Победила дружба. Или нет? Обзор ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы

«РБ Лейпциг» пишет историю, клуб из Зальцбурга оставляет за бортом «Боруссию» Дортмунд. Обо всем интересном, что произошло в минувший четверг, рассказывают авторы нашего блога.

«Зенит» 1:1 «РБ Лейпциг»

зенитлейпциг

Если вы читали, на что мы очень надеямся, обзор первого матча  этого противостояния, то в курсе: для того, чтобы пройти дальше, хозяевам поля необходимо было забивать в любом случае. Они и забили в конце первого тайма, правда, пропустив перед этим совсем необязательный гол от француза Жана-Кевена Огюстена, который прошлым летом поменял богатый и стабильный Париж на скромный, по меркам Европы, Лейпциг.

Но все в этот вечер для фанатов клуба из Питера начиналось куда сложнее. Абсолютно на ровном месте травму получил лучший футболист «Зенита» (исключительно по мнению Роберто Манчини) Александр Кокорин. Диагноз одному из лидеров сборной России поставят к утру, но по тому, как он покидал поле, абсолютно точно можно сделать вывод, что там все серьезно. Очень серьезно.

«Зенит» подтвердил разрыв «крестов» у Кокорина

Подопечные Ральфа Хазенхюттля в национальном чемпионате занимают шестое место, но от зоны ЛЧ в шаговой доступности. В ближайшие выходные в Лейпциг приедет действующий чемпион Германии, и, глядя на игру в Санкт-Петербурге, можно было предположить, что мыслями «быки» уже в воскресенье.

зенитлейпциг2

Весь первый тайм, да и, пожалуй, матч, обе команды провели игру «тяни - толкай». Одним ничего было не нужно, вторые просто не могли это сделать физически. Единственным «светлым» пятном для фанатов «Ред Булла» во втором тайме стал момент с пенальти, который лучший немецкий форвард по мнению одного из авторов нашего блога Тимо Вернер благополучно не использовал. Без проблем заработав право на одиннадцатиметровый, он с такой же легкостью сделал из Андрея Лунева главного героя встречи.

зенитлейпциг3

Итальянец Даниэль Орсато вместе со своими поддельниками по судейской бригаде несколько раз во втором тайме абсолютно по делу нашли «офсайд» и отменили пару забитых обоими командами мячей. Доволен ли «Лейпциг» этим результатом? Да, доволен, так как эта ничья позволила им войти в историю европейского футбола.

«РБ Лейпциг» - первая после «Карлсруэ» сезона 1993/1994 немецкая команда, прошедшая в четвертьфинал еврокубка в свой дебютный сезон. Из грязи в князи!

ив2

Доволен ли этим результатом «Зенит»? Конечно, нет. И дело не только в том, что он не смог пройти «РБ Лейпциг», хотя игрокам это было под силу. Куда страшнее для карьеры Манчини в Питере две серьезные травмы лидеров его команды. Хотя, деньги, как известно, не пахнут.... Особенно в Питере.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Зальцбург» 0:0 «Боруссия» Д

ЗальцбургБоруссия

Пока Макс Ферстаппен и Дэн Риккьярдо только готовятся к новому чемпионату Формулы-1, их футбольные «одноклубники» - напротив - вступили в решающую фазу своих, пожалуй, лучших в истории сезонов. Оба «Ред Булла» - и лейпцигский, и зальцбургский (можно три раза утром повторять для разминки вместо «Карла и Клары») – выиграли первые матчи одной восьмой Лиги Европы с одинаковым счетом 2:1 и теперь намеревались защитить этот успех: один в Питере с «Зенитом», второй – дома, но с соперником посерьезнее. Первый – справился, а что второй?

Ответный матч в Зальцбурге обещал стать одним из самых интересных среди всех игр еврочетверга: на довольно высокой стадии плей-офф встречаются две команды, умеющие и любящие играть в атаку, фаворит (а им безусловно являлась «Боруссия») в первом матче уступил, да еще и дома… Сценарий виделся таким: «Боруссия» много атакует, «Ред Булл» обороняется, время от времени совершая быстрые контрвыпады, немцы по-прежнему, конечно, фавориты, но легко им не будет, ибо забивать нужно минимум два, а какой-то из выпадов вполне может принести удачу хозяевам. Главный тренер австрийского клуба Марко Розе перед матчем заявил, что в обороне отсиживаться его команда не собирается, нам, мол, это не свойственно, будем вести свою игру. Что ж, поглядим.

