1 мин.

Самые неожиданные ноу-хиттеры MLB в XXI веке

2 апреля в матче между «Торонто» и «Хьюстоном» произошло знаковое событие: одна из команд не смогла сделать ни одного хита. Даже не рана, а просто хита. То есть все нападающие за 9 иннингов не смогли ни разу попасть битой по мячу так, чтобы мяч отлетел в поле. «Хьюстон» одержал победу 10:0. К примеру, в этот же день «Бостон» обыграл «Окленд» 9:0, но там игроки A’s сделали четыре хита.

В MLB такая ситуация называется «no-hitter». Казалось бы, отсутствие хитов (а значит и всего нападения) – признак редкого доминирования питчером на горке, но история показывает, что не обязательно быть элитным питчером, чтобы сделать «no-hitter». Просто в этот день должны сойтись звезды. «Хьюстон», который принято ассоциировать с космосом, «поймал» звезды в тот самый вечер, когда Ронель Бланко сделал редкое для питчера достижение.

До своего первого старта в сезоне 2024 года, 30-летний Бланко выходил всего лишь семь раз, как стартовый питчер. Его показатели 4,78 ERA, 5,91 FIP и 1,53 WHIP, мягко говоря, не свидетельствуют о том, что нападающие против него не играют. «Хьюстон» решил дать Бланко шанс открыть сезон в качестве пятого стартового питчера, а остальное уже история. Бланко был невероятен против «Торонто», бросив 105 подач, при этом только Джордж Спрингер стал единственным нападающим, кто достиг базы (он получил пробежки). В эти цифры сложно поверить, учитывая, что до 18 лет Бланко даже не тренировал подачи. Его случайно обнаружил скаут «Астрос», когда наблюдал за Хулио Родригесом. Еще один крутой факт: рекорд Джо Эспады – первого за всю историю менеджера MLB, команда которого одержала свою первую победу в сезоне с приставкой «no-hitter».

Ниже еще пять питчеров, чье достижение в 21 веке все восприняли, как сенсацию!

 Доминго Херман

«Янкис» – «Атлетикс», 28 июня 2023 г.

* – первой указана команда, где играет питчер

Херман выходил на этот матч после ужасного старта с «Сиэтлом». Он допустил 10 ранов, восемь из которых пришлись на один третий иннинг. После того матча его ERA составляла 5,10. Но в тот вечер против «Окленд» статистика не помещала ему выдать свое лучшее выступление. Он бросил 99 идеальных подач и по праву стал четвертым питчером «Янкис», кому удавался матч с «no-hitter».

Тайлер Гилберт

«Аризона» – «Сан-Диего», 14 августа 2021 г.

Гилберт стал вторым питчером с 1900 года, который сделал «no-hitter» в своем первом стартовом матче MLB. Не особо заметный 27-летний питчер провел всего три матча в высшей лиге до своего исторического успеха, в общей сложности подав всего три иннинга. «Аризона» выбрала Гилберта на драфте Малой лиги в 2020 году, приобретя его за сумму в 24 000 долларов. Примечательно, что после отмены сезона «Майнорс» 2020 года из-за пандемии COVID-19 Гилберт начал работать со своим отцом электриком, поддерживая при этом форму в надежде однажды попасть в состав Высшей лиги.

Крис Хестон, Джайентс

«Сан-Франциско» – «Метс», 9 июня 2015 г.

Питчеры «Гигантов» четыре сезона подряд бросали соперникам «no-hitter». Мэтт Кейн в 2012 году, Тим Линсекам в 2013–14 годах и Крис Хестон в 2015 году. Хестон остается единственным питчером в истории, который отработал все девять иннингов и не получил хита. 27-летний игрок не допустил ни одного walk, сделал 11 страйкаутов, включая три K в девятом иннинге.  Из-за травм и неэффективности Хестон провел всего 41 матч в MLB за свою профессиональную карьеру с 2009 по 2018 год.

Филип Хамбер,

«Уайт Сокс» – «Сиэтл», 21 апреля 2012 г.

Хамбер, вероятно, будет носить титул самого неожиданного «no-hitter» питчера в обозримом будущем. Его невероятная игра достигла апогея к финальной подаче, когда нападающий «моряков» Брендан Райан при счете 3:2 махнул битой и начал спорить с судьей, вместо того, чтобы бежать на первую базу. Кетчер Эй Джей Пьержински бросил мяч на первую базу, и команда начала радоваться. После операции, в конце сезона 2012 года он был отстранен от участия. Его карьерный показатель ERA+, равный 81 (100 считается средним), остается самым низким показателем за всю историю среди питчеров, которым удавалось показать «no-hitter» игру.

Бад Смит, Кардиналы

«Сент-Луис» – «Сан-Диего», 3 сентября 2001 г.

Смит допустил четыре walk при 134 бросках, а потом смог официально войти в книгу рекордов и завершить свою «no-hitter» игру против «Падрес», чуть более чем в 100 милях к югу от того места, где он вырос. Эта игра стала для Смита единственным подвигом и единственной завершенной игрой за всю его карьеру в высшей лиге, где он выходил в старте 24 раза. Вскоре «кардиналы» отправили его в Филадельфию, а «Филлис» позже и вовсе перевели его в Triple-A, и Смит так и не смог вернуться больше в MLB.

Какой-то грустный получился пост.