14 мин.

Стакан наполовину полон

Главным катализатором разочарования послужило поражение дортмундской «Боруссии», которая по-прежнему рассматривается как главный конкурент «Баварии» в мало-мальски напряженной гонке. Ситуация осложняется отсутствием таковых у мюнхенцев уже сегодня. Единственная команда, которая выиграла оба стартовых матча, помимо «Баварии» — это берлинская «Герта». Рассмотрим на примере второго тура причины, по которым стакан все-таки наполовину полон.

Таблица

Результаты 2-го тура

***

Триумф воли

Второй тур определенно может стать потрясающим примером волевых побед. К слову, он вообще наполнен всяческими интересными фактами. Например, сразу одиннадцать игроков отличились за свои команды, выйдя со скамейки. Также сразу три матча закончились волевыми победами. А «Хоффенхайм» смог уйти от поражения, проигрывая по ходу 1:4.

Но обо всем по порядку.

***

«Шальке» 0:2 «Бавария»

Занятно, но после первого тура, в котором «Шальке» потерпел поражение от «Айнтрахта», в туре втором нам открылась совсем другая команда. В матче с «Баварией» гельзенкирхенцы выглядели по-настоящему хорошо. Неспроста после поединка команду встречали аплодисментами, словно победителей. Даже без единого очка в копилке в Гельзенкирхене понимают, что двигаются в правильном направлении.

Стоит отдать должное Карло Анчелотти, который сумел переломить ход игры. Вплоть до семидесятой минуты она складывалась для его команды не лучшим образом. Благодаря своевременным и правильным заменам «папа Карло» добился необходимого эффекта.

Замена

«Злой гений» чемпионата Германии пережил много нападок в свой адрес, но «Бавария» — все-таки, как ни крути, прекрасный соперник. Безусловно, некоторые едут на встречу с Мюнхеном уже заранее сдавшись, но для большинства — это шанс показать свои лучшие качества, квинтэссенцию своих сил.

7

Рибери ударился в молодость и играет со стрижкой

Стремиться к уровню «рекордмайстера» — значит повышать и качество своей игры и качество Бундеслиги в целом. Хочется верить, что такие стремления рано или поздно дадут свои плоды, как на международной арене, так и во внутреннем чемпионате.

Чемпионство

Кстати говоря:

  • «Бавария» забила все свои последние 5 голов «Шальке» во втором тайме.

  • Налдо сыграл 300-ый матч в Бундеслиге. Только 2 бразильца сыграли больше: Зе Роберто (336 матчей) и Деде (322 матча).

  • Сравнение карьеры Мануэля Нойера в «Шальке» и «Баварии»:

Opta

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» 3:1 «Гамбург»

Славный финский добрый молодец из Леверкузена определенно стал героем тура. Вряд ли болельщики «динозавров» с этим согласятся, но «из песни слов не выкинешь». «Байер» начал матч против «Гамбурга» в лучших традициях. Уже на первых минутах травмировался Карим Беллараби. Занятно, что в сезоне 14/15 Карим забил самый быстрый мяч, а теперь пошел на новый рекорд и вынужден был покинуть поле уже на третьей минуте.

Бернд Лено — прекрасный голкипер и тот факт, что он продлил контракт с Леверкузеном до 2020 года очень радует. Правда, именно вратарь хозяев допустил ошибку и позволил Бобби Вуду забить мяч под ликование трибун и скандирование своего имени.

Однако на помощь Леверкузену пришел новый супергерой Бундеслиги, который подвинул и СуперЛеви, и дортмундского Бэтмена (с вечно хромающим Робином) уж подавно.

Чего уж там, Йоэль Похьянпало творит историю. Это первый хет-трика финна в Бундеслиге, а все четыре мяча в чемпионате молодой нападющий забил, проведя на поле немногим больше получаса.

Финн

В конце концов этот молодой парень полностью оправдал свое прозвище — товарищи по команде называют Йоэля «Danger» [«опасность»] из-за схожести с актером, сыгравшим в фильме «Fack Ju Göthe» персонажа с таким именем.

Финн

Юный финн до переезда в Байер.

Голевое чутье и потрясающие инстинкты нападающего говорят сами за себя. На данный момент Йоэль лучший бомбардир Бундеслиги. Леверкузенский «джокер» имеет все шансы в скором времени начинать матчи в стартовом составе, а не со скамейки запасных.

Кстати говоря:

  • «Гамбург» провел в этом туре свою 1800-ую игру. Юбилей выпал на противостояние с Леверкузенским Байером.

  • Йоэл Похьянпало сделал 100-ый хет-трик в истории Бундеслиги.

  • Бруно Лаббадиа в качестве тренера ни разу не обыгрывал «Байер». Из 11 попыток его команды 4 раза проводили матч вничью и 7 раз проигрывали «фармацевтам».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» 1:0 «Айнтрахт» Ф

Причина любить Бундеслигу в любые времена — люди. История болельщика «Дармштадта» и самой команды вряд ли кого-то оставила равнодушным.

Во втором туре «лилии» провели первый домашний матч на стадионе с новым названием. И это была не просто игра, а нечто особенное и важное для всего города. Одолеть франкфуртский «Айнтрахт» в Эссенском дерби было для «Дармштадта» делом чести.

