7 мин.

Руди Феллер – «Тетушка Кэт» немецкого футбола

В серии постов о лучших бомбардирах Бундеслиги мы плавно перешли к сезону 1982/83 годов. В тот сезон «Кикер-Торьягерканоне» досталась Руди Фёллеру. «Летающий немец», как позже прозовут игрока в Италии, родился 13 апреля 1960 года в Ханау. Футбольную карьеру будущий немецкий любимчик начал в системе «Ханау-1860», где работал Курт Фёллер – отец Руди. В молодёжных командах Фёллер забивал по 40-50 мячей в каждом сезоне, чем привлекал к себе внимание других клубов. В 15 лет Руди перешёл в оффенбахский «Киккерс», который выступал во второй Бундеслиге. Два года Фёллер отыграл в молодёжном первенстве, прежде чем попал в основную команду. В то время футболисты, которые не получили профессиональный контракт, строили карьеру ещё и вне футбола. Руди готовился стать офисным клерком.

В ноябре 1977 года Фёллер дебютировал за профессиональную команду «Киккерс». Через два месяца после дебюта Руди забил первый гол. В матче против «Карлсруэ» нападающий вышел за 15 минут до конца игры, этого времени хватило немцу, чтобы сократить счёт в матче. К сожалению, «Киккерс» на 90-й минуте пропустил ещё, финальный свисток зафиксировал счёт 3:5 в пользу «Карлсруэ». Больше в сезоне 1977/78 годов Руди не забил, но контракт всё-таки получил. Карьера офисного планктона закончилась так и не начавшись. За два года молодой нападающий сыграл за клуб 74 игры и забил 19 мячей. Клуб так и остался во второй Бундеслиге. Игрока это не устраивало, и летом 1980 года футболиста купил «Мюнхен 1860» за 350 тысяч марок. Руди стал игроком стартового состава, но обилием голов в первом сезоне не радовал. Правда, был один матч. В игре против дюссельдорфской «Фортуны» Фёллер забил три мяча. Тот матч «Мюнхен 1860» выиграл со счётом 4:3.

В 1981 году «Мюнхен 1860» вылетел во вторую Бундеслигу. Во втором дивизионе Руди разошёлся не на шутку. За 39 матчей Фёллер забил 39 мячей. В течение сезона нападающий дважды записал себе в табель голов покер и трижды хет-трик. «Мюнхен 1860» не смог пробиться в элиту немецкого футбола, кроме того, Немецкая футбольная ассоциация отозвала лицензию у команды по экономическим причинам и отправила клуб в лигу ниже. Руди решил сменить клуб.

В сезоне 1982/83 годов Фёллер присоединился к «Вердеру». Клубом руководил Отто Рехагель. Тренер знал, что делать с забивным форвардом. В первом же сезоне Руди стал лучшим бомбардиром лиги, забив 23 мяча. Своей результативностью игрок привлёк внимание тренеров сборной. В 1982 году состоялся дебют в национальной команде. На 72-й минуте нападающий заменил Лотара Маттеуса. С тех пор Фёллер стал привлекаться в сборную на постоянной основе. Уже в третьей игре Руди забил гол, огорчив албанцев. Далее в году было два дубля против Австрии и Турции. В 1983 году Фёллер стал игроком года ФРГ. «Вердер» же остался в шаге от золота, уступив по дополнительным показателям «Гамбургу».

В сезоне 1983/84 годов Руди забил 21 мяч во всех турнирах и был приглашён в сборную на Евро-84. На групповом этапе Фёллер стартовал основным нападающим вместе с Клаусом Аллофсом и Карлом-Хайнцем Румменигге. Сборная ФРГ забила в том турнире всего два мяча, заняла третье место в группе и не вышла   в плей-офф. Автором обоих голов стал Руди Фёллер. В следующем сезоне нападающий забил 25 мячей, всего на один мяч он отстал от Клауса Аллофса, чем помог клубу вернуть себе серебро Бундеслиги.

В 1986 году Фёллер поехал на чемпионат мира в Мексику. На групповом этапе Руди забил один мяч. Гол пришёлся в ворота шотландцев. В 1/8 финала в матче против Марокко нападающий получил травму и на игру в четвертьфинале остался в запасе. Вернулся на поле Руди во втором тайме полуфинала против Франции. В составе французов играл один из лучших игроков мира своего поколения Мишель Платини. Но даже он не смог помочь своей команде. На 90-й минуте Шухмахер бросил мяч Клаусу Аллофсу, Аллофс отдал мяч Руди, Фёллер спокойно направил мяч в пустые ворота. В финале против Аргентины Руди вышел во втором тайме. Счёт тогда уже был 2:0 в пользу аргентинцев. На 73-й минуте он подал мяч с углового точно на Румменигге. Карл-Хайнц один гол отквитал, а на 81-й минуте уже сам Руди счёт сравнял.  Но всё-таки немцы тот финал проиграли. Фёллер же заработал себе хорошую репутацию.

