РБ «Лейпциг» теряет очки в Аугсбурге, «Бавария» побеждает в Кельне, Дортмунд дома громит Леверкузен. Эти и другие события немецких выходных в нашем традиционном обзоре.

69732

Результаты 23-го тура

***

«Аугсбург» 2:2 РБ «Лейпциг»

Грек Константинос Стафилидис больше всех из игроков «Аугсбурга» мечтал, чтобы скорее наступила весна. Ведь все свои голы до сей поры он забил в первых двух турах – еще в сентябре. И вот с наступлением марта он наконец-то снова отметился в протоколе. На 19-й минуте игры Константинос пробил по воротам гостей. И получилось отлично: Наби Кейта ошибся, Петер Гулачи не выручил.

«Лейпциг» умеет находить поводы для радости в любом игровом моменте. Через семь минут после пропущенного гола Наби Кейта отдает отличный пас на Тимо Вернера, и молодой немец сравнивает счет встречи. Сделав отличный подарок себе на день рождения. Он у Вернера в понедельник. Поздравляем!

Зрители, собравшиеся на «SGL Арена», до конца первого тайма особых поводов для радости больше не имели. Так команды и завершили первую половину встречи.

Француз Марвин Комппер в начале второго тайма реализовал отличный навес со штрафного и вывел гостей вперед. Результативный балл на свой счет в этот момент записал один из ключевых игроков «быков» Эмиль Форсберг. Швед сам забил 7 и еще 11 раз помогал своим партнерам отличными передачами.

Впрочем, хозяевам поля хватило двух минут, чтобы сравнять счет. Отлично сыграл в этом эпизоде Мартин Хинтереггер. Напоминаем, он австриец, а прошлый сезон проводил в «Ред Булле», но из Зальцбурга. Видимо, обиделся, что не позвали в немецкий филиал «Ред Булла», ну, или решил, что гол поможет его трансферу в состав «Лейпцига» этим летом.

Мартин Хинтеррегер: "Я чувствую себя австрийцем, но в футболе я немец"

Полузащитник гостей Штефан Ильзанкер решил не отставать от соотечественника, и спустя семь минут после пропущенного мяча отдал пас на Тимо Вернера, но форварду гостей немного не хватило удачи, чтобы записать на свой счет очередной гол.

За пять минут до окончания игры Константинос Стафилидис мог принести хозяев поля волевую победу, но после его удара мяч попал в штангу.

Подытожим: «Аугсбург» имеет все шансы избежать стыковых матчей, а «быки» по итогам сезона –пройти в Лигу Чемпионов.

2

Кстати говоря:

• Тимо Вернер забил свой 14-й гол в 22 играх Бундеслиги – больше, чем за 95 игр БЛ в футболке «Штутгарта» (13). В списке бомбардиров лиги он шестой.

• «Аугсбург» в этом сезоне выигрывал только у команд из нижней части таблицы – у одного из лидеров выиграть снова не удалось.

• «Аугсбург» не выиграл ни одной из последних девяти игр против новичков Бундеслиги – три ничьи, шесть поражений.

• Лейпциг выиграл только одну из последних 5 выездных игр – в Менхенгладбахе.

86

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:0 «Дармштадт»

Подопечные Торстена Фрингса уверенно замыкают турнирную таблицу чемпионата, потерпев в семи играх после возобновления чемпионата пять поражений, а также сыграв один раз вничью с «Боруссией» из Гладбаха и победив дома Дортмунд.

А вот коллектив Александра Нури в последних трех встречах забил шесть мячей. И все эти игры выиграл.

Первая половина игры опасных моментов болельщикам не подарила. В начале второго тайма Клаудио Писарро мог забить дебютный гол в сезон, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Впрочем, его этот момент не сильно огорчил, и на 73-й минуте матча форвард заработал пенальти, реализованный Максом Крузе. На последних минутах встречи Крузе оформил дубль, еще раз огорчив немца с португальским паспортом Даниэля Хойера, который проводил в этом сезоне свой второй матч в чемпионате. В этом моменте Фин Бартельс сделал результативную передачу, а Крузе спокойно переиграл вратаря гостей.

• «Лилии» не могут забить на выезде уже 534 минуты.

• Крузе бил девять пенальти в карьере, и все девять закончились взятием ворот.

