«Боруссия» — обладатель Кубка Германии 2017. О финале глазами болельщика Дортмунда

Я совершенно не суеверный человек. До тех пор, правда, пока дело не касается футбола. Футбольные поверья у всех разные, но в чём-то, тем не менее, схожи: всем нам кажется, что выступления наших любимых команд во многом зависят от нас. Мы связаны - кармой ли, прихотью футбольного бога или какой ещё сверхъестественной шуткой природы, но сомнений у многих болельщиков этот факт не вызывает.

ч

«Боруссии» из Дортмунда в полуфинале откровенно везло. Кто-то действительно постарался ублажить Фортуну, а Bayern-Dusel, «незаслуженная удача» баварцев, в кои-то веки не сработала. Ясно, что на одной удаче встречу закончить можно было бы на тех же 2:1, но после таких матчей начинаешь задумываться о кредите везения. Вдруг ты использовал положенное на три года вперёд?Этот финал Кубка Германии стал для «Боруссии» четвёртым подряд. Три раза до этого финалы были проиграны.

вв

Несмотря на то, что Дортмунду удалось забить быстрый гол (Дембеле, 8'), деморализовать «Айнтрахт», для большинства футболистов которого важность этого финала сложно переоценить, было непросто. «Боруссия» в начале матча безраздельно владела мячом, Бюрки скучал в воротах, в отличие от Градецки, но, как это часто бывает, игровое преимущество дортмундцев не спешило отразиться на табло. «Айнтрахт» же свой шанс использовал, и Ребич сравнял счёт на 29-й минуте.

ч

В концовке тайма «орлы» чуть было не вышли вперёд, но штанга Олимпиаштадиона сыграла на стороне дортмундцев — пробивал Харис Сеферович.

Второй тайм «Боруссии» пришлось начинать без Ройса — официального диагноза пока нет, но «удачливость» Марко поражает.

Ожидаемо, дортмундцы, заряженные в раздевалке речью тренера, бросились в атаку с новыми силами, но первоначальный напор «орлы» выстояли — иногда пытаясь сломать соперникам кости, но тем не менее. Вновь повести «шмелям» удалось лишь за двадцать минут до конца встречи и с пенальти, и гол, забитый на 67-й минуте Обамеянгом, судя по всему, станет для габонца последним в цветах «Боруссии». Этот гол в итоге принёс дортмундцам долгожданный трофей.

ч

Несмотря на полностью проваленную вторую половину сезона, для «Айнтрахта», который ещё недавно боролся за выживание, финал кубка и потраченные очки и нервы многих обитателей Бундеслиги — это успех. Но Марко Русс всё же снимет серебряную медаль — единственный, возможно, человек, имеющий полное право это сделать.

Отдельную порцию восхищения заслужили болельщики «орлов», соревновавшиеся в громкости и зажигательности с дортмундскими. Берлинская Александрплатц на время изменила название на, возможно, более звучное:

ч

Для Марко Ройса этот кубок - первый серьёзный титул в карьере - до этого был только почти символический Суперкубок. Хочется сказать, что проклятие снято, но пока не известен очередной диагноз Марко, не получается.

ч

Для Томаса Тухеля этот матч, скорее всего, станет последним в качестве главного тренера Дортмунда. Для расставания важно выбрать правильное время, и сейчас оно, похоже, идеально подходящее. Под руководством Тухеля Дортмунд не проиграл ни единой домашней игры.