10 мин.

Ох уж эти лыжи. «Бавария» уволила Нагельсманна. Разбираемся, что случилось, почему и что нас ждет дальше

23 марта Фабрицио Романо взорвал европейское медиа новостью о возможном увольнении Юлиана Нагельсманна и назначении Томаса Тухеля. Спустя всего пару часов почти все крупные медиа (BILD, Kicker, Sky) подтвердили – Юлиан будет уволен. И вот спустя менее 24 часов вышло официальное заявление: Юлиан Нагельсманн уволен, на его место назначен Томас Тухель. Пробуем разобраться и ответить на главные вопросы: что случилось, почему и что будет дальше.

Причины

Причин несколько, во-первых, неудовлетворительные результаты. После возобновления чемпионата «Бавария» потеряла очки уже в пяти матчах (два поражения и три ничьи) и упустила первое место в таблице. Идеальное выступление в Лиге чемпионов (восемь побед из восьми) никак не убедили руководство клуба. Перед важными матчами с «Манчестер Сити» и «Боруссией» Дортмунд руководство команды потеряло веру в то, что с Юлианом клуб сможет выиграть требл. Перерыв на сборные только подтолкнул боссов к такому решению: у нового главного тренера будет время, чтобы поработать с командой (всего неделя). Во-вторых, проблемы с раздевалкой и недостаточное развитие игроков. В отличие от Карло Анчелотти, Юлиан не потерял раздевалку совсем. На его стороне были некоторые влиятельные игроки, например Йозуа Киммих. Для большинства игроков новость об увольнении стала шоком. Но назвать идеальными отношения с раздевалкой тоже нельзя. Нагельсманн очень много работал над тактикой, но с трудом управлял всем составом. Запасные игроки были недовольны и часто жаловались на тренера: Юлиан никак не объяснял им свои решения и общался в основном только с влиятельными игроками. У молодых и талантливых игроков если и был контакт с тренерским штабом, то только с ассистентами Нагельсманна. За исключением Джамала Мусиалы, который начал появляться в составе еще при Ханси Флике, молодые игроки никак не развивались. Райан Гравенберх, Матис Тель, Пол Ваннер и Арьон Ибрагимович почти не получали реальных шансов проявить себя. Добавляем к этому неубедительные выступления некоторых игроков основы. Буквально пару дней назад появились новости, что руководство недовольно выступлениями Садьо Мане. Ходили слухи, что Сане и Гнабри также могут покинуть команду летом после ряда неудачных выступлений. Всю вину положить на тренера нельзя, но кажется Юлиан поставил результат выше развития игроков. И если бы команды выступала стабильно, на эту проблему могли и не обратить столько внимания. Руководство считает, что тренер не справился и не смог выжать из текущего состава максимум.

В-третьих, Томас Тухель. «Бавария» уже давно следит за немецким тренером. На Томаса претендовали другие клубы, к примеру «Реал» Мадрид и «Тоттенхэм». Клуб увидел, что может снова упустить Тухеля и решил действовать быстро. Специалист уже живет в Мюнхене несколько недель и очень впечатлил боссов своими планами на развитие команды. Соглашение было достигнуто очень быстро.

Были еще другие мелкие причины, который могли повлиять на решение. Например, во время международного перерыва Юлиан отправился кататься на лыжах, хотя остальная команда продолжала работать. В руководстве приняли это за негативный сигнал. Еще одна теория от журналиста Blick: отношения Нагельсманна с репортером BILD не остались без внимания из-за недавней истории со сливом тактики команды. Никто в раздевалке больше не мог доверять тренеру на 100% и доносить свои мысли, так как опасался, что окажется в СМИ.

Что дальше?

Вместе с Нагельсманном команду покинут два его ассистента – Дино Топмеллер и Ксавер Земброд. Новый тренер вратарей, которого привел сам Юлиан, останется на своей должности. Важная деталь такого решения – клуб не увольняет Нагельсманна, а просто убирает с должности главного тренера. Такой подход означает, что Юлиан будет продолжать получать от клуба зарплату, до тех пор пока тренер не найдет себе новый клуб. Также как и его ассистенты. По сообщениям СМИ, «Тоттенхэм» уже интересуется. В худшем сценарии увольнение может стоить «Баварии» очень много – контракт Юлиана рассчитан до 2026 года, зарплата составляет 8-9 миллионов в год. Зарплата ассистентов – примерно 5 миллионов. 14 миллионов на протяжении еще трех лет, и вот сумма уже составляет больше 40 миллионов. Добавляем к этому 20 миллионов, выплаченных «РБ Лейпцигу» за переход и получаем около 60 миллионов расходов за полтора сезона в команде, не учитывая саму зарплату за эти полтора сезона.

Вместе с Тухелем к команде присоединятся его ассистенты и фитнес тренер. Контракт рассчитан на 2,5 года. Первая тренировка под руководством нового главного тренера пройдёт в понедельник.

Решение было принято очень быстро.

Комментарии руководства

Оливер Кан: «Когда мы подписали Нагельсманна летом 2021, мы были уверены, что будем работать вместе очень долго. Юлиан разделял наше мнения, что «Бавария» должна быть успешна и должна играть в привлекательный футбол. Но сейчас все поменялось. Мы поняли, что команда все меньше и меньше показывала свои лучшие качества. После чемпионата мира мы играли все хуже. Падение уровня игры поставило наше будущее под угрозу. Поэтому мы отреагировали так быстро. От лица мюнхенской «Баварии» я хочу поблагодарить Юлиана и его команду за проделанную работу и желаю ему всего наилучшего».