• Уже семь пенальти в сезоне поставлено в ворота «Дармштадта» – такая же статистика у «Гамбурга».

• «Вердер» Бремен впервые за два года выиграл три Бундеслиги игры подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 0:3 «Бавария»

Встреча в Кельне обещала стать одной из центральных в туре, но превратилась в дежурную победу «Баварии», которая продолжает уверенно идти к титулу, опережая РБ «Лейпциг» на семь баллов.

На восемнадцатой минуте игры Мануэль Нойер в очередной раз проявил свои таланты после удара головой нападающего хозяев Юя Осако. Вратарь «Баварии» в прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот после отличного удара японца. Через две минуты Роберт Левандовски решил тоже сыграть головой, и мяч после его удара попал в перекладину. Снова атака – и уже Давид Алаба прикладывает усилия, чтобы открыть счет в матче. С его опасным ударом справляется вратарь хозяев Томас Кесслер, переведя мяч на угловой. До гола гостей оставались секунды.

7
6767544

Испанец Хави Мартинес открыл счет забитым мячам в этом чемпионате. После передачи Артуро Видаля защитник гостей пробил без шансов для вратаря хозяев поля. Через две минуты Кингсли Коман имел шансы увеличить разницу в счете, но вратарь «Кельна» ликвидировал угрозу. За десять минут до окончания первого тайма Артуро Видаль имел возможность забить второй гол, но снова надежно сыграл вратарь хозяев.

В начале второго тайма очередной испанец из Мюнхена Хуан Бернат с передачи Томаса Мюллера забил свой первый гол в чемпионате. Получив передачу, Бернат решил не изобретать велосипед и пробил в ближний угол. В самом конце игры он же сделал результативную передачу на Франка Рибери. Француз забил третий гол в сезоне. В прошлом чемпионате на его счету было два забитых мяча по итогам всего турнира.

А в понедельник, кстати, отмечает свой день рождения Харальд «Тони» Шумахер. Подопечные Петера Штегера решили испортить торжество одному из руководителей клуба, который в составе «козлов» провел 422 игры за 15 сезонов в Бундеслиге. Не надо так...

• «Бавария» оторвалась от Лейпцига на 7 очков – такой отрыв на таком участке сезона рекордмайстер никогда не упускал.

• Карло Анчелотти не проигрывает 16 официальных игр подряд, и в 14 из них были одержаны победы.

• Кингсли Коман и Дуглас Коста впервые под руководством Анчелотти вышли вместе в старте.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 6:2 «Байер»

Дортмунд проводил генеральную репетицию перед ответной игрой 1/8 финала Лиги Чемпионов против португальской «Бенфики», которая состоится в среду. Календарь предоставил отличный шанс подопечным Томаса Тухеля в лице Леверкузена.

С первых минут инициативой и мячом владели хозяева поля. Усману Дембеле хватило шести минут, чтобы привести в восторг  зрителей на «Сигнал Идуна Парк». Лукаш  Пишчек делает отличную передачу, а молодой француз шестой раз в сезоне поражает ворота соперников «шмелей».

Дальше – больше. Через двадцать минут Пьер-Эмерик Обамеянг забивает свой очередной гол. Марко Ройс подает с углового, мяч транзитом через Бартру попадает к игроку сборной Габона, которому не остается ничего, кроме как попасть в пустой угол ворот Бернда Лено. Вратарь гостей в этом моменте не смог помочь партнерам по команде. Но не бывает праздник у Дортмунда без приключений. Очередную травму незадолго до окончания первого тайма получил «Вудинью». На этот раз Марко Ройсу выписан больничный до начала апреля. Заменивший капитана команды Кристиан Пулишич сначала забил сам, а в самом конце игры отдал голевой пас на Рафаэла Геррейру.

Первые минуты второго тайма прошли с преимуществом гостей. Кевин Фолланд переиграл защитника гостей Сократиса Папастатопулоса и сделал разницу в счете минимальной. Голевой пас на свой счет записал защитник гостей бразилец Венделл. Но бразильцу этого было мало. Он использовал свой шанс, забив со штрафного через несколько минут после второго мяча Обамеянга. Который, кстати, позволил габонцу обогнать в списке лучших бомбардиров клуба Роберта Левандовски. И увеличить отрыв от поляка в гонке бомбардиров. Голевой передачей в этот момент в очередной раз отметился Усман Дембеле.

