11 мин.

«Айнтрахт» едет в Севилью, «РБ Лейпциг» оступается в шаге от финала - Обзор ответных матчей 1/2 финала Лиги Европы

«Айнтрахт» 1:0 «Вест Хэм»

Уже всю неделю весь Франкфурт был в радостном предвкушении ответного матча, и местные фанаты ожидали от своей команды ничего другого, кроме финала. И «Айнтрахт» их не огорчил.

Всего одна цифра, чтобы показать насколько клуб сейчас важен для всего региона. Только за день до матча «Айтрахт» объявил, что количество зарегистрированных членов клуба перевалило за 100 тыс., и франкфуртская команда теперь уже пятая по этому показателю в Германии после «Баварии», «Шальке», «Боруссии» и «Кельна». Закономерно, клуб пригласил на матч всех тех, кто в последние годы не только привели клуб к финалу Лигу Европы, но и подняли его из хаоса 90-ых до нынешней величины  – Хериберт Бруххаген, Бруно Хюбнер, Нико Ковач, Ади Хюттер и другие наблюдали за матчем с трибуны.

Обстановка во Франкфурте перед матчем была напряжённая, но, большей частью, спокойная. Всего в Германию приехало около 5 тыс. фанатов «Вест Хэма». Полиция, зная буйный характер фанатов обоих оппонентов, оцепила несколько улиц в центре города вблизи главного вокзала и старательно отделяла местных и приезжих болельщиков. Несмотря на несколько стычек и разнесенных пабов, большинство гостей и хозяев вели себя вполне мирно и ограничивались маршами по городу. Самый добрый момент дня случился на центральной площади города – Ремерберге. Только сыгравшие в церкви свадьбу молодожены вышли на площадь и были встречены сотнями лондонских гостей, которые во всю глотку отпраздновали и поздравили ошарашенную пару.

Перед матчем

После победы в Лондоне «Айнтрахт» решил окончательно забить на домашний чемпионат и сконцентрироваться на Лиге Европы. Тренер Оливер Гласнер заменил в матче с «Байером» в понедельник целых восемь игроков. Кроме Траппа, Костича и Туты, большая часть команды получила заслуженную паузу. Закономерно, «орлы» совсем безвольно проиграли в Леверкузене и опустились на десятую строчку таблицы. Но зато игроки смогли войти во вчерашний матч вполне отдохнувшими.

Гласнер провел по сравнению с прошлым четвергом две замены: Ндика вернулся после дисквалификации в стартовый состав на место Туре, а Хеуге заменил травмированного Линдстрема в тройке нападающих. Капитан Роде остался в центре поля на месте Якича. Привычная схема 3-4-3 выглядела следующим образом: Трапп – Ндика, Хинтереггер, Тута – Костич, Соу, Роде, Кнауфф – Камада, Хеуге, Борре.

Тренер гостей Мойес провел после первого матча одну замену. Вместо Джонсона вышел Цоуфал. Стартовый состав «молотобойцев» в схеме 4-2-3-1: Ареоля -  Крессуэлл, Зума, Доусон, Цоуфал – Райс, Соучек – Форнальс, Лансини, Боуэн - Антонио.

При выходе команд на поле северо-западная трибуна франкфуртских ультрас взорвалась красочным пиро-шоу – поддержка фанатов точно стала бы последней причиной, почему «Айнтрахт» не прошел бы в финал.

Ход матча

Матч начался для «орлов» с плохой новости. Уже на четвертой минуте главный стабилизатор в защите хозяев – Мартин Хинтереггер – потянул бедро в борьбе с Антонио. Гласнеру сразу пришлось перестраивать защиту – Тута заменил травмированного Хинти.

