7 мин.

Розе против бывшей. «Боруссия» Дортмунд и «РБ Лейпциг» выдали огненный матч, в котором «шмели» оказались чуточку сильнее

23-й тур подарил нам битву двух главных преследователей мюнхенской «Баварии» (при всем уважении к «Униону»). Все получилось как надо: борьба, голы и развязка на последних минутах.

У Лейпцига перед матчем были как хорошие новости, так и плохие. Самое важное приобретение Марко Розе – Кристофер Нкунку. Француз наконец восстановился от травмы и впервые с ноября занял место в стартовом составе. Главная потеря – Конрад Лаймер, который пропускал важный матч из-за перебора желтых карточек. Вместо австрийца на поле появился Амаду Хайдара. В остальном это был очень близкий к стартовому состав с Андре Силвой в паре с Нкунку, и Хальстенбергом и Хенриксом на позиции крайних защитников.

У Дортмунда была неожиданная потеря перед матчем: Грегор Кобель получил мышечную травму на предматчевой тренировке, его место в рамке занял Александр Майер. Главным вопросом в составе «Боруссии» была позиция слева в обороне. Геррейру и Райерсон в последних матчах чередуются выходами, но чаще в важных матчах предпочтение отдавалось португальцу. В этот раз Терзич выбрал Райерсона. В остальном без сюрпризов: из-за травмы Адейми Ройс и Брандт были самыми очевидными игроками на выход в атаку, в центре поля и обороны появилось привычное для больших матчей сочетание.

flashscore

Стартовый отрезок матча остался за «РБ». Несмотря на проигранное владение, уже за первые десять минут «быки» организовали несколько опасных атак и четыре раза пробили по воротам соперника (у Нкунку удары не вышли совсем). Главным оружием Лейпцига был прессинг (удары Собослаи и Хайдара) и атаки на скорости (удары Нкунку). Особенностью прессинга стала попытка выдавить игроков «Боруссии» на фланг, в основном левый. Когда мяч оказывался на фланге, у крайнего защитника Вольфа был прямой оппонент, один центральный нападающий играл по ближнему центральному защитнику, второй нападающий, либо полузащитник, закрывал опорника, в основном это был Джан.

За первые 20 минут матча «РБ Лейпциг» собрал четыре отбора и два перехвата на чужой половине поля. Только один отбор случился не на левом фланге обороны «Боруссии», все остальное (3+2) случились именно там.

После стартового отрезка «Боруссия» собралась, поняла как действовать и провела очень убедительный отрезок, который в итоге и сделал весь результат. Проблемы Лейпцига начинались, когда «быки» сами садились в средний блок, либо когда у «Боруссии» все таки получилось пройти прессинг. В первом случае очень помогал Эмре Джан. Опорник опускался третьим в линию к центральным защитникам и ставил сложную дилемму для игроков из Лейпцига: либо оставлять кого-то из тройки свободным, либо выдёргиваться и оставлять свободным уже кого-то в полузащите. Ровно так и случился первый (отмененный) гол: Собослаи выдвинулся на Шлоттербека и оставил одного Джуда Беллингема.

У англичанина было много времени, чтобы подготовить отличную передачу на Брандта, но тому помогла (или подвела) рука. Если «Боруссия» проходила высокий прессинг «РБ Лейпцига» то все было предельно просто – «быки» оставляют много игроков на чужой половине поля, и «шмели» за счет взаимодействий и опускания игроков в помощь защитникам проходят прессинг и получают преимущество в атаке. Сначала Брандт убежал в контратаку на 18-й минуте, но не попал в ворота. Потом Брандт и Вольф закружили карусель на левом фланге, благодаря чему Вольф получил немного пространства и шикарно вырезал на набегающего Ройса, на котором сфолил Бласвих.

Так и был открыт счет в матче: Ройс был точен с точки. После гола «РБ Лейпциг» постепенно начал забирать себе владение, а Дортмунд терпеливо ждал свои шансы на контратаках. На 35-й минуте шикарный момент был у Марселя Хальстенберга: после подачи Форсберга защитник остался один вблизи ворот но пробил выше. Спустя четыре минуты Брандт заработал стандартное положение, опять с паса Беллингема: с самой подачи «быки» отбились, а вот подбор проиграли. Джан с рикошетом отправил мяч в сетку ворот. Так и закончился первый тайм, по настоящему опасных моментов команды больше не создали.

По сути второй тайм прошел ровно так как и закончился первый. «Боруссия» получила комфортное преимущество и теперь совсем не претендовала на мяч, предпочитая играть надежно в обороне и выжидать контратаки. Владение во втором тайме: 73 на 27 в пользу Лейпцига, при этом в первые 20 минут было 64 на 36 в обратную сторону. На 48 минуте Андре Силва шведой отправлял мяч в дальнюю девятку, но немного не попал. Следующие 15 минут прошли без моментов, зато в борьбе. Вообще игра получилась очень контактная, особенно со стороны Лейпцига: 20 фолов и пять желтых карточек. Дортмунд тоже не остался в стороне, хоть и нарушал правила гораздо меньше, всего восемь фолов и две желтые. Долгое молчание прервал Марко Ройс: на 67-й минуте после неудачного выноса капитан «шмелей» остался совсем один на линии штрафной и бил под самую перекладину. Бласвих вытащил. Следующие минуты прошли при полном доминировании «быков». Спустя две минуты Майер неудачно сыграл на выходе прямо на Собослаи, оставив пустыми ворота. Венгр очень замешкался и в итоге атака закончилась потерей. Еще через минуту Нкунку пяткой отправил мяч на Силву – в этом моменте был хорош Майер. На 74-й минуте «РБ Лейпциг» все-таки сумел отличиться: после отличной передачи Шлагера из глубины Раум, кажется, бил по воротам, но попал в ногу Форсбергу.

2:1, интрига все еще жива. Казалось, что вот сейчас то у Лейпцига пойдет, но команды взяли паузу. Снова большой отрезок без моментов (около 15 минут без ударов). Все это, для того чтобы выдать нам огненную концовку. На 94-й минуте «РБ Лейпциг» создает убойный момент: Дортмунд вжался в штрафную, оставил на линии свободного Гвардиола, который отличной передачей находит в штрафной Вернера. Тимо бил в упор, но попал в плечо Шлоттербеку. Мяч ушел на угловой, с подачи которого Форсберг выстрелил прямо в Майера.

Дортмундская «Боруссия» добыла тяжелые три очка. Матч получился равный, но «шмели» просто лучше реализовывали свои моменты. Дортмунд достаточно быстро получил преимущество в два гола, после чего получил для себя удобную картину матча. Лейпциг был не хуже ни в этом отрезке, ни в первом, но свои моменты надо забивать.

Ситуация в таблице накаляется, «Боруссия» снова выходит вперед и оказывает давление на «Баварию». «РБ Лейпциг» отстает теперь уже на семь очков, но совсем из гонки не выбывает. Нас ждет самое интересное.

Автор: Влад Чурун Редактор: Polina_malina Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!