20 мин.

Заботливые хозяева. Обзор 21-го тура немецкой Бундеслиги

Бельгиец Миши Батшуайи делает дубль в дебютном матче против «Кельна», Леверкузен снова не проигрывает, «Аугсбург» единственный клуб кто победил в этом туре дома. Другие интересные события, факты и люди в нашем большом обзоре очередного тура. 

Результаты 21-го тура

***

Улетевший шмель

Стартовый матч новичка «шмелей» не мог обойтись без нашего внимания. Подробный обзор игры вы могли прочитать в выходные. 

Ханс-Йоахим Ватцке: «Любой игрок «Боруссии», который попытается повторить трюк Обамеянга и Дембеле, заработает огромные проблемы»

Также, стоит отметить, что оба своих гола в этом матче «Кельн» забил ударами головой.

 

Кстати говоря:

  • Миши Батшуайи принял участие в трех голах команды (2 гола, 1 ассист) за 90 минут. В этом сезоне за 353 минуты на поле в АПЛ он также поучаствовал в трех голах команды (2 гола, 1 ассист).

  • Гол Миши Батшуайи стал 500-м голом Бундеслиги в этом сезоне.

  • Андре Шюррле забил свой первый гол в Бундеслиге за одиннадцать месяцев.

  • «Кельн» под руководством Петера Штегера не смог одержать ни одной победы в этом сезоне.

  • Во главе «Боруссии» Штегер еще ни разу не проиграл.

  • В последних семи матчах Кельн забил 11 голов и набрал 11 очков.

  • В этом сезоне «Боруссия»  набрала больше очков в гостях (19), чем в домашних матчах (15).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Кто сможет остановить «гроссмейстеров»?

Все в этой игре было очень предсказуемо и вполне логично, что мюнхенцы практически не оставили никаких шансов на успех для местной команды. На поле, «Бавария» играла очень академично, как хороший учитель, который очень хорошо знает ученика. А он в свою очередь не стесняется пробовать, но при этом постоянно ошибается. «Майнц» банально не успевал за скоростными перемещениями во всех линиях у «Баварии» и предсказуемо сдался после первого тайма.

Более того, во второй тайме хозяева настолько рассыпались, что честно говоря, удивительно, как мюнхенцы не забили во втором тайме, хотя моменты у них были на любой вкус.

«Майнцу» хочется пожелать спокойно пережить этот матч. «Бавария» сейчас команда с другой планеты, а им нужно сосредоточиться в борьбе за выживание. Тем более, что в следующем матче «карновальщики» поедут к «сельчанам», которые также испытывают большие трудности с набором очков и за последние пять матчей набрали их только два, что является худшим показателем в Бундеслиге.

Юпп Хайнкес: «Хамес – это дар небес для «Баварии». Но он способен на большее»

И еще. Конечно же, у всех разные вкусы, но мне очень понравилась идея формы «Баварии» с тремя белыми полосками на плечах, которые напоминают погоны. Этот образ вполне подходит для лучшей визуализации тотального превосходства подопечных Хайнкеса.

Кстати говоря:

  • Преимущество «Баварии» составляет 18 очков, это самое большая разница между первым и вторым местом после 21 тура за всю историю Бундеслиги.

  • «Бавария» выиграла 10 матчей подряд. Последний раз такая серия была в 2015 году.

  •  Хамес Родригес забил 14 гол «Баварии» во втором круге на данный момент, только в сезоне 1983/84 «Бавария» забивала чаще (18 мячей).

  • Франк Рибери забил свой 114-й гол и обогнал Марио Гомеса в списке бомбардиров «Баварии».

  • Джером Боатенг 150-й раз вышел на поле в форме «Баварии».

  • «Майнц» пропустил больше голов (62) от «Баварии», чем от любой другой команды.

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

ВИДЕООБЗОР

***

Возвращение Марио Гомеса в Вольфсбург

«Волки» продолжают всеми силами отрываться от зоны вылета и пытаются избежать нервной концовки, как например это получилось в прошлом сезоне. В 21-м туре в гости к ним приезжал «Штуттгарт», который испытывает сейчас еще большие трудности, чем «волки». До этого матча «швабы» набрали всего лишь одно очко на выездных полях из 10 матчей. На тренерский мостик пришел непотопляемый Тайфун Коркут, который в прошлом году все-таки не смог помочь «Байеру» вылететь во второй дивизион.

Однако, учитывая все вышеперечисленное, «Вольфсбург» не воспользовался своим шансом. Не смотря на быстрый гол и владение инициативной, на 60-й минуте именно Марио Гомес забил своему бывшему клубу.