Обе команды заметно нервничали в первую четверть часа, и игроки на обеих сторонах поля часто теряли мяч. Зрители так и не увидели ничего осмысленного до 17-ой минуты. Камада перекинул защиту «Вест Хэма» забросом на Хеуге, которого, потянув за плечи в борьбе один в один, свалил Крессуэлл. Арбитр сначала показал только желтую карточку, но после просмотра ВАР изменил свое решение на красную – фол последний надежды – если бы Хеуге смог обработать мяч, то он уже оказался на рандеву с Ареоля. Мойесу уже вначале матча пришлось перестраивать состав и заменить Лансини на Джонсона.

Результирующий штрафной удар пролетел в сантиметрах от левой штанги – первый шанс матча. Но уже через несколько минут «орлы» воспользовались своим перевесом и начальной неразберихой в рядах гостей. Туре и Кнауфф без помех прошли по правой бровке. Ансгар здорово скинул мяч прямо под удар Борре, который оказался совсем не прикрыт и точно направил мяч в правый угол ворот без шансов для Ареоля. Два гола преимущества в сумме двух матчей и трибуна хозяев вновь зажглась морем файеров  уже в предвкушении финала.

В оставшееся время первого тайма «Айнтрахт» спокойно контролировал ход матча. Самый опасный момент у ворот «орлов» случился только на 42-ой минуте матча. Боуэн мощно подал штрафной с правого угла на пятак ворот Траппа, в неразберихе мяч отлетел от колена Зумы в ворота хозяев. Ндике пришлось спасать своего вратаря выбив мяч с линии ворот.

Во втором тайме «Айнтрахт» ограничился контролем мяча и сдерживанием не слишком опасных выпадов гостей. У «орлов» можно выделить удары Борре на 48-ой  и Костича на 74-ой минуте. У гостей на 60-ой минуте Доусон пробил головой по воротам Траппа, но больше до 80-ой минуты так и не случилось.

То, что гости все еще не сдались своей судьбе, видно было по их тренеру. Взвинченному Мойесу  не понравилось, как боллбой подал улетевший в аут мяч. И он в гневе пнул мяч в сторону пацана. Болельщики взревели, тренеры «Айнтрахта» подоспели на помощь своему, и на бровке образовалась небольшая стычка. Судье осталось только показать тренеру вторую красную карточку матча и отправить его на трибуну.

На 82-ой минуте вышедший на замену Пасиенсия мог окончательно решить исход матча: португалец здорово пробил в касание с лету после подачи Костича, но мяч пролетел. рядом со штангой.

В оставшиеся десять минут гости попытались устроить что-то похожее на финальный навал на ворота Траппа. Но хозяева грамотно и спокойно отбивались, и кроме удара головой Соучека после углового на последней минуте основного времени, ничего опасного, в принципе, и не случилось.

В дополнительное время фанаты с «северо-западной» уже начали подтягиваться к кромке поля. Местные стюарды на радости их, правда, и не пытались остановить. И после финального свистка дамбы прорвало. Тысячи счастливых болельщиков «орлов» вылетели на поле, стали обниматься с игроками, тренерами и президентом «Айнтрахта» Петером Фишером, резать сетку ворот и просто скакать на радостях по поляне.

После матча

Полиция дала болельщикам в волю поноситься по полю – хотя все прошло очень мирно. Через несколько минут полицейские все же решили отодвинуть домашних болельщиков от гостей и освободить половину поля для спокойного празднования игроков, которые высвободились из объятий фанатов. Еще больше получаса игроки и болельщики вместе праздновали победу на поле, и никто не собирался домой.

Ночью центр города ожидаемо так и не заснул и совсем без стычек обеих группировок не обошлось – полиции все же пришлось для устрашения подогнать водометы. Но ночь прошла в целом куда спокойнее, чем ожидалось.

«Орлы» прошли в свой третий финал Еврокубков в истории. В  своем последнем, немецком финале, в 1980-ом году, «Айнтрахт» обыграл в двух матчах «Боруссию» из Менхенгладбаха и завоевал, пока еще, свой единственный международный трофей. А последний представитель Бундеслиги в финале Лиги Европы был еще бременский «Вердер» в далеком 2009-ом году.

