6 мин.

Ожидание и размышления

 Каких-то 3 дня осталось подождать всем нам до возобновления чемпионата Германии по футболу. Но именно эти, последние дни, часы ,минуты - самые сложные и дольше всего тянутся. Так что наш блог выходит со своих новогодних каникул чуть раньше футболистов, чтобы и свое время занять, и ваше ожидание скрасить. Поговорим сегодня о командах, о том, с каким багажом они ушли на каникулы, и что их будет беспокоить больше всего по возвращении на футбольные поля.

Начнем с раскладки выступления команд в первом круге. В содержании этой таблицы все предельно ясно. Победа в определенном туре отмечается зеленым квадратиком, ничья - желтым, поражение - красным. Так и вырисовывается та картина, которую мы будем анализировать.

Начнем с позитива, и на этой волне отметим 11-матчевую беспроигрышную серию дортмундской "Боруссии", в течении которой чемпион обыграл и "Баварию" в принципиальном "титульном" матче, и заклятых "друзей" из "Шальке" в "рурском дерби". Эта серия сполна компенсировала неудачный старт, и позволяет подопечным Клоппа вновь бороться за титул.

9 матчей не проигрывает "Гамбург", запускавший ото всех минимум "трешку" на старте сезона. Честно говоря, не верил в то, что из Торстена Финка, как из тренера, выйдет что-то путное, но и его "Базель" в этом сезоне прогремел, и "Гамбург" при нем вышел из крутого пике, и уверенно набирает высоту по турнирной таблице.

Крайне редки в этом сезоне неудачи у "Шальке", а серии из двух и более побед подряд случались уже четырежды. Прекрасные показатели, и они позволяют "кобальтовым" держаться в тройке лидеров!

Так же уверены и стабильны "Бавария"(что в общем-то для Германии норма, и скорее удивительно, когда это не так) и "Боруссия" из Менхенгладбаха(что не норма ни коим образом, и вообще удивительно, неожиданно и крайне интересно). По ходу дистанции коанды ждал лишь один двух-трех матчевый сбой, по ходу которого результата не было, но в неудачах команды не погрязли, и быстро пошли на поправку, оставаясь таким образом в борьбе за самые высокие места.

Зато не сумел справиться с проблемами "Вердер", проваливший вторую половину первого круга, проигравший, причем разгромно, всем основным конкурентам. При этом бременцы все же брали очки в матчах с командами, идущими хуже в таблице, а значит ответ на вопрос о неудачах, возмоно, стоит искать в плоскости психологии.

Свое умение обходиться без поражений продолжительное время продемонстрировал и "Байер", и, как итог, он тоже продолжает борьбу за место в еврокубках на будущий сезон. А вот "Вольфсбург", "Майнц", "Нюрнберг", "Хоффенхайм", а так же аутсайдеры - "Кайзерслаутерн", "Фрайбург" и "Аугсбург" показали по первому кругу, что победа - это скорее окончание серии неудач, глоток воздуха, перед очередным погружением в пучину поисков и не особо успешной игры.

"Штутгарт" же не получается отнести ни к одной из выше описанных групп команд. Если бы не концовка - то место среди первых было бы "швабам" гарантировано, а так - явный спад, 1 победа в 8 последних матчах и вновь вырисовывается что-то похожее на все предыдущие результаты его тренера - Бруно Лаббадии. После примерно года его работы результат от его подопечных уходит напрочь. С чем это связано - сложно сказать. Посмотрим на старт второго круга от его подопечных.

Глядя на нашу "раскадровку", решение руководства "Герты" уволить Маркуса Баббеля уже сейчас, не выглядит таким уж неожиданным. Да, место в середине таблицы, но вот уже 9 матчей без побед, никак не налаживающаяся оборона, и подогревание конфликта со стороны самого специалиста. Чтож, удачи Микаэлю Скиббе, интересно, что будет представлять команда под его руководством.

Так же как и столичная команда, "сидят" на неудачных сериях в данный момент "Кайзерслаутерн"(8 матчей без побед), "Ганновер"(6), "Фрайбург"(5). А по ходу сезона 6 матчей не мог выиграть "Гамбург", 8 - "Нюрнберг" и 9 - "Майнц".

Главную ничейную серию сезона на данный момент выдает "Ганновер" - 4 подряд, и шансы сыграть и 5 в следующем туре. 3 ничьих подряд "делали" "Гамбург", "Герта", "Кайзерслаутерн" и "Фрайбург". Что показательно - все команды из нижней половины таблицы.

На счету "Гамбурга" так же самая длинная серия поражений - 4 подряд. А по победам первенство у "Баварии" - 6 подряд.

Чтож, вроде ничего важного не упустил, а если вы что-то еще интересное заметите, то обязательно пишите в комментариях, обсудим вместе.

А мы переходим ко второй части сегодняшнего обзора - голевой. первая из таблиц в ее рамках - раскладка по забитым мячам.

 

Какие выводы можно сделать по этой таблице? Score, or die - лишь "Кельн" из шестерки лучших по забитым голам не находится в топе турнирной таблицы, лишь "Ганновер"  из шестерки худших не имеет никаких проблем с борьбой за выживание, а "Хоффенхайм" обезапасил себя на время двумя успешными результатами в концовке года.

Так что, как это ни банально, но ключ к успешному выступлению на длинной дистанции - у чужих ворот, и даже "Боруссия" из Гладбаха, мало забивавшая в начале года, под конец разошлась, и поднялась в шестерку лучших нашей таблицы.

При этом, на протяжении первого круга, каждая команда минимум дважды не смогла забить. Причм дважды это сделала лишь дортмундская "Боруссия", на их счету и самая длинная серия из матчей с забитыми голами - 13 встреч, и она еще не окончена, остальные же клубы не могли поразить ворота соперников минимум трижды за 17 встреч. 

А чаще всех с баранкой уходил с поля "Кайзерслаутерн" - 7 раз. Зато по длительности "сухого сзона" первенство у "Хоффенхайма" - 3 матча подряд. Вспоминая серию "Томи" - совершенно не впечатляешься таким цифрам.

Лишь две команды забивают меньше гола за матч в среднем("Кайзерслаутерн" и "Аугсбург"), а три клуба имеют среднюю цифру больше двух голов за матч("Бавария", "Шальке" и "Боруссия" Д). Не удивительно, что первые стоят на вылет, а вторые - возглавляют таблицу.

Посмотрим теперь на голы пропущенные.

Лидер в номинации все тот же - "Бавария", что и не удивительно, когда имеешь серию в 8 сухих матчей подряд, а всего в 17 матчах первого круга не пропускал в 10. Так же в тройке две "Боруссии", и качество оборонительных порядков этой троицы существенно выделяется на фоне остальных.

Примечательно присутствие среди лучших "Хоффенхайма" и особенно "Кайзерслаутерна", который, к тому же лишь 1(!) раз сумел не пропустить. Даже безбашенный "Фрайбург", и тот на трофейной полке обороны имеет два "сухаря". Среди худших выделяется благополучный в общем-то "Кельн" и уж тем более, один из лидеров - "Вердер".

Ну а "Фрайбург" свои неплохие бомбардирские показатели безжалостно компенсирует худшей в лиге обороной. Стабильно пропуская, а порой и помногу, надеяться на удачное течение второй части сезона врятли стоит. И даже смена тренера может тут не помочь.

На этом все, подписывайтесь на блог, мы возвращаемся к активной жизни, и с нетерпением ждем пятницы!