Хасан Салихамиджич: «Это было мое самое сложное решение на посту спортивного директора «Баварии». У меня были открытые отношения с Юлианом, основанные на доверии. Мне очень жаль, что нам приходится расстаться. Но мы проанализировали результаты команды, особенно после перерыва, и, учитывая результаты второй половины прошлого сезона, приняли решение отпустить Нагельсманна. Я очень благодарен Юлиану за всю работу, что он проделал в «Баварии» и желаю ему всего наилучшего».

Мнения авторов

Влад Чурун

Во-первых хочется сказать, что хоть и результаты во второй половине сезона были неудовлетворительные, ситуация начала постепенно выправляться. После трех ничьих, команда нашла свой ритм, выдала несколько побед и прошла ПСЖ в Лиге чемпионов. Два поражения на этом отрезке: против «Боруссии» М – из-за проклятья и красной карточки и против «Байера» – после двух пенальти. Да, игра не всегда была идеальной, но и совсем плохой ситуацию назвать нельзя. Кажется, главным фактором все-таки стали отношения с игроками. Больше всего удивляет не само увольнение, а непоследовательность руководства. На протяжении всего сезона Хасан, Хайнер и Кан выражали полную поддержку Нагельсманну, обвиняли игроков и верили в проект. Совсем недавно Хайнер сказал, что клуб полностью доверяет главному тренеру и Юлиан «здорово справляется, разговоры о тренере идут извне, не мы их начали». В январе клуб принял сторону Нагельсманна в конфликте с Тапаловичем, из-за чего, возможно, испортил отношение с Нойером. И вот теперь спустя всего два месяца увольняют самого Юлиана. Причем узнает он об этом не от клуба, а из сообщений в СМИ. Ситуация чем-то напоминает увольнение самого Тухеля: тогда «Челси» вроде верил в проект и покупал игроков под Томаса. Но спустя пару месяцев и пары неудачных матчей владельцы передумали, вдохновились проектом Поттера и приняли решение уволить Тухеля. «Бавария» публично высказывала поддержку Юлиану, приняла его сторону и собиралась покупать ему игроков (Лаймер), но, после пары неудачных матчей, поверила больше в проект Тухеля и сняла с должности Нагельсманна. Само назначение Тухеля – решение хорошее, но, кажется, Юлиан заслуживал еще немного времени.

Это уже второй управленческий провал Хасана на посту спортивного директора команды. Сначала, Салихамиджич поругался с Фликом, который по количеству очков за матч является лучшим тренером «Баварии» в истории. Потом, сделал ставку на долгосрочный проект с Юлианом и прогорел, попутно заплатив за такой короткий срок огромную сумму. Может, руководству стоит задуматься?

Телеграм автора Владислав Гурджи

Тухель и Бавария… даже слово монструозно слабо охарактеризует этот союз. В Мюнхене элитарнейший подбор игроков, там на некоторых позициях люди, что легко войдут в топ-3 в мире по позиции, это очевидно, если хоть чуточку разбираешься в предмете. И тут к ним придет тренер, который привык играть от того, что ему дано. Тренер, что не занимается излишним самолюбованием на собственное отражение в зеркале, дескать: «А мой футбол вот такой!» Тренер, что просто станет выжимать из игроков 100% возможностей. Да даже еще проще: это тренер, что выводил ПСЖ в финал Лиги чемпионов. 

Прагматизм – вот, чего не хватало «Баварии» с Нагельсманом. Придержать, встать пониже, потерпеть. В атаке – они уничтожали все время. Но теперь приедет Тухель. Человек, для которого есть один принцип: результат. Против такой конфигурации может быть только один аргумент – бровь Анчелотти, иррациональность «Реала», которая на самом деле построена на том же самом «тухелизме» – получении экстракта возможностей игроков. 

Аргумент против – та самая философия. Но сейчас нет ни одной безупречно работающей системы, за исключением, может быть, «Наполи», но это слишком темная лошадка. «Бавария» неожиданно для всех, возможно, приняла лучшее решение. Она нашла под кроватью недостающую деталь пазла. Я лично жду рождение исполина с учетом, что Тухелю никогда не нужно было много времени на стройку. Теперь фантастически интересно даже ждать приближение 1/4 ЛЧ.

Телеграм автора

Наталия Бющ

Отличный ход «Баварии» перед Дер Классикер. Убрать тренера, который за свою карьеру так и не смог одолеть Терзича и заместить его бывшим тренером Дортмунда, с которым те в свое время расстались не на добрых нотах. Как бы не просто увеличить шансы на победу, но и внести в это нотки мести. Но и поскольку это «Бавария», просто уволить тренера и объявить спокойно о новом – не в их духе. Шоу мирового масштаба!

Колонка Артема Денисова

Ведь как известно, шоу обязательно продолжится...

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK

Над выпуском работали: Влад Чурун, Vlad7slove, Наталия Бющ Отдельное спасибо редактору Polina_malina.

Источники: Кристиан Фальк, Фабрицио Романо, Керри Хау, Флориан Платтенберг, Blick.