В данный момент на счету лидера атак «шмелей» 75 забитых мячей в «рамках» Бундеслиги.

Андре Шюррле, реализовав пенальти за пять минут до конца основного времени матча после фола бразильца Венделла, забил свой пятидесятый мяч в Бундеслиге.

Турецкий специалист Тайфун Коркут – новая надежда поклонников Леверкузена на удачное завершение сезона. На данный момент «Байер» занимает десятое место в чемпионате и отстает от зоны еврокубков на семь очков. А с Роджером Шмидтом клуб расстался. Прочтите про этого весьма неординарного тренера напоследок.

Роджер Шмидт, каким вы его не знали

69457

• Пьер Эмерик Обамеянг забил свой 75-й гол в Бундеслиге за дортмундскую «Боруссию» и обогнал Роберта Левандовски в списке бомбардиров клуба.

• Впервые за пять с лишним месяцев Дортмунд выиграл три игры в Бундеслиге подряд – в этом сезоне это самая длинная беспроигрышная серия «шмелей».

• 32-ю домашнюю игру БЛ «Боруссия» не проигрывает.

• «Байер» проиграл третью официальную игру подряд – безвыигрышной серии длиннее не случалось под руководством Шмидта. Уже и не случится.

• «Байер» проиграл 11-й раз в Бундеслиге – больше, чем за весь прошлый сезон. Последний раз 11 поражений в лиге у «фармацевтов» было 14 лет назад.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:1 «Вольфсбург»

Проводя первую игру после увольнения Валерьена Исмаэля, «волки» опять не смогли победить. Команда из Вольфсбурга сравнялась по набранным очкам с «Гамбургом» и рискует попасть в переходные игры, учитывая непростой календарь «волков». Через неделю им предстоит выезд  в Лейпциг. В конце апреля им предстоит дома играть с «Баварией», ну а в последнем туре они проведут игру с «Гамбургом» в гостях. Также «волки» легко могут потерять очки в играх с «Шальке», «Байером», «Гертой» и Гладбахом, которые тоже есть в их календаре до окончания сезона.

Главные события игры пришлись на первые 25 минут встречи. Швейцарец Рикардо Родригес удачно исполнил угловой удар, после чего Марио Гомес забил первый гол за последние шесть игр, включая кубковую, где «волки» уступили Дортмунду.

Хозяева поля грустили совсем недолго. После прохода Левина Озтунали колумбиец Джон Кордоба не имел права промахнуться мимо пустых ворот. На радость 27238 зрителям «Кофас Арены».

После чего игра окончательно успокоилась и последний час игрового времени зрители больше следили за результатами параллельных игр, чем за событиями на поле. А там было на что посмотреть.

• Марио Гомес забил 10 голов за 6 игр под руководством Йонкера (9 – в конце сезона 2010/11 в составе «Баварии»).

• «Майнц» после перерыва сыграл больше ничьих за 7 игр (3), чем за 16 до зимней паузы (2).

• «Майнц» ни разу за последние пять встреч не проиграл «Вольфсбургу», но четыре раза команды делили очки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 5:2 «Ингольштадт»

Майк Вальпургис со своей командой рискует вылететь в ближайших турах чемпионата. Через неделю они принимают дома «Кельн», который будет зол на всех после разгрома в этом туре от «Баварии». После Кельна – игра с Дортмундом. В середине апреля три тура подряд: «Дармштадт», «Вердер» и «Вольфсбург». Затем поездка в Лейпциг. Не календарь, а сплошной фильм ужасов.

Сколько очков сможет набрать «Ингольштадт» в этих встречах покажет время, но не факт, что командой продолжит руководить Вальпургис. У хозяев поля календарь тоже не подарок, и несколько интересных матчей ожидает команду в ближайшее время. Например, с «Гертой» и «Баварией» в начале апреля. Видимо, в них многое решится для клуба, в частности, в каком евротурнире они начнут новый сезон.

