6 мин.

Матч «пяти смертей»

В истории бразильского футбола есть огромное количесво матчей, которые навсегда остаются в памяти благодаря выдающейся игре игроков, неповторимому сюжету и невероятной драматургии. Один из таких матчей состоялся в далекий осенний мартовский день 1958 года. Матч, который описал в своей книге наш знаменитый журналист и знаток бразильского футбола Игорь Сергеевич Фесуненко, недавно отпразновавший свое 80-летие.

Итак, 1958-й год. Время, когда еще не существовало единого чемпионата страны, и бразильские клубы, имея полугодовую паузу между розыгрышами чемпионатов своих штатов, проводили их в различных турнирах и турне. Одним из таких турниров, и одним из самых популярных, являлся традиционный для тех лет Torneio Rio-Sao Paulo, собиравший под свои ряды грандов Кариоки и Паулисты. Вот и в тот раз в турнире приняли участие все лучшие клубы двух основных футбольных столиц страны.

Сама игра, о которой идет речь, состоялась 6 марта 1958 года в Сан-Паулу, на стадионе Пакаэмбу. Играли Сантос и Палмейрас, одно из культовых противостояний- Classico da Saudade, что значит "мирное классико". Само это название после окончания игры имело несколько зловещий оттенок. Но отнюдь не было связано с тем, что происходило на поле. Хотя сам матч был достоин самой восторженной оценки, ибо никакой гений не мог бы описать все перепитии происходящего на зеленом поле.

Сантос, 1958 г.

С одной стороны Сантос- прообраз той великой команды начала 60-х годов, со своим юным гением-17-летним Королем футбола Пеле, явление которого футбольному миру состоится совсем скоро на чемпионате мира в Швеции. С другой- Палмейрас, детище итальянских эмигрантов, и тоже со своей юной звездой-19-летним Жозе Альтафини, по прозвищу Маццола (прозванным так в честь легендарного капитана итальянского Торино Валентино Маццолы, погибщего вместе со всей своей командой в авиакатастрофе в 1949 году). После шведского чемпионата мира он уедет в Италию, где отыграет целых 18 лет.

Жозе Альтафини (Маццола)

Обе команды уже успели провести по две игры в рамках турнира: Палмейрас обыграл Флуминенсе (2:1) и Васку (4:2), а Сантос выиграл у Америки (5:3, Пеле в этой игре сделал покер) и с огромным трудом устоял против могучего Ботафого, в составе которого блистали Гарринча, Диди и Куарентинья (2:2, причем Рыбки отыгрались благодаря нелепому рикошету от Диди в свои ворота).

Итак, 6 марта 1958 года. В присутствии 43 тыс. зрителей судья Жоао Этцль Фильо вывел команды на поле Пакаэмбу. Состав Сантоса: Манга, Хелвио, Далмо, Рамиро (во втором тайме его заменил Урабатан), Фиотти, Зито, Дорвал, Жаир, Пагао (со второго тайма Афонсиньо), Пеле, Пепе. Состав Палмейраса: Эдгард (Витор со второго тайма), Валдемар Карабина, Эдсон, Формига (Моуриньо), Валдемар де Фиме, Дема, Паулиньо, Нардо (Карабалло), Маццола, Иван, Уриас.

Валдемар Фигейра, по-прозвищу Карабина, один из идолов Палмейраса тех лет.

Свисток судьи, игра началась. Обе команды бросаются в атаку. 8-я минута-после прорыва Паулиньо Уриас открывает счет, через минуту Пеле его сравнивает. После чего обе команды упускают еще несколько возможностей счет изменить. На 25-й минуте Пагао выводит вперед Сантос, Нардо в ответной атаке счет сравнивает. Но постепенно Сантос прижимает соперника к своим воротам и штурмует ворота Эдгарда. Дорвал могучим ударом вновь выводит Пейшес вперед, а перед самым перерывом Пепе и Пагао забивают еще два гола. 5:2 в пользу Сантоса и команды отправляются в раздевалки на перерыв.

В раздевалке Пейшес царит радостное воодушевление: директор клуба Сиро Коста заходит к игрокам и поздравляет их с отличной игрой, отовсюду несутся возгласы о том, каким будет "бишо" (премия за победу в игре), и как кое-кто эту премию потратит завтра. Перерыв заканчивается, команды возвращаются на поле, и тут начинается самое главное- красота и трагедия футбола одновременно. И вот тут нужно сказать еще об одном важном моменте игры. Телевизионного репортажа со стадиона тогда еще не было, но радиорепортаж давно уже вошел в практику: многие тысячи болельщиков за десятки километров от стадиона судорожно прижимали транзисторы к своим ушам, или прилипали к своим радиоприемникам, боясь упустить даже мельчайшие подробности идущего матча. А уж надо знать эмоциональность бразильских радиокомментаторов с их во истину шекспировскими страстями, разжигавшими и так бурлящее и кипящее состояние своих радиослушателей.

Второй тайм. Тренер Палмейраса Освалдо Брандао поменял трех игроков, включая вратаря, и яростно носится вдоль боковой линии поля, требуя от своих игроков идти в атаку. Первые десять минут довольно вяло команды обмениваются уколами. Но постепенно игроки Вердао, ведомые Маццолой и Паулиньо, начинают разрывать оборону Сантоса. На 62-й минуте Маццола, прорвавшись по центру отыгрывает один мяч (3:5), через три минуты Паулиньо сокращает отставание до минимума (4:5),а на 72-й минуте счет становится равным-вновь оличился Маццола. На трибунах стадиона творится нечто невообразимое: болельщик Сантоса падает замертво от нечеловеческих переживаний, почти тут же на трибуне умирает болельщик Палмейраса. После окончания игры становится известно,что в тот момент, когда Маццола сравнивает счет, в автобусе, едущем по Сан-Паулу, от тяжелого инфаркта скончался третий болельщик, прямо с транзистором в руках.

Но игра-то продолжается. На 80-й минуте Уриас выводит Палмейрас вперед (6:5). Невероятно! Но Пейшес в отчаянии находят в себе силы броситься в ответную атаку: 82-я минута- Пепе с передачи Афонсиньо забивает-таки гол-ничья (6:6). В этот же миг в городе Кампинасе (в ста километрах от Сан-Паулу) от разрыва сердца погибает 4-й болельщик, не выдержав такого напряжения. А Пейшес идут вновь в атаку. За четыре минуты до конца игры Пепе забивает свой третий гол в игре, и делает счет 7:6 в пользу Сантоса. Что творится на трибунах! Жоан Этцль дает свисток об окончании матча, и... еще один болельщик Палмейраса умирает от инфаркта прямо на трибуне.

Сантос выиграл, никто из игроков обеих команд не был травмирован, не получил повреждение. Погибли пять болельщиков, чьи сердца не выдержали такой "пытки", такого колоссального напряжения. Футбол- это больше, чем жизнь, по крайней мере в Бразилии это точно. Матч "пяти смертей", в котором приняли участие выдающиеся легенды футбола, такие как Пеле и Маццола.

К слову сам турнир завершился для обеих клубов неудачно-Сантос занял лишь 7-е место, а Палмейрас разделил 8-10-е места с двумя другими клубами. Последние места.

Таков бразильский футбол. Это больше, чем сама жизнь.