Кёльн - Гамбург, или какие бывают вишенки

Ну вот и завершился очередной, 21 по счёту, тур немецкой Бундеслиги. Вишенкой на торте, на этот раз, стала встреча «Кёльна» и «Гамбурга».

Понятно, что по вывеске этот матч заметно проигрывал играм в Дортмунде и Менхенгладбахе. Но лично для меня поединок на «Рейн Энерги Штадион» представлял особый интерес, на который Вам уже намекнул в превью коллега Творогов.

Тренерское противостояние! Незаурядные личности возглавляют обе команды, при этом, с достаточно похожими тренерскими судьбами.

Ну вспомните сами, как пылил в прошлой Лиге по старушке Европе Столе Сольбаккен с «Копенгагеном», а как в текущем розыгрыше громыхнул со своим «Базелем» Торстен Финк! Не припоминаете? А Курбан Бекиевич и Сэр Алекс, уверен, на всю жизнь запомнили!

Так вот, после того, как оба проявили себя на европейской арене, судьба предоставила им возможность поработать в Бундеслиге. Разница лишь в том, что Сольбаккен ещё успел потрепать нервишки «Челси», а Финк решил потревожить «Баварию», не дожидаясь 1/8 главного клубного турнира (и получилось ведь, совсем недавно, в прошлом туре).

Освежили память? Тогда переходим, непосредственно, к противостоянию на поле и тренерских скамейках.

С первых минут матча «Гамбург» дал понять, что действовать будет первым номером. На левом фланге атаки гостей Янсен и Аого раз за разом создавали остроту. Сольбаккен понял, что правому защитнику Серену нужна передышка, и сумел на время перевести игру на противоположную бровку. Именно сюда всё чаще стал смещаться действовавший по всему фронту атаки Пешко, помогая Клеменсу. В итоге, контратака с участием последнего и Яяло принесла удар Новаковича из пределов штрафной, но это привело лишь к угловому.

Финк принял бой и дал указание чаще подключаться в атаку правому дефу Дикмайеру. «Гамбург» принялся оказывать давление двумя флангами, и к концу первой половины хозяева перестали успевать накрывать соперника вдвоём, как то было раньше.

В перерыве Сольбаккен, видимо, нашёл нужные слова (не думаю, что все они были цензурными), заодно поменяв Айхнера на Маккену, и на второй отрезок «Кёльн» вышел мобилизованным на атаку.

Хозяева взяли мяч под свой контроль, оставляя «Гамбургу» право лишь на контрвыпады. Игра стала заметно интереснее и активнее. На 62 минуте заброс в штрафную привёл к скидке Серену на Ланига, который переправил мяч в ворота, но радость кёльнцев была недолгой – офсайд. Неплохо вошёл в игру герой прошлого матча Одис Роши.

Торстен Финк ответил заменой Качара на Теше. Роберт, вроде бы, ничем на поле не выделялся, однако игра снова перешла в русло «Гамбурга». Снова заработал левый фланг в лице Марселя Янсена. Дважды должен был забивать Петрич, опасно бил Аого.

Почувствовал Столе Сольбаккен, что провисает у него опорная зона и выпустил Пеццони вместо Ланига, но «Гамбург» это не остановило. 83 минута принесла суперсейв Рензинга, отразившего удар в упор Аого, а ещё через 5 минут не помог и он.

Яролим сделал передачу к линии штрафной, Петрич прокинул мяч дальше, и Хосе Паоло Герреро, перебросив Рензинга, забил шестой раз в сезоне – 1:0!

А оставшееся время Финк спокойно уничтожил двумя тактическими заменами. Торстен переиграл норвежского викинга Столе, а «Гамбург», одержав минимальную гостевую победу, поднялся на 10 строчку, отставая от еврокубковой зоны на 6 очков.

Вот таким он получился заключительный матч 21 тура немецкой Бундеслиги.