмелей», в первом матче группового этапа сумели заработать очко, сыграв вничью с «Ньюкаслом».

Перед вторым туром лидером группы F был «ПСЖ». И для «Милана», и для «Боруссии» победа в очной встрече могла помочь существенно улучшить свои позиции в таблице.

На игру с итальянскими гостями Терзич выбрал схему 4-2-3-1. Дортмундцам вновь пришлось играть без Забитцера и Менье. Некоторые источники сообщали, что Марсель сможет принять участие в матче ЛЧ, но надежды поклонников «Боруссии» не оправдались.

В самом начале встречи гости без стеснения стали давить на соперника. Активничал и Пулишич – экс игрок «шмелей».

«Боруссия» завладела инициативой к середине тайма. На 32-й минуте после ошибки соперника Фюллькруг вышел на шикарную позицию, но пробил неудачно. Дортмунд очень быстро заработал перспективный штрафной. Ройс не стал навешивать, решил пробить в дальнюю девятку. Мяч практически облизал каркас ворот Меньяна.

«Милан», безусловно, продолжил создавать моменты, только подопечные Терзича действовали намного опаснее. Под занавес тайма красоту показал Брандт! Юлиан принял мяч на грудь, а затем пробил через себя в падении. Очень красиво, но неточно.

«Шмели» были успешнее в воздушных дуэлях. На 37-й минуте «Боруссия» вынесла мяч после углового соперника. Казалось, эпизод закончен, однако такой расклад не устраивал Жиру. Француз после рикошета попытался сыграть на добивании, но мяч в сетке так и не отказался. Похоже, Оливье помешал его же одноклубник.

На 43-й минуте Меньян помешал Бенсебайни вывести хозяев вперед. Рами вообще провел хороший тайм: он и бил, и обострял, и выигрывал единоборства. Но к перерыву цифры на табло так и не поменялись.

Вторая половина встречи продолжила динамику первого тайма. На 53-й минуте Пулишич пробил примерно с линии одиннадцатиметровой отметки. К счастью для поклонников Дортмунда, Кобель сумел отразить этот удар.

Вскоре в сторону ворот «Боруссии» поплыл дым с гостевой трибуны «Милана». Только фанатский перфоманс никому особо не помог. В следующие 10 минут команды обменялись несколькими атаками, но все они выглядели обыденно.

Меж тем в параллельном матче «Ньюкасл» громил «ПСЖ» – плохие новости для команд, играющих в Дортмунде, а особенно для «шмелей». При таком раскладе «Боруссия» стала бы командой группы F с наименьшим количеством очков после первых двух матчей турнира. Хозяевам была необходима победа, за которой они и помчались.

Только очки не меньше были нужны «Милану». «Боруссия» прессинговала, наседала на штрафную «россонери», но все было тщетно. У подопечных Терзича либо не получалось удачно сыграть в завершении, либо им мешала защита соперника, не дававшая проникнуть в штрафную.

«Милан» грамотно защищался, а «шмели» никак не могли подобрать ключ к обороне гостей.

На 82-й минуте Флоренци сделал фантастическую передачу, затем Леау навесил на дальнюю и зрители увидели эффектное замыкания Эрнандеса головой в падении. Адейеми упустил Тео, если бы француз пробил немного точнее, гости могли выйти впереди.

Вскоре у «россонери» вновь появилась прекрасная возможность. Леау сделал пас в штрафную на Чуквуезе, который своим ударом попал точно в Кобеля. Подбор остался за Рейндерсом, Тейани пробил с края штрафной, мяч благополучно ушел за линию.

В добавленное к матчу время «Боруссия» продолжила атаковать, а «Милан» — поджидать удачного момента для очередной опасной контратаки. Команды отчаянно пытались вырвать победу, но после финального свистка на табло красовались нули.

После второго тура Лиги чемпионов группу F возглавил «Ньюкасл». «Сороки» обыграли «ПСЖ» со счетом 4:1, таким образом в распоряжении команды Эдди Хау – четыре очка. Подопечные Луиса Энрике расположились на второй строчке с тремя очками в кармане.

Следом идет «Милан» (два очка), а замыкает квартет «Боруссия», которая в двух матчах заработала одно очко.

«Шмели» в матче с «россонери» выглядели намного опаснее и ярче, чем в игре с «ПСЖ». Но, к сожалению, красивая игра не конвертировалась в удачный результат.

Вся борьба еще впереди. У каждой команды из группы F есть шанс на выход в плей-офф турнира. «Боруссия», однако, серьезно усложнила себе задачу. Следующая еврокубковая встреча «шмелей» назначена на 25 октября. Подопечные Терзича отправятся в гости к «Ньюкаслу».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Саша Булычева [задонатить].

«РБ Лейпциг» 1:3 «Манчестер Сити»

«РБ Лейпциг» – Бласвих, Симакан, Клостерманн, Лукеба, Раум, Форсберг (Шешко, 70), Шлагер, Зайвальд (Айдара, 85), Симонс, Поульсен (Баумгартнер, 75), Опенда (Вернер, 70).

«Манчестер Сити» Эдерсон, Уокер, Рубен Диаш, Гвардиол, Аканджи (Доку, 72), Льюис, Грилиш (Аке, 72), Бернарду Силва (Матеуш Нунеш, 87), Родри, Фоден (Альварес, 79), Холанд.

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «РБ Лейпциг» потерпел поражение от действующих победителей турнира – «Манчестер Сити». «Сити» резво начал матч и игра проходила преимущественно на половине поля «быков». Первый опасный момент произошёл на 14-й минуте, когда Фил Фоден пробил мимо ворот после удара Рико Льюиса с правого фланга. Подопечные Пепа Гвардиола по ходу тайма усиливали давление и гол не заставил себя долго ждать – на 25-й минуте «Сити» разыграл красивую атаку, завершившуюся голом Фила Фодена.

Гости продолжили давить, «быки» не могли получить контроль над игрой, многие передачи оказывались не точными. Только под самый конец первого тайма у хозяев появился неплохой момент – Юссуф Поульсен перехватил мяч в центра поля и отдал пас на Лоиса Опенду. Бельгиец пробил с 20 метров, но вратарь перевёл мяч на угловой.

Второй тайм начался для «РБ Лейпцига» идеально – на 48-й минуте Юссуф Поульсен отправил точную передачу с центра штрафной на Лоиса Опенда, и нападающий сравнял счёт. Забитый гол придал уверенности «быкам», хозяева стали больше владеть мячом. Однако «Манчестер Сити» тоже не сбавлял обороты и дожал соперника ближе к концовке матча.

На 84-й минуте Жереми Доку разбирается с защитниками «быков» и отправляет пас на Хулиана Альвареса, который красивым ударом выводит гостей вперёд, а уже в компенсированное время во втором тайме, после быстрого розыгрыша атаки, Доку забивает третий гол в ворота «РБ Лейпцига».