3 мин.

Почему еще крут Леонид Слуцкий

Я очень не люблю слово «хайп», равно как и само данное явление. Во-первых, хайп – это про то, чтобы быть как все. Спартак чемпион? Надо запилить статью. Сколько их там на Спортсе набралось? (до###). Баварию засудили? Ну все, венгр, лови дикий хейт. Погорелов комментирует Зенит? Просто печатаем все его фразы и ловим плюсы. Конъюнктура. Забавно, что за таким вступлением следует статья про Л.В. Слуцкого - самого обсуждаемого футбольного человека сегодня. Им не восхищался только ленивый - это факт. Чуть меньше людей писали ему хвалебные оды. Но ни в одной из них я не нашел себя. По-моему, это весомый повод высказаться! 

Я ни разу не смотрел матчи, на которых работал Погорелов. И, в принципе, абсолютно нейтрально к нему отношусь. Но если вдруг когда-нибудь попаду на него, то на подсознательном уровне буду вылавливать его привязанность к Зениту и специфичные словообороты. Как сказала бы моя девушка-лингвист: фамилия Погорелов имеет «отрицательную коннотацию» (т.е. как только ее слышишь – возникают негативные эмоции).

мм

То же самое и с Валерой Валерием Карпиным. Только коннотация (все, больше не буду) противоположная. До его экспертского дебюта зрителя так мощно разогревали, что не восхищаться им было нельзя. Безусловно, он поставил планку студийного анализа на новый уровень. Но это не «космос», «топ», «хай класс», «ВАУ!», (свой вариант). Добротный разбор от дядьки, который тренировал Спартак. Это здорово. Просто шум, который вокруг этого поднимается – он напускной. 

мм

И я уверен, что восприятие Леонида Викторовича Слуцкого, почитай я все анонсы его дебюта было бы другим. Но мне повезло. Я включил телевизор, даже не подозревая, кто комментирует матч вместе с Арустамяном. Сначала я ломал голову над тем, чей это такой отрывистый голос, чем-то напоминающий Эрнста (друзья-КВНщики должны понять). Затем на 16-й минуте мне объяснили, что Юве сел назад, и как при этом изменилась схема игры. Все выходило настолько органично, что минуты с 20-й я просто стал наслаждаться комментарием высокого уровня. И мне было абсолютно все равно, кто сидит в будке: человек с высшим образованием журналиста, Черданцев сраный блоггер или просто парень с улицы, тренирующий детишек в деревне под Мордовией. Чистый кайф от просмотра матча великих команд и качественного комментария. Когда к концу первого тайма я разгадал эту загадку и узнал Слуцкого, одобрения стало еще больше. Талантливый, чертяка!

мм

Я это все вот к чему. Талантливый человек талантлив во всем – это не аксиома. Перед глазами есть примеры Булыкина, Семшова, Алдонина и Мостового (да даже Широкова, что уж там) – великие по российским меркам футболисты и посредственные телеэксперты. Футбольный бэкграунд не должен быть основным критерием для появления человека на телеке в качестве кого бы то ни было (кроме гостя, естественно). Если человек харизматичен и профессионально выполняет свою работу, то я предпочту его даже любимому футболисту детства Павлюченко (который не мастер слога, btw). Именно таким (профессиональным и харизматичным) я прочувствовал анонимного комментатора матча Юве-Барса в начале матча. Ключевое слово: прочувствовал. Согласитесь, это случается довольно редко. Этим комментатором оказался Слуцкий: Большой человек и тренер, Большой  комментатор. Поклон и уважение! 

П.С. Тут следует отметить и МатчТВ. Методом проб и ошибок канал приходит к качественному контенту (речь исключительно про футбольных экспертов пишу). Тот случай, когда хейтеры действительно могут превратиться в фанатов. Пускай и на 90 минут.