6 мин.

«Боруссия» уволила Розе. Краткая выжимка странного сезона

Дортмундская «Боруссия» скрасила унылый день пятницы инфобомбой. Пока блогеры прикидывали, как Марко Розе в следующем сезоне компенсирует уход Эрлинга Холанда и вплетет в Дортмунд схему с ромбом, руководство вдруг объявило об отставке тренера. 

А ведь еще год назад руководство мечтало о Розе у руля клуба, согласовав его переход еще в середине прошлого сезона. Бывший фаворит Михаэля Цорка (который тоже в мае покинул Дортмунд) привел клуб ко второму месту Бундеслиги, но сенсационно вылетел из Лиги Европы от «Рейнджерс» и был нокаутирован в 1/8 Кубка Германии «Санкт-Паули».

Чем запомнится эпоха Марко в «Боруссии»? 

Следовал тактическим просьбам Ройса и помог провести один из самых результативных сезонов

С самого старта предсезонных сборов Розе вдохновил игроков «Боруссии» нацеленностью возродить культовый стиль Юргена Клоппа: молниеносные атаки и адреналиновый прессинг. Кэп дортмундцев Марко Ройс отмечал это в предсезонных интервью:

«Он показывает нам, что хочет высокого прессинга и линию защиты, чтобы мы могли быстрее добираться до чужих ворот. Вы должны крепко стоять на ногах и стараться отдать мяч за линию обороны соперника, чтобы забить мяч. Роуз очень дотошный, мелкие детали очень важны для него. А еще он отличный парень», — откровенничал Ройс.

Розе в долгу не остался и через месяц нашел повод похвалить капитана в прессе. В первом туре Бундеслиги дортмундцы разгромили «Айнтрахт» со счетом 5:2. После внушительной победы все лавры достались именно Ройсу — Розе не побоялся раскрыть на публику один момент.

«В какой-то момент Марко подошел ко мне и сказал: «Тренер, давайте сыграем в 4-2-3-1, потому что Франкфурт играет в 4-1-4-1», а я ответил: «Хорошо». Если капитан чувствует, что так надо, то мы так и сделаем. Мне нравится, когда игроки берут на себя ответственность», — рассказал Розе.

Еще один признак отличных взаимоотношений капитана и тренера: Ройс провел отличный сезон. По системе гол+пас он выбил 32 очка (13+19) — мощнее за последние 9 лет было только в сезоне-2018/19, когда дортмундцы до последнего боролись за чемпионство, а Марко набрал 34 очка.

Розе возродил Брандта и помог (почти) Беллингему окончательно превратиться в топа

Отдельного внимания заслуживает ренессанс Юлиана Брандта. В прошлом сезоне полузащитник совсем скис в запасе, но в этом Розе поверил в дарование и превратил его в лайт-версию Пако Алькасера: выпускал на замены, а тот отплачивал результативными действиями. Также тренер вернул Юлиана на родную позицию десятки — на флангах у игрока совсем не идет.

Так у Брандта набралось более 2000 минут в сезоне (5-й результат в команде, даже у Холанда меньше) и теперь им вновь интересуются клубы топ-5 чемпионатов.  

Ожидаемый прогресс показал Джуд Беллингем, причем не только в игровом, но и в ментальном плане. Англичанин во всех турнирах забил шесть голов и отдал 12 ассистов, а еще не боится пихать более опытным партнерам (тому же Нико Шульцу не раз прилетало от англичанина) — а ведь ему всего 18 лет! Хорошо или плохо дерзить старшим это другой вопрос, но характера ему не занимать. 

Беллингем превратился в универсального солдата, готового сыграть даже на фланге. Кажется, Джуд умеет абсолютно все: обороняться, отдавать разрезающие пасы, бить по воротам и подкалывать «Шальке». Согласитесь, последний пункт очень важен для дортмундского хавбека.

У менеджеров грандов давно текут слюни по Беллингему. «МЮ» готов вывалить чемоданы с сотнями евро за англичанина, а «Реал» верит, что Джуд заменит Луку Модрича. Но пока хавбек и не думает уходить.

Для самого Розе тренировать Беллингема было сплошным удовольствием: «Я хочу отвергнуть мысль, что это я помог Джуду дойти до такого уровня. Он собственными усилиями забрался сюда, и он по-прежнему желает совершенствоваться. Я просто надеюсь, что продолжу ему помогать и впредь».

Увы, не продолжит.

Состав страдал из-за травм, а качество запасных хромало

Еще одна причина, по которой Розе не стоило увольнять — команда по-прежнему сырая, не только в тактическом плане. Нынешняя «Боруссия» это сплав топов и откровенных середняков, которые не тянут уровень клуба. 

К этим проблемам спокойно прибавляются регулярные травмы ведущих игроков. Один из главных бриллиантов команды Джованни Рейна пропустил 34 игры в сезоне, а Холланд — аж 16! К медицинскому штабу «Боруссии» исторически много вопросов. Теперь Эрлинга записывают в хроники, а многие клубы всерьез были напуганы его травматичностью. Надеемся, в «Сити» дела с медицинской бригадой обстоят лучше.

Лидеры команды часто вылетают, а это значит, что им необходима замена. У условных «Ливерпуля», «Сити» или «Реала» нет проблем с качеством, потому что они обладают топовой скамейкой, в отличие от Дортмунда. Если вместо Холанда на поле выходит монстр-Тиггес, забивающий по праздникам и 17-летний Юссуфа Мукоко — не стоит ждать борьбы за первое место.

Одно из главных приобретений лета Дониэлл Мален не заиграл. Конечно, можно легко все списать на адаптацию к новому чемпионату и стилю Розе, но девять голов в 35 матчах — не самая внушительная статистика.

Еще одна проблема — не очень внушительные фланги обороны. Из-за них задумка Розе с 4-4-2 ромб на Суперкубок Германии провалилась. В этой схеме на латералей сваливается огромная ноша, которую простые смертные фулбеки потянуть не в состоянии. Собственно, дортмундские фулбеки ее не потянули и помогли мюнхенцам влепить трешку.

Что дальше?

Марко без всяких колкостей объяснил отставку: «Несмотря на трудный сезон, я был уверен в правильности нашего пути. И в ходе нашего разговора у меня сложилось впечатление, что 100-процентной уверенности уже нет. В конечном итоге, мы совместно с клубом решили прекратить наше сотрудничество». Вместе с Розе клуб покинут его ассистенты. 

С вероятностью 99% на пост тренера вернется Эдин Терзич, который руководил командой во второй половине сезона-2020/21 и даже зацепил Кубок Германии. Возможно, клуб с радостью продолжил бы сотрудничество с хорватом, но контракт с Розе уже был подписан, поэтому Терзичу предложили роль технического директора.

А меж тем гладбахская «Боруссия» тоже в поисках нового коуча. Может, на второй заход, Марко?

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.