7 мин.

Сборную России модно ненавидеть. Как так вышло?

После победы над словенцами наша сборная отправилась на общение с прессой - как и всегда, впрочем, вот только после поражений (тут недавно одно у команды Знарка случилось) особого интереса у непрофильных СМИ нет - там Трегубов американцев послал, а вы со своей Словакией. А вот после словенцев - пожалуйста. Так случились следующие «казусы»:

  • Кто-то не заметил замену вратаря во втором периоде

  • У Каблукова спросили, забъем ли американцам 16 шайб

  • У «Первого Канала» Капризов стал Барабановым.

На самом деле, со Знарком и вопросом про Сорокина всё ещё не так страшно: просто вратари сборной своим прикольным решением с одинаковыми «нейтральными» шлемами поставили в  неудобную ситуацию прессу, а вот с Каблуковым полный ужас - там еще были вопросы про «у вас нет уверенности, что попадёте в состав» и «как думаете - заслужили?»

Ну и всё это сразу стало любимой пищей спортивной нашей прессы - снисходительные твиты про глуповатых коллег уже третий час заливают желчью ленту твиттера. 

Но дело в том всё, что наши спортивные СМИ от непрофильных ушли недалеко. Да, они знают, чем отличается «Ак Барс» от «Ариада-Акпарс», но на этом часто «профильность» заканчивается, и начинается журналистика по Википедии, помноженная на собственное мнение. Например?

Вот в Лысенковском аудио общения Знарка с журналистами на 35 секунде журналист Ерыкалов интересуется, было ли Ковальчуку заданием играть агрессивно. Еще раз, речь про третьего хоккеиста СКА по силовым приемам в этом сезоне, который в топовых матчах КХЛ всегда занимается тем, что мечется по площадке с хитом наперевес. Это, безусловно, не такой глупый вопрос в глазах коллег, но не надо удивляться реакции Знарка на 0:38, где он, в принципе, даже не знал что ответить, ведь вопрос был из серии «Вода - жидкая, а асфальт - твердый, как вы к этому готовились».

Это не единичный случай. Там дальше забавно вступает в опрос главного тренера сборной России собственный пресс-атташе Сафин с вопросами не глупыми, но довольно легкими для Знарка, вроде «можно ли назвать матч идеальным», но остальные вопросы - про «идеально сильных словенцев», «куражного Ковальчука» и так далее - это то «журналистское» болото, в котором живет наш спорт. Чтобы понять, о чем я говорю, просто попробуйте вместо Знарка ответить на все вопросы этого интервью: думаю, только по «вбросу шайбу в зону» не получится сходу ответить.

Знарок

Мотивы этого медиа-безобразия кроются в том, что спортивная пресса - не самое прибыльное дело. Кроется это, конечно, в том, что спорт в нашей странице в принципе - тот ещё бизнес, и обслуживающие его СМИ далеко уйти просто не могли физически. Период, когда каждый второй коммерсант хотел прийти на рынок со своим новым сайтом или газетой прошли, вместе с собой унеся старый СЭ с миллионными долгами, старый Sports.ru со  звездными блоггерами, а также журнал ProСпорт. Теперь зарабатывать надо и СМИ, и журналистам, и далеко не всем предлагают сотрудничать букмекеры, а зарплаты по решению, скажем прямо, жуликоватых руководителей, остаются у журналистов низкими (и явно не теми, о которых на журфаке мечталось) даже по местным меркам - правда ведь, Дима?

Теперь все живут кликами да просмотрами - и именно благодаря этому, например, мы имеем дело с Алексеем Шевченко. У него достаточно знакомых в хоккейном мире, чтобы найти тему для интервью или обзора каждый день, но именно Шевченко торгует своим мнением лучше других, ведь до главного критика Билялетдинова именно Шева был особо приближенным журналистом у Билла, да и нынешние отношения со Знарком/ко Знарку являются диаметрально противоположными тем, что были во времена двух Кубков с «Динамо» и победы сборной в Минске.