Покидающий клуб по окончанию сезона Себастьян Руди открыл счет дальним ударом из-за пределов штрафной. Удобную передачу партнеру сделал немец Марко Террацино. Израильтянин Алмог Коэн на 38-й минуте игры сравнял счет, воспользовавшись передачей парагвайца Дарио Лескано. В пропущенном мяче сложно обвинить вратаря хозяев Оливера Бауманна, удар у израильтянина получился классным.

После перерыва игра стала куда веселее. На 8-й минуте второго тайма Паскаль Гросс прострелил с углового, мяч попал в игрока хозяев Никласа Зюле и влетел в ворота хозяев.  Спустя две минуты Адам Салаи показал, как надо играть головой, и сравнял счет. Голевую передачу на венгра выполнил Себастьян Руди.

Через четверть часа Керем Демирбай решил персонально поздравить результативной передачей Андрея Крамарича с наградой самого популярного спортсмена Хорватии за пределами страны по версии издания «Večernji list».

3457

Тренер гостей Майк Вальпургис в этот момент понял, чем завершится этот вечер. И был прав. Андрей Крамарич через полторы минуты отдал результативную передачу, и Адам Салаи оформил дубль.

Ну а за несколько минут до завершения игры защитник хозяев Бенджамин Хюбнер забил дебютный гол в сезоне. В ассистентах выступил Демирбай, который решил поздравить немца с наступлением весны тоже персонально, порадовав зрителей «Райн-Неккар-Арена» самой результативной игрой сезона.

874

• Впервые под руководством Нагельсманна «Хоффенхайм» забил пять мячей – а «Ингольштадт» впервые в БЛ столько пропустил.

• «Хоффенхайм» остается дома непобежденным, увеличивая клубный рекорд – уже 12 игр подряд.

• «Ингольштадт» никогда не выигрывал у «Хоффенхайма» – две ничьи, пять поражений.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 4:2 «Шальке»

Боссы УЕФА видимо решили посмотреть календарь одной из этих команд, и свели их в пару в Лиге Европы. Обзор их встречи в Еврокубках будет в нашем блоге сразу после окончания матча, не пропустите. Немецкие журналисты тоже уже вовсю предвкушают.

576

Расскажем, как прошла игра в чемпионате, но для начала минута статистики. Большая благодарность за нее редактору немецкой версии мобильного приложения Tribuna Digital Анне Довгополой.

7694

Это последние семь тренеров в истории клуба. Маркус Вайнцирль имеет худший показатель по среднему числу набранных очков командой за время работы в качестве главного тренера клуба.

Игра с Гладбахом могла изменить немного статистику, тем более в первом круге этого сезона «рудокопы» уничтожили «Боруссию» у себя дома. Если вы забыли, та игра завершилась 4:0 в пользу «Шальке»

Подопечные Дитера Хеккинга после поражения от РБ «Лейпцига» два тура назад, одержал четыре победы подряд, пройдя итальянскую «Фиорентину» в гостевом матче Лиги Европы, и «Гамбург» в кубке страны в прошлую среду. Кстати, про «Лейпциг». Именно этой команде в первом круге чемпионата в последний раз забивал американский полузащитник Гладбаха Фабиан Джонсон. Это было в середине осени. В игре против «Шальке» он забил два. Вот что делает с футболистами календарная весна. И доверие тренера.

Леон Горецка имел возможность вывести гостей вперед, но мяч после его удара прошел мимо ворот. Патрик Херманн получил передачу от партнера, прошел с мячом пару метров и сделал отличный прострел в штрафную на Джонсона. Американцу было достаточно подставить ногу, что он сделал без особых проблем. На 38-й минуте игры гости сравняли счет. С пенальти отличился Набиль Бенталеб.

На сороковой минуте игры Раффаэл отлично пробил со штрафного, но мяч прошел чуть выше цели. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Трех минут в середине второго тайма, вполне хватило хозяевам встречи, чтобы увеличить разницу в счете до двух мячей. Капитан команды Ларс Штиндль если не забивает сам, то делает результативные передачи на своих партнеров по команде.

Впрочем, он сам тоже в хорошей форме и имел голевой момент вывести «Боруссию» вперед на 53-й минуте игры. Немного не повезло.

Фабиан Джонсон отдал шикарную передачу пяткой, получил ответный пас от Штиндля и пробил без шансов для вратаря гостей Ральфа Фэрманна. Через три минуты один из лучших игроков этой встречи Раффаэл сделал передачу на Махмуда Дауда, который в штрафной гостей нашел своим голевым пасом Оскара Вендта, и шведу не оставалось ничего, как записать свое имя в протокол встречи.

