Обзор 5 тура Лиги Чемпионов. «Байер» обеспечил себе «Евровесну»

«Локомотив» (Москва) 0:2 «Байер 04» (Леверкузен)

Счет матча абсолютно по игре. Сразу видно, что немцами была проведена колоссальная работа над ошибками после поражения в домашней встрече с «паровозами». После поражения от «Ювентуса» подопечные Петера Боса собрались и обыграли испанский «Атлетико», тем самым улучшив свои шансы на выход из группы. За право продолжить выступление в Лиге Чемпионов им еще предстоит сразиться в ответной встрече с итальянским клубом «Ювентус», который уже обеспечил себе выход с первого места.

В матче с «Локомотивом» подопечные Петера Боса смотрелись увереннее на поле не только, чем соперники, но и увереннее, чем в прошлый раз по сравнению с самими собой. «Байер» знает, что оборона – не самая их сильная сторона и именно этот недостаток немцы решили ликвидировать более мощной игрой в опорной зоне и быстрым выходом в контратаки. «Локомотив» напротив сегодня смотрелся слегка растерянным и несобранным, тем самым облегчая работа соперниками. Первыми счет в матче могли открыть уже на 7 минуте «паровозы», но увы Алексей Миранчук оказался в офсайде и гол не был засчитан. В первом тайме «Локомотив» давил и давал отпор гостям, но изменить счет в свою пользу не получилось. Зато свой первый момент смогли использовать «львы». Керем Демирбай с углового навесил во вратарскую, где нападающий «Локомотива» попытался выбить мяч в центр поля, но неудачно попал в ногу Жемалетдинову, от которого мяч влетел точно в сетку ворот. Хозяева имели хорошие подходы в воротам «Байер», но Лукаш Градецкий был очень надежен. Счет в первом тайме так и остался 0:1.

На второй тайм гости вышли еще более заряженные, что не скажешь о «паровозах». У хозяев все чаще останавливалась игра, неточные передачи. Возможно, быстрый и нелепый гол сломал игру и дух «Локомотива». Уже в начале второго тайма «львы» увеличили свое преимущество до 2-х мячей, после розыгрыша стандарта Демирбаем и отпора хозяевами, подбор остался за «Баейром» и Арангис очень мягко забросил на Бендера. А Свен Бендер в свою очередь очень красиво и мощно пробил с лета в ворота «паровозов» точно в дальний угол.

В конце матча «Локомотив» стал играть заметно быстрее, но отыграть 2 мяча – это не простая задача, да еще и у соперника, который таких шансов не готов предоставить.

Вполне можно сказать, что счет на табло по игре, но «Локомотиву» не хватает опыта для игры в соперниками в Лиге Чемпионов, хотя игра с «Ювентусом» была очень красивая и имела шанс на победу, но увы…

Хотелось бы еще отметить поддержку «Локомотива». Красивый перфоманс устроили болельщики «паровозов». При температуре -5 на стадион пришли 25 757 зрителей, не каждый год «Локомотиву» выпадает шанс показать себя в Лиге Чемпионов.

Петер Бос достаточно сдержанно высказался по результатам игры:

Бос: «Я очень доволен результатом - хотя мы сегодня не играли лучше всех, но мы заслужили победу».

На данный момент «Байер 04» занимает 3-ю строчку в группе D, уступая «Атлетико» лишь одно очко. «Локомотив» же в свою очередь после поражения потерял шансы на выход из группы. Им осталась ответная игра с «Атлетико», но как мы знаем, этот соперник умеет выигрывать и вряд ли подарит шанс сопернику себя обыграть.

В заключительном туре фавориты встреч достаточно очевидны и вряд ли ситуация в турнирной таблице изменится, но это же футбол и результат порой умеет удивлять. Тем и интереснее будет смотреть эти матчи. Посмотрим, готов ли «Байер» спокойно смириться с выходом с 3-1 строки или же захочет поиграть в Лиге Чемпионов.