Реклама 18+

Сравните:

 

или вот это:

и вот это, более позднее:

 

Но Знарок и Билл за всё это время сами не особо поменялись. Впрочем, когда я говорю, что Шевченко «торгует» своим мнением, я не ищу в его действиях коммерческой составляющей. Но есть и другие примеры. Так, конкурирующий ресурс благополучно вошел в империю Шуми Бабаева, оказывая ей информационную поддержку. Вы меня извините, но даже в интервью с Вайсфельдом обсуждать успехи «Нефтехимика» - это самые длинные уши, которые когда-либо откуда-либо торчали, как и миф про то, что в Нижнекамске играют и добывают результат исключительно молодые + дядька Пиганович. 

И после всего этого, а также пиар-кампании безработного тогда Назарова и откровенно занятой ресурсом стороны против новых руководителей «Адмирала» путём оправдания любых действий старых (то есть господина Бабаева) - вот как я должен Ерыкаловский плач по не поехавшему на ОИ Шалунову воспринимать? Как мудрость хоккейного эксперта, или как оказание услуг по договору №ШБ-69? 

Ерыкалов и Панышев

Впрочем, история расставит всех по местам, как расставила после Олимпиады в Сочи - тогда Мозякин, как помните, не доехал бы до ворот, но всего через пару месяцев игрок с репутацией «некубкового» стал лучшим в финале плей-офф и скоро утвердился в качестве «лучшего российского игрока, никогда не игравшего в НХЛ», что в том же 2014 году было совершенно неочевидно. Я готов извиниться перед Дмитрием тысячу раз, если Шалунов выиграет для ЦСКА Кубок, уедет в Чикаго и возьмет еще один там, делом доказав, что был достоин топ-6 на Олимпиаде (а это далеко не очевидно сейчас), а вот от хайпа высмеять сборную отказаться не готов никто. 

Война прессы с национальной командой - не новая идея в мировом спорте, достаточно примеров и в хоккее, и в футболе, но тут мы готовы пойти немного дальше, проецируя на всю команду отношение к персоналиям. Я не собираюсь устраивать открытый урок патриотизма, но это просто странно, если честно. Я не могу сказать, что в большом восторге от персоналий этой сборной, как никогда не был фанатом чемпионского «Динамо», его хоккея и руководителей, но я не вижу смысла в поражении сборной России любой ценой, но продают нам сейчас именно это - хайп на ненависти к ней. Её ненавидят за Ротенберга и Знарка, за Ковальчука и календарь КХЛ. Календарь, кстати, не в интересах СКА или сборной. Сборная была бы рада прямо с 1 января провести тренировочный сбор человек на 200, где выбрала бы себе кандидатов. СКА был бы рад не играть два матча после перерыва, а вместо лишнего избиения «Спартака» лучше бы сыграл против ЦСКА, чтобы научился отыгрываться со счета 2-3 за 7 минут до конца третьего периода. Этот календарь - просто плохой, неудобный всем, семиматчевыми выездными сериями убив, в первую очередь, середняков с короткими скамейками, а подогнан он был как жертва от КХЛ для сборной - иначе как Лига будет свою роль в гипотетическом «золоте» обозначать? Но виноват в календаре тоже Знарок btw.

Тем более, что это история не про то, как обижают несчастную сборную России - параллельно, например, государственное агенство "Р-Спорт" "обрабатывает" китайский "Куньлунь". Пекинцы провалились, никаких сомнений, но больно уж нарядные вышли материалы - бывший генменеджер Кречин ёрничает на тему того, что владелец "Куньлуня" раскаялся за его увольнение (там такого уровня этот владелец, что это всё равно, что Сергей Фёдоров бы ёрничал про Сечина весной 2017 года), а Мареку Дялоге помогают жечь мосты с интервью в формате "в Китае плохо".

Да, будем откровенны - критика и критиканство продаются лучше, чем похвала, но когда я в в своем блоге воюю с мнением о «прибыли КХЛ» и «рейтинге Чернышенко», я не хочу, чтобы вы не смотрели КХЛ или чтобы любили НХЛ еще сильнее. Я хочу, чтобы было другое мнение. Тем более, возвращаясь к самому началу текста, вот такая у нас сегодня спортивная пресса, которой достаточно сказок о том, как Лига зарабатывает деньги, чтобы потом уже на свой лад выводить формулу успеха команды Чернышенко, и эти самые мифические контракты и условия для вас никто анализировать не будет.

Я не требуют от вас всех болеть за сборную России. 

Но я прошу не уподобляться МОК и не уничижать её по национальному признаку.