Вообще складывается впечатление, что если кто и поможет Штуттгарту выбраться из этой тяжелой ситуации, в которой они находятся так это он. Именно его харизма и чувство гола подарили гостям такое важное одно очко.

Впереди у «волков» поездка к прямому конкуренту из Бремена, а «Штуттгарт» дома сыграет с Гладбахской «Боруссией».

Кстати говоря:

  • Марио Гомес забил больше голов в Бундеслиге (155), чем весь стартовый состав «Вольфсбурга» (132).

  • В своем прошлом матче за «Штутгарт» против «Вольфсбурга» Марио Гомес забил четыре мяча.

  • Ориги – лучший бомбардир «Вольфсбурга» в этом сезоне.

  • «Штутгарт» проиграл шесть из последних восьми игр.

  • Тайфун Коркут – девятый тренер «Штутгарта» за четыре с половиной года, с тех пор как в августе 2013 команду покинул Бруно Лаббадиа.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

Мир. Дружба. Жвачка.

Неожиданной ничьей завершился матч на стадионе «Шварцвальд», где «Фрайбург» принимал команду из Леверкузена, которая впечатляюще проводит этот сезон и являлась фаворитом в паре.

Однако «Фрайбург» всегда прекрасно играет дома и к тому же не проигрывал на протяжении 8 встреч. «Фармацевты» и вовсе разогнались так, что за последние 15 игр в Бундеслиге проиграли только великолепной «Баварии».

Матч выдался боевым, команды нанесли друг другу 26 ударов. Однако, точность оставляла желать лучшего, лишь 8 нанесенных ударов достигли створа, причем у «Байера» этот показатель был совсем критическим из 15 ударов только три. Вратари также постарались в этой встрече на славу, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности им пришлось совершить 8 сэйвов на двоих.

Другим удивительным фактом, является то, что брайсгау получили в этом матче сразу 7 желтых карточек! Причем 4 из них были получены еще в первом тайме, однако «аспиринщики», к сожалению, не смогли воспользоваться этим подарком.

В итоге, после этого ничейного исхода «Байер» сравнялся по набранным очкам с командой из Лейпцига, и они дружно делят вторую строчку в турнирной таблице. В следующем туре «Байер» примет «Герту», а «Фрайбург», который идет на 12-м месте, поедет в Ганновер, где также очень не просто играть всем гостевым клубам.

Кстати говоря: 

  • «Байер» не смог забить в Бундеслиге впервые с 15 апреля 2017, когда сыграл нулевую ничью с «Баварией».

  • У «Фрайбурга» самая длинная в лиге серия без поражений, 9 матчей.

  • «Байер» проиграл только одну из последних 16 игр Бундеслиги.

  • Херрлих рос в десяти милях от Фрайбурга и провел три года в их молодежной системе. Он проиграл только одну из девяти игр против своего бывшего клуба.

  • В этом противостоянии гостевая команда последний раз побеждала в марте 2012 года, когда «Фрайбург» победил 2:0 в Леверкузене.

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

ВИДЕООБЗОР

*** 

Ничья, которая не устроила никого

«Старая дама» принимала «Хоффенхайм» на Олимпияштадионе. Не смотря на то, что в последние годы ничья встречалась в противостоянии этих двух команд не часто, в этом сезоне команды дважды обменялись мировыми со счетом – 1:1.

Форма обеих команд оставляет желать лучшего. «Сельчанам» победа нужна была, чтобы выйти из кризиса, который наступил у команды после Рождественской паузы. Однако, не смотря на то, что именно «Хоффенхайм» открыл счет, победу удержать не удалось.

Кроме того, повреждение получил 24-летний Керим Демирбей, который только вышел на поле после другой травмы, которая не позволяла ему играть.

Что касается «Герты», то она продолжает играть очень не ровно. Причем она вполне может разжиться тремя очками с лидерами, как это, например, было в Лейпциге и не показать нужного результата когда команда играет с клубами из второй половины турнирной таблицы.

Также, стоит отметить, что эта ничья стала третьей подряд для «Старой дамы». Следующий же выезд для нее будет в Леверкузен, к неуступчивому «Байеру» и, зная психологию игры «Герты» в ничейный исход в следующем туре верится меньше всего.

Кстати говоря:

  • Когда Керим Демирбай на поле, «Хоффенхайм» выигрывает 50% матчей.

  • Калу четвертый раз в этом сезоне забил головой.

  • Крамарич, Шульц, Керем Демирбай и Кевин Акпогума впервые оказались в старте в 2018 году. Демирбай был заменен на 19 минуте из-за травмы колена.