рбборуссия

Начали обе команды, мягко скажем, аккуратно. «Боруссия», которой, напомним, забивать нужно было минимум два, с места в карьер не рванула, поначалу просто пыталась контролировать мяч в центре поля. Подойти ближе к воротам и хозяева не давали, да и сами дортмундцы события не форсировали. На 6-й минуте едва не случился первый гол, но не в хозяйские ворота, а ровно в противоположные, когда защитники Дортмунда обрезались, «Ред Булл» провел быструю атаку и сначала Даббур опасно пробил – выручил голкипер, а затем и второй темп этой же атаки едва не привел к большим неприятностям для гостей.

рббвб

Казалось бы, мало что менялось, пропусти «Боруссия» этот гол: забивать все равно нужно два. Но эти два уже не выводили бы команду в четвертьфинал, а лишь обеспечивали дополнительное время. Видимо, ребята Петера Штегера это осознали и на какой-то момент взвинтили активность, однако ничего кроме неопасного удара после навеса Ройса со штрафного родить не смогли. Вообще, в течение всего первого тайма никакой опасности воротам Вальке создано так и не было. Игра шла строго в середине поля, с редкими (как и ожидалось) контратаками Зальцбурга. Статистика первой половины показала владение мячом 60 на 40 в пользу «Боруссии», а удары в створ – 5:0 в пользу «Ред Булла». Шанс на изменение ситуации был в самом конце первого тайма, когда Батшуайи после касания о Рамальо завалился в штрафной и изобразил, как говорил Владимир Никитич Маслаченко, отчаянное страдание, но на арбитра этот спектакль одного актера впечатления не произвел.

План Штёгера на игру.

план

К голу в итоге были ближе, конечно, хозяева, и даже жаль, что в первом тайме забить им не удалось. Не то чтобы они очень на этот гол наиграли, скорее «Боруссия» своим невнятным поведением заслужила пропустить. Может, взбодрились бы.

Взбодрить своих подопечных попытался Штегер, произведя в перерыве сразу две замены, причем какие! Ушли Гётце и Ройс, а вышли Филипп и Исак. Явно читалось: раз не можем техникой, попробуем мощью.

Мощи в игре добавилось. Даже немножко – градуса, появились какие-то стычки, Бастьен стал посвистывать чаще и даже залезать в карман за желтой карточкой. Однако с остротой у ворот все равно были проблемы, в первую очередь у дортмундцев. Бить по воротам они стали чаще, статистику ударов в итоге даже подравняли, но реально опасные моменты появились лишь к семидесятым минутам, когда немножко менее слаженно стали действовать хозяева. До тех же пор зальцбургские защитники уверенно перекрывали гостям фланги, в результате чего задуманная ими тактика с проходами краев и навесами на вышедших «столбов» просто не работала.

гетце

В начале тех самых семидесятых минут «Боруссия» устроила целый навал на ворота Вальке, шанс отличиться имели и Исак, и Филипп. Как только Дортмунд усилил натиск – появились и огрехи в обороне хозяев. Им бы продолжить в том же духе, но – взрыв был коротким, успеха не принес и к 80-й минуте «Боруссия», такое ощущение, смирилась с тем, что два уже не забить, «Ред Булл» тоже почувствовал уверенность в итоговом положительном результате, и до конца тайма активность обе команды больше обозначали, чем реально проявляли.

Последний шанс открыть счет имел Даббур на второй компенсированной минуте, когда после быстрой атаки вышел один на один с Романом Бюрки и бил в упор, но угодил в перекладину. Судьбе было угодно завершить этот матч с нулями на табло, и это справедливо: «Боруссия» показала себя на удивление беззубо, в атаке практически ничего путного за весь матч сотворить не смогла, а Зальцбург вел игру аккуратно, спокойно и довольно уверенно. Чрез меры жилы не рвали, своих несколько моментов имели и если бы не выручал турецкий голкипер, могли и забить.