В клубе сейчас непростые времена. Новый тренер, новые игроки, команда заново строится. Еще в прошлом сезоне мало кто ожидал, что «лилиям» удастся задержаться в первом дивизионе, теперь же у команды шансов еще меньше. Но «Дармштадт» обязательно будет бороться.

Они доказали это и в минувшем матче. Символично, что в самом конце встречи команда продолжала сражаться и гол забитый на девяностой минуте стал победным.

Кстати говоря:

  • Александр Майер провел свою 250-ую игру в Бундеслиге за «Айнтрахт».

  • Гол Сандро Сиригу был первым голом «Дармштадта», забитым игроком, вышедшим на замену, с октября 2015. Тогда Марко Зайлер забил «Майнцу».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 3:1 «Боруссия» М

Новичкам в этом туре поистине везет. Вернее, они по-настоящему хорошо проявляют себя. Жертвами «Лейпцига» и «Фрайбурга» стали Гладбахская и Дортмундская «Борусиии».

«Брайсгау» после поражения в прошлом матче смогли оправдаться перед своими болельщиками. Благодаря дублю Филлиппа и голу Нильса Петерсена «Фрайбург» одержал первую (и волевую) победу в сезоне.

Футболисты хозяев выложились по полной, за что команду Штрайха отчасти и так любят в Германии. «Фрайбург» очень хотел одержать победу в этой встрече. И несмотря на пропущенный мяч, смог встать на ноги и ответить тремя голами, порадовав родные трибуны.

Зато Гладбахская «Боруссия» не слишком хорошо готовится к матчу Лиги чемпионов. Встречаться «жеребятам» предстоит с полюбившимся Хосепом Гвардиолой (Гладбах был редкой командой, оказывавшей сопротивление в матчах с «Баварией» Пепа).

К слову, статистика встреч с «Фрайбургом» и «черно-зеленых» тоже «впечатляющая». «Боруссия» не может одолеть «брайсгау» у них дома на протяжении девяти встреч.

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» не проигрывал «Гладбаху» в 9 домашних матчах подряд.

  • «Боруссия» Мёнхенгладбах забила 28 из последних 29 голов с игры.

  • Впервые с 1965 года «Гладбах» выиграл первые 4 игры сезона. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ» Лейпциг 1:0 «Боруссия» Д

Лейпциг буквально ворвался в чемпионат Германии и уже успел заинтриговать своими результатами зрителей. Клубам с традициями видимо предстоит подвинуться и дать юному дарованию «РБ» как следует показать себя.

Пластиковые клубы — дело тонкое. Антагонисты. Злобные богатенькие пустышки.

Эти антигерои делают результат, а их болельщики — якобы «глоры» по умолчанию; без стереотипов не обойтись. Вот и появление Лейпцига в первой Бундеслиге — событие порадовавшее немногих.

Пас

Молодой шотландец Бюрке, отдавший голевой пас в ворота швейцарца Бюрке

Безусловно, немецкий футбол славен традициями. Но Лейпциг — он здесь и сейчас, делает результат, творит историю в данный момент. У него масса амбиций и  перспектив. Наличие такого раздражающего фактора, как «РБ» — двигатель прогресса. Можно любить или ненавидеть клуб, и это нормально. Но наблюдать за ним в любом случае занятно.

Замена

Пока что судить о силе и возможностях «РБ» очень сложно. Но одно то, что команда выходит и побеждает Дортмунд, да, еще плохо склеенный, несыгранный и сырой, но Дортмунд — очень интригует.

Кстати говоря:

  • По итогам первого дня тура Усман Дембеле из дортмундской «Боруссии» стал игроком, совершившим наибольшее количество обводок (8).

  • Марио Гетце выиграл 78% единоборств. Это второй лучший показатель. Больше только у Сократиса – 100 %.

  • Марсель Шмельцер провел свой 284-й матч за «Боруссию» Дортмунд, достигнув показателя Стефана Шапюизы – легенды «шмелей».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 1:2 «Аугсбург»

«Фуггеры» играли с многострадальным «Вердером». Сложно вообразить, какое давление сейчас оказывается на Виктора Скрипника, ведь бременцы проиграли с начала сезона все три официальных матча. Тем не менее, в игре с «Аугсбургом» команда Виктора Анатольевича смотрелась уже значительно лучше. Этаким лучом света в темном царстве определенно стал Серж Гнабри. После потрясающих личных результатов на Олимпиаде в Рио Гнабри вернулся в Германию и сразу же начал показывать хороший футбол. Однако тренер «Аугсбурга» Дирк Шустер уже провел неплохую работу. Его почерк заметен в игре команды. Именно усиленное давление, которое «фуггеры» оказывали на соперника во второй половине встречи, помогло им одержать волевую победу. Стоит отметить, что «Вердер» мог надеяться на второй пенальти в ворота «Аугсбурга». Были основания, но арбитр на это не пошел.