  • Владимир Дарида впервые с восьмого тура вышел в стартовом составе.

  • Первый раз в сезоне 2017/18 Юлиан Нагельсман сделал больше четырех изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем.

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

ВИДЕООБЗОР

***

Сенсация в Гельзенкирхине

Бременский «Вердер» неожиданно на последних секундах одержал волевую победу в игре против «Шальке». Удивительно, но другую свою викторию в гостях «бременские мухыканты» сумели одержать в матче против Дортмундской «Боруссии», которая обычно хороша в родных стенах.

Начиналось же все для «Вердера» не самым лучшим образом, когда в первом тайме курьезный гол забил Коноплянка. Ключевым для итога встречи стало удаление Настасича, который получил вторую желтую карточку, а «кобальтовые» не сумели перестроиться и сразу же пропустили один мяч, а затем в уже компенсированное арбитром время пропустили второй.

Также, стоит отметить, что вратари в этом матче сыграли не самым лучшим образом в составе обеих команд и голы Коноплянки и Крузе можно отнести к разряду очень курьезных. «Вердер» после этого матча восстает из пепла и вырывается после этого тура из зоны вылета. «Горняки опускаются на пятую строчку, хотя отстают от второго место на один балл, но в следующем матче им предстоит сразиться с грозной «Баварией», да еще и на «Альянц-Арене».

Бундеслига выносит АПЛ в Азии. У немцев уже есть доступ к миллиарду китайцев

Также, интересно выйдет ли на поле Леон Горетцка, который по окончанию этого сезона покинет расположение «Шальке» и присоединится именно к «Баварии». Напомним, что Леон проводит свой 5-й сезон за «горняков», а мюнхенский контракт рассчитан до лета 2022-го года.

Кстати говоря:

  • Впервые с первого тура «Вердер» покинул зону вылета.

  • «Шальке» забивает в 15 матчах Бундеслиги подряд, это самая длинная серия клуба с 1999 года.

  • Милот Рашица стал 350-м игроком «Вердера», сыгравшим за команду в Бундеслиге.

  • Евгений Коноплянка забил свой второй гол в сезоне, первый он забил в первом туре.

  • Себастьян Лангкамп впервые вышел на поле как игрок «Вердера».

  • Златко Юнузович забил первый гол в этом сезоне.

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

ВИДЕООБЗОР

***

Черная полоса для «черно-белых»

Гладбахская «Боруссия» уступила «быкам». Удивительно, но факт. Гладбах не может переиграть команду из Лейпцига уже второй сезон подряд. В этом матче, не смотря на большое количество хороших возможностей (а иногда мячу и вовсе деваться, было уже некуда) вратарь «быков» Гуличи ушел с поля непобежденным. Конечно же, в этом ему активно помогала защитная линия, которая провела матч на невероятно высоком уровне, что явно пригодится команде в игре в еврокубках.

Однако вернемся к «Боруссии». Команду, к сожалению, преследуют травмы и это на мой взгляд, является главной причиной таких нервозных моментов в игре. По крайней мере, в расположение команды вернулся Рис Оксфорд, которого английский «Вест Хэм» согласился вернуть. Также, в этом матче Гладбах пытался за счет самоотдачи вернуть себе инициативу в игре, но это не получалось на протяжении всего матча. Замены никак не помогали освежить игру, по всем статистическим показателям победили «быки».

Поэтому, с другой стороны вполне заслужено, что судьба наградила их голом, в самой концовке матча, а эти очень важные три очка, учитывая нереальную плотность в верхней части турнирной таблицы помогли «быкам» продвинуться на вторую строчку с 35-ю баллами. Особенно интересно будет посмотреть за их матчем в следующем туре, когда в Лейпциг приедет «Аугсбург», который также находится в очень приличной форме и на данный момент занимает шестую строчка.

Реклама 18+

Кстати говоря:

  • Адемола Лукман первым из англичан забил в Бундеслиге после гола Оуэна Харгривза в 2005 году. Причем Харгривз также забил в ворота Гладбаха.

  • Адемола Лукман – первый англичанин, который играет за «РБ».

  • Тимо Вернер сыграл свой 50-й матч в Бундеслиге за «быков».

  • «Лейпциг» победил в обоих гостевых матчах с Гладбахом, оба домашних - сыграл вничью.

  • Гладбах играл против 51 команды в рамках Бундеслиги, но «быки» – единственная команда, у которой Гладбах не выигрывал.