Даже если не все попадут на стадион, в Севилью, по уже проложенному пути, отправятся даже больше тех 30 тыс. фанатов, которые поехали пару недель назад в Барселону. И благодаря отличной поддержке фанатов из Франкфурта и из Глазго, финал в Испании точно станет одним из лучших и красочных последних лет.

Статистика

Видеообзор

Автор: raskankas

Все решилось в Глазго: «Глазго Рейнджерс» 3:1 «РБ Лейпциг»

Это Лига Европы,  это полуфинал,  это ответные матчи. И да,  это Глазго. Здесь местный клуб «Глазго Рейнджерс» принимал «РБ Лейпциг». Встреча этих команд в Лейпциге неделю назад закончилась со счетом 1:0  в пользу команды Доменико Тедеско. Смогли ли “Протестанты” переломить ход противостояния или Фортуна продолжила улыбаться парням из Лейпцига?

Стартовые составы команд

«Глазго Рейнджерс»

Макгрегор, Тавернье, Голдсон, Ландстрем, Басси, Баришич, Джек (59’ Балогун), Арибо (45+3’ Сакала), Камара, Райт (59’ Эрфилд), Кент

«РБ Лейпциг» Гулачи, Клостерман, Орбан, Гвардиол, Хенрикс, Лаймер, Кампль, Анхелиньо (81’ Хальстенберг), Ольмо (62’ Собослаи), Нкунку, Поульсен (81’ Силва)

Очень резво начали игру хозяева поля. Да так,  что начали свои попытки забить уже с третьей минуты. Это Камара наносил удар,  но защитники гостей были начеку. На седьмой минуте хозяева повторили попытку. И снова неудачно.

Но бывает так,  что упорные старания вознаграждаются. 17-я минута игры. Кент ворвался в штрафную с левого фланга,  после того,  как Камара зацепился за мяч,  и прострелил на дальнюю штангу точно на ногу Тавернье,  который в касание внес мяч в ворота. 1:0 в пользу «Глазго Рейнджерс». и седьмой гол Тавернье в Лиге Европы в этом сезоне.

И буквально через шесть минут «Глазго Рейнджерс» удвоили свое преимущество. Камара дальним ударом отправил мяч в нижний угол ворот. 2:0.

До конца первого тайма у «РБ Лейпциг» было несколько моментов,  чтобы забить хотя бы один гол и в итоге сравнять счет,  но  не хватало им точности в реализации моментов. На перерыв команды ушли со счетом 2:0  в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался с неудачных попыток игроков «РБ Лейпциг» взять мяч под свой контроль. Удары гостей по воротам хозяев поля блокировались защитниками. Так продолжалось до 70-й минуты встречи. Лаймер вышел один на один и не смог обыграть Макгрегора.

Но буквально  следующий момент у команды Доменико Тедеско принес результат. Анхелиньо навесил  в штрафную  и Нкунку в касание переправил мяч в дальний угол ворот. 2:1 на табло. Общий счет двух матчей стал  2:2.

Вторая половина игры была богаче на опасные моменты. Хенрикс мог забивать из штрафной,  но вместо этого прострелил в центр,  а там никого из партнеров по команде не было.

Но не забиваешь ты - забивают тебе. На 80-й минуте встречи Кент навесил  слева,  мяч уже летел в ворота,  Йошко Гвардиол выбил его с линии,  но Ландстрем сыграл на добивании. 3:1 в пользу хозяев поля зажглось на табло. Ландстрем отпраздновал гол с фанатами «Глазго Рейнджерс».

На 84-й минуте показалось,  что «РБ Лейпциг» снова сравнял общий счет,  но ВАР показал,  что мяч линию не пересек. и к тому же очередная атака не привела к взятию ворот хозяев поля.

Да еще и на второй добавленной минуте Гулачи спас свою команду от четвертого гола. Это Сакала выбегал один на один,  но вратарь отбил мяч ногой.

Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 в пользу хозяев поля. «Глазго Рейнджерс» вышли  в финал Лиги Европы.