На 74-й минуте игры гостей от очередных неприятностей спас вратарь. Но буквально в следующей атаке Раффаэл исправился и забил сам. Тобиас Штробль сделал голевую передачу на бразильца, которому хватило техники трансформировать передачу в забитый мяч. 4:1 загорелось в этот момент на табло «Боруссия Парк» – и счет был абсолютно по игре.

Но этот гол был не последним в матче. На 83-й минуте Бенедикт Хеведес нашел своим пасом Леона Горецку, который ударом головой огорчил вратаря хозяев Яна Зоммера, установив окончательный счет последней игры в субботу.

973675

• Менхенгладбах выиграл все 11 игр, в которых Оскар Вендт забивал гол.

• Раффаэл забил свой 71-й мяч в Бундеслиге. Это четвертый результат среди всех бразильских футболистов, впереди лишь Марселинью, Аилтон и Элбер.

• Эта встреча гельзенкирхенцев и гладбахцев стала ровно сотой в рамках Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 1:2 «Фрайбург»

Бранимир Хргота на 11-й минуте игры вывел хозяев поля вперед после ошибки обороны гостей. Анте Ребич сыграл без нарушения правил, поставил корпус и сделал результативный пас на шведа, который открыл счет в матче.

После пропущенного мяча инициативой завладели гости. Один хороший момент, еще один – и вот уже Флориан Нидерлехнер сравнивает счет встречи. Голевой пас на свой счет записал полузащитник гостей Николас Хефлер, для которого этот момент стал первым результативным действием в первой Бундеслиге. Для этого ему понадобилось провести 20 игр в чемпионате. Что до мяча, забитого Нидерлехнером, то он стал для него шестым в сезоне. А гол, который он же провел через час после стартового свистка арбитра матча Гюнтера Перля, привел в окончательное уныние гостей «Коммерцбанк Арена».

Два выхода «один на один» – два забитых мяча. Вот же КПД у немца! Хотя по поводу второго забитого мяча есть сомнения, но результат уже в истории Бундеслиги.

Ну а франкфуртцы в этом матче могли порадоваться совсем другому - имеющему мало отношения к футболу вообще.

• Флориан Нидерлехнер забил 300-й гол «Фрайбурга» в Бундеслиге.

• Впервые под руководством Нико Ковача «Айнтрахт» проиграл четыре игры БЛ подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 1:0 «Герта»

В последнем матче тура «динозавры» решили помочь Бундеслиге с интригой в борьбе за выживание. Усложнив жизнь «Вольфсбургу» своей домашней победой, над командой, которая неделю назад уверенно разобралась дома с «Айнтрахтом».

На 18-й минуте игры Аарон Хунт сделал отличную передачу на Николая Мюллера, но немцу немного не повезло с ударом, но и вратарь гостей Руне Ярстейн проявил себя в полной красе. До окончания первого тайма хозяева еще создали несколько моментов, но особой радости болельщикам клуба они не принесли.

Защитник хозяев Кирьякос Пападопулос за 15 минут до завершения игры мог приблизить «Герту» к Лиге Чемпионов и опасно пробил по своим воротам. Через две минуты швед Альбин Экдаль получил голевую передачу в штрафной гостей за авторством Аарона Хунта и забил первый гол сезона. Гол, который позволил хозяевам достать в турнирной таблице «Вольфсбург», и довел серию «Гамбурга» до семи встреч без поражений у себя дома.

9783г75856

• «Гамбург» несколько ожил – победа над «Гертой» стала третьей за последние пять игр.

• «Герта» проиграла пять последних выездных игр – худшая серия за более чем семь лет.

• В 2017-м берлинцы уже проиграли столько же встреч (четыре), сколько за весь первый круг.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Опрос тура:

от DeutscheWelle

Суббота

Поражение Леверкузена со счетом 6:2 ставит Роджера Шмидта под еще большее давление. Правильный ли человек на их тренерском мостике?

• Да, дать ему шанс!

• Нет, шансов у него нет.

89468

Воскресенье

Еще четыре гола в воскресенье. Что было вашим моментом дня?