Кстати говоря: 

  • Арон Юханнссон забил свой первый гол в Бундеслиге за 355 дней. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» 4:4 «Хоффенхайм»

У «Хоффенхайма» волевой победы не случилось, зато зинсхаймцы смогли уйти от поражения со счета 4–1.

И то был настоящий карнавал безумия. «Форменная фантасмагория на «Кофас-Арене». В лучших традициях Терри Гиллиама, ей-богу.

1

Ярость Нагельсманна, негодование Шмидта, восемь забитых мячей.

2

С ума сходили все. Сначала «Майнц», которому «Хоффенхайм» позволял абсолютно все, а именно без проблем забить три мяча за стартовые тридцать минут. Потом и сам «Хоффенхайм», футболисты которого и вовсе забили три мяча за пятнадцать минут Тут следует отметить, что в основном пропускали «карнавальщики» в меньшинстве, но это способно их оправдать.

Кстати говоря:

  • Пабло Де Бласис, рост которого 165 см, забил свой второй в этом сезоне гол головой.

  • Впервые «Майнц» забил 4 гола в первом тайме.

  • Впервые «Хоффенхайм» не проиграл, пропустив 3 гола. 

3

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Ингольштадт» 0:2 «Герта»

Несмотря на пролет мимо Лиги Европы, берлинская «Герта» может считать старт сезона крайне успешным. Две победы в двух первых матчах — это историческое достижение для берлинцев.

Пал Дардаи и его команда уже и думать забыли о неудачах на международной арене. По крайней мере, теперь у столичных ребят есть возможность тратить все свои силы на Бундеслигу. В матче с «Ингольштадтом» лучшим игроком можно считать Генки Харагучи, который дважды ассистировал партнерам. Голами же отличились Ведад Ибишевич и джокер «Герты» Юлиан Шибер

Кстати говоря:

  • С 34-ой попытки, «Герта» впервые сумела выиграть 2 стартовые игры сезона.

  • Владимир Дарида пробежал в матче с «Ингольштадтом» 12,8 км.

  • Ведад Ибишевич забил 3 из 6 голов «Герты» в новом сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 0:0 «Кельн»

«Вольфсбург» и «Кельн» в матче второго тура чемпионата Германии разошлись миром без забитых мячей.

Первый матч после возвращения Марио Гомеса в Бундеслигу получился не таким ярким, как хотелось бы, хотя уже на четвертой минуте встречи нападающий имел возможность отличиться.

Здесь стоит особенно отметить действия вратарей. Голкипер «Вольфсбурга» Кун Кастельс (который, к слову, попал в символическую сборную тура) и «Кельна» Свен Мюллер, призванный заменить травмированного Тимо Хорна, прекрасно справились со своими обязанностями.

Кстати говоря:

  • 1211 дней прошло с момента последнего появления Марио Гомеса в Бундеслиге.

  • Кельн не проигрывает уже в 7 матчах Бундеслиги подряд. Это их самая долгая беспроигрышная серия с сезона 2009/2010, в котором команда была непобедима в течение 8 игр.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Ложка дегтя

В роли дегтя в частности выступило не только беззубое поражение Дортмунда, но и еще кое-что произошедшее в Лейпциге.

Бутылка

Первая домашняя игра в Бундеслиге с 1993 года  вызвала эйфорию в городе. Ведь несмотря на то, что болельщики Дортмунда собирались бойкотировать матч с «РБ» — все билеты на гостевой сектор были раскуплены мгновенно. Поклонники Дортмунда в восточной Германии также хотели посмотреть на своих кумиров на «Ред Булл Арене».

Курьез же ситуации заключался в том, что болельщики проходившие не на гостевой блок были вынуждены распрощаться со своими футболками, если те были в черно-желтой гамме.

Такая мера зафиксирована в регламенте стадиона. В частности. на секторах B и D, расположенных за воротами, запрещено находиться в атрибутике гостевой команды. Болельщикам повезло, что в Германии сейчас тепло, так как получить назад свои футболки они смогли только после окончания встречи, выстояв длинную очередь.

***

Опрос тура:

Какой ваш любимый момент воскресных матчей Бундеслиги?

  • Камбэк «Хоффенхайма»

  • Красная карточка Буссманна

  • Победа «Аугсбурга»

  • Второй гол Ута

Опрос

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Салаи провел 40 безголевых матчей, прежде чем принес «Хоффенхайму» ничью.

Салаи

Главное — вовремя начать!

***

На официальном канале Бундеслиги появился плейлист, где игроки разных команд обсуждают свои игровые версии в FIFA 17. Иногда получается забавно: 

Сборная тура

- По версии Kicker

Сборная Kicker

- По версии Bundesliga.de

Сборная Bundesliga

- По версии WhoScored

Сборная WhoScored

- По версии Sportschau

Сборная Sportachu

- По версии Transfermarkt

Сборная Transfermarkt

Игрок тура

- По версии Kicker

Kicker

Лучшие бомбардиры

Таблица

Лучшие по системе гол+пас

Пасы

Средний балл за 2-й тур 

Средний балл

Общий средний балл

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Турнирная таблица

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Плейлист тура

***

С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Bild.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: XabarBoy, Kaya Ruhrou, Влад Кириенко, Антон Чугунов.