  • Ральф Хазенхюттль не проиграл Гладбаху ни одну из шести игр, в которых он участвовал в качестве тренера Лейпцига или Ингольштадта.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Разгром на все времена

Еще один неожиданный результат состоялся в Аугсбурге, где местная команда принимала гостей из Франкфурта-на-Майне. До этого матча подопечные Мануэля Баума провели две не самых лучших игры против Гладбаха (0:2) и «Кельна (1:1). Пора было возвращать долги своим болельщикам, которые настроились в этом сезоне на то, что их любимцы смогут зацепиться за еврокубковую зону.

А вот «Айнтрахт» имел на это свои козыри в виде всего лишь одного поражения в гостях за весь сезон. К этому еще и стоит прибавить, то, что команда прекрасно начала чемпионат, где пусть и не против самых сильных противников, но сумела набрать 7 очков из 9 возможных. Однако, в Аугсбурге что-то пошло не так.

Банда Нико Ковача провела худший матч в сезоне, мало того, что уступив с разгромным счетом 0:3, так и еще и не показав достойной игры. Возможно, сказалось, отсутствие на поле Анте Ребича, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Как итог, «Айнтрахт» нанес за весь матч, который он должен был спасать всего лишь восемь ударов из которых только два достигли цели. Ловушка «Аугсбурга» с передачей инициативы сопернику сработала на все 100%.

Кстати говоря:

  • «Аугсбург» не проигрывает дома шесть матчей подряд.

  • Себастьян Алле и Лука Йович впервые вместе вышли в стартовом составе в этом сезоне.

  • Марко Фабиан впервые вышел на поле в этом сезоне.

  • Себастьян Алле, Ян Моравек, Кевин Дансо и Рафаэль Фрамбергер впервые вышли в стартовом составе «Аугсбурга» в 2018 году.

  • Оба своих мяча Ку Джачхоль забил во второй части сезона.

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

ВИДЕООБЗОР

***

Вылетит «Гамбург» или нет?

На протяжении нескольких сезонов этот вопрос стал риторическим. Однако, в этом году он обретает все более угрожающие очертания. В гости к «Гамбургу» приехал «Ганновер», который достаточно уверенно играет после зимний паузы, но однако умудрился уступить в прошлом туре «волкам» со счетом 0:1.

Не смотря на то, что «девяносто-шестые» все-таки скорее упустили победу, не думаю, что команда расстроилась очень сильно.

«Ганновер» располагается уверенно в середине турнирной таблицы и скорее всего не претендует ни на Еврокубки, так как пока не может похвастаться стабильностью, ни на борьбу за выживание.

А вот для «Гамбурга» этот балл, добытый в концовке очень важен. Снизу поджимает «Кельн», который правда в мучениях в этом туре уступил «Боруссии», а до переходного 16-го место отставание уже в три очка. Учитывая то, что «сине-черные» совсем не важно играют на выезде, матч против «шмелей» на следующей неделе будет для «Гамбурга» очень не простым испытанием.

Кстати говоря:

  • Ивер Фоссум стал двадцатым норвежцем, который забил гол в Бундеслиге.

  • Костич лучший бомбардир «Гамбурга» в этом сезоне (4 мяча). Его гол стал первым в 2018 году забитым мячом «Гамбурга» на домашнем поле.

  • У «Гамбурга» самая длинная в лиге серия без побед (8 матчей).

  • Кириакос Пападопулос получил десятую карточку в этом сезоне, больше чем любой другой игрок Бундеслиги.

  • «Гамбург» выиграл только в одном воскресном матче этого сезона.

  • Феликс Клаус не проигрывал ни в одном матче из семи матчей против «Гамбурга» (3 победы, 4 ничьи). Его отец сыграл 15 матчей за Гамбург в сезоне 1988/89.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Уголок статиста

Реклама 18+

***

Два главных форварда «Боруссии» этого сезона в первых матчах после трансфера

 

***

Трнасферы «Байера» в этом сезоне

***

Среднее количество очков этого сезона в шести лучших чемпионатах Европы

***

Лучший бомбардир среди африканских футболистов в Бундеслиге

*** 

Минутка ностальгии: Михаэль Баллак в Лиге чемпионов сезона 2000/01, играющий за Леверкузен

***

Сборная тура

- По версии Kicker

Реклама 18+

- По версии Bundesliga.de

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

- По версии iMFootball

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Opta

- По версии редакции «Бундеслига.ру»

Реклама 18+

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 21 тур

Общий средний балл

Турнирная таблица

***

Саундтрек тура: Burak Yeter - Tuesday

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

**Над выпуском работали: Антон Чугуновlipecktravellerezhik-kuzyaСергей НишпалLyusha DelargeAilin.