В последнем сезоне за «Вердер» Руди сыграл 32 игры во всех соревнованиях и забил 22 мяча, причём все голы были забиты в Бундеслиге. Летом 1987 года Фёллер перешел в итальянскую «Рому». Серия А была самой популярной и захватывающей лигой того времени, в которой уже были такие игроки, как Марадона, Платини, Михаэль Лаудруп. Руди был популярным игроком, именно здесь его прозвали «летающим немцем». За пять сезонов Фёллер сыграл в 198 матчах и забил 68 мячей. Вместе с «Ромой» Руди стал чемпионом сезона 1990/91 годов. В 1990 году вместе со сборной Руди отправился на чемпионат мира. На групповом этапе нападающий отличился три раза и один раз отдал голевую передачу. В 1/8 финала ФРГ играли против Нидерландов. В этом матче состоялся исторический момент. Франк Райкард плюнул в Руди Фёллера в ответ на оскорбления немца. Ситуация скользкая, отвечу, что виноваты оба. Так посчитал и главный судья матча, который показал обоим по красной карточке. ФРГ выиграла, но в четвертьфинале сборной пришлось обходиться без Фёллера. Немцы победили Чехословакию со счётом 1:0. В полуфинале против англичан Руди получил травму на 38-й минуте и был заменён. В финале на стадионе «Олимпико» в Риме немцев ждали аргентинцы с Марадоной в составе. ФРГ взяли реванш за поражение в 1986 году. Фанаты римской команды были безумно рады победе. Такое чувство, что Руди выиграл чемпионат мира для фанатов «Ромы» на домашнем стадионе «Ромы».

В 1990 году у Руди появилось ещё одно прозвище — Тётушка Кэт. Немецкий защитник Томас Бертольд так назвал своего друга детства за рано поседевшие волосы. В детстве ребят была седовласая добродушная тётушка Кэт из Ханау, которая опекала Томаса и Руди. Фёллер, после того как поседел, стал чем-то её напоминать, так прозвище и прижилось.

В 1992 году Фёллер перешёл в марсельский «Олимпик». За два года во Франции немецкий нападающий сыграл в 58 матчах и забил 24 мяча. Клуб выиграл Лигу чемпионов 1992/93 годов. Руди забил гол в своем дебютном матче в этом турнире против «Гленторана», всего в том кубке немецкий нападающий забил два мяча и отдал шесть голевых передач. Клуб выиграл и Лигу 1, но был обвинён в скандале со взяточничеством и лишился титула.

После окончания сезона 1993/94 годов 34-летний Руди Фёллер вернулся в Германию, чтобы отыграть последние два сезона своей карьеры, перейдя в леверкузенский «Байер». В следующие два сезона Руди забил 30 голов в 73 матчах за «Байер» во всех соревнованиях, но так и не смог что-то выиграть значимое в составе немецкого клуба.

После окончания игровой карьеры Фёллер стал спортивным директором «Байера», где работал до 2000 года. В начале 21 века тренер «Байера» Кристофер Даум должен был стать тренером национальной сборной, но скандал с наркотиками заставляет немецкий футбольный союз аннулировать его контракт со сборной. Кроме того, тренера увольняют и из «Байера». Фёллер стал исполняющим обязанности тренера «Байера» и возглавил сборную Германии. Руди привёл немцев к финалу чемпионата мира 2002 года. Фёллер покорил немецких болельщиков своими очаровательными жестами на тренерской площадке. Однако Евро-2004 обернулся катастрофой. В автобиографии Филиппа Лама, опубликованной в 2011 году, игрок критически прошёлся по тренеру. Лам отмечал, что команда тренировалась только один час в день, а тренер не делал тактического анализа. В то же время, Михаэль Баллак поддержал Фёллера. Баллак отмечал, что Руди проделал огромную работу по возрождению искры в национальной сборной, раскрыв молодых и талантливых игроков: Лама, Швайнштайгера, Мертесакера. Далее в карьере была «Рома», но результаты оставляли желать лучшего, и Руди был вынужден уйти в отставку. В течение сентября 2005 года Фёллер подменял Клауса Аугенталера на посту главного тренера «Байера», но позже вернулся на прежнюю должность спортивного директора клуба. В 2018 году Руди стал управляющим директором леверкузенского клуба.

Редактор текста: Софи Кожанова