4 мин.

Прервалась мегасерия ПСВ! 18 побед подряд – все еще мечта

ПСВ остановился в шаге от абсолютного рекорда, сыграв вничью с «Утрехтом» – 1:1. 

А ведь могло быть 18 побед в 18 матчах чемпионата Нидерландов с самого старта. Такого еще никто не достигал, но снова не получилось.

Рекорд поставил сам же ПСВ – почти 40 лет назад: в сезоне-1987/88 команда Гуса Хиддинка также выиграла 17 первых матчей, а потом оступилась с «Твенте». 

ПСВ сейчас: 60 забитых, 10 крупных побед, мощнейшие вторые таймы

В конце ноября мы уже писали о героях ПСВ, сейчас статистика стала еще мощнее: ПСВ победил 17 раз в 18 матчах, разница мячей – 60:8.

Из 17 побед сразу 10 с крупным счетом. Тотальная доминация! 

Отрыв от второго места целых 12 очков. Голы забивали 17 разных футболистов. 23 мяча у Люка де Йонга, у остальных – семь и меньше.

Победная серия прервалась, а вот беспроигрышная все еще идет: последний раз проигрывали в чемпионате еще в январе 2023-го, в гостях «Эммену» (0:1). Уже год никто не может их обыграть!

В Кубке ПСВ прошел пока один раунд, а впереди игра против «Фейеноорда». Успешный сезон дополняет уверенное выступление в Лиге чемпионов: в квалификации разгромили дома «Штурм» (4:1) и «Рейнджерс» (5:1), а в группе проиграли лишь однажды – «Арсеналу». Двух побед над «Лансом» и «Севильей» хватило для плей-офф.

За весь сезон ПСВ проиграл всего раз – в Лондоне. 

 

 

ПСВ Хиддинка поскользнулся в 18-м матче, зато выиграл Кубок чемпионов, а его игроки еще и взяли Евро

В сезоне-1987/88 были те же 17 побед, но с разницей 68:13. В середине января 1988 года в 18-м матче ПСВ оступился: 2:2 с «Твенте», пропустили решающий на 71-й минуте. Потом сразу исправились (9:1 против «Ден Хага»).

В тот сезон у ПСВ накопилось 27 побед в 34 матчах, уступили лишь дважды («Фейеноорду» и «Гронингену»). И все же разница мячей была впечатляющей – 117:28! Забивали за команду 15 разных футболистов, Вим Кифт отгрузил 29, а 21 гол забил Рональд Куман – центральный защитник. Да-да, Куман с позиции центрдефа оформил 21+13 – помогло умение выполнять стандарты.

В том же сезоне ПСВ выиграл Кубок чемпионов: прошли «Галатасарай», «Рапид», «Бордо» и «Реал», а затем одолели в финале «Бенфику» по пенальти. Пятеро из этого состава – Куман, Кифт, Ханс ван Брекелен, Берри ван Арле и Гералд Ваненбург – выиграли Евро-1988 со сборной Нидерландов. Фактически эти пятеро и были главными триумфаторами сезона: победили в двух важнейших турнирах Европы среди клубов и сборных.

Интересен был весь ПСВ: сразу с четырьмя датчанами, впоследствии известным бельгийским тренером Эриком Геретсом, а еще – 19-летним Эриком Вискалом. У Вискала вышла неплохая, но не самая запоминающаяся карьера, зато он добился любопытного достижения. В одном из матчей чемпионата Бельгии  встал в ворота после удаления голкипера и отразил пенальти, а через несколько минут сам забил с 11-метровой во вратарской форме и вытащил для команды ничью 1:1.

Тогда голландцы гремели в Европе. Сейчас у ПСВ шансов на победу в ЛЧ куда меньше (котируется 13-м из 16 команд в плей-офф, коэффициент 100.00), да и сборная Нидерландов – далеко не фаворит Евро (оцениваются восьмыми – 17.00), но параллель все равно приятная.

ПСВ летел с опережением графика

Интересно, а сколько очков набирал лидер чемпионата Нидерландов после 17 туров в последние пять лет? У ПСВ сейчас 52, но не так уж и давно был похожий результат.

В прошлом сезоне первым шел «Фейеноорд» (38), у ПСВ было 35. В позапрошлом сам ПСВ набрал 40 и возглавлял таблицу. В сезоне-2020/21 было 41 у «Аякса» (у ПСВ – 37), до этого те же 41 у того же «Аякса» (у ПСВ – 31).

Но в сезоне-2018/19 ПСВ зашел практически вплотную к рекорду: после 17 туров был в топе с «Аяксом» с одинаковой разницей мячей 60:8, при этом выиграл 16 матчей, но статистику портило поражение от «Фейеноорда» в 14-м туре.

Кстати, ПСВ тогда не стал чемпионом, это был сезон «Аякса» с его памятным геройством в ЛЧ. Сейчас соперники полегче – слишком уж они отстают от сумасшедшего темпа ПСВ.

Следующие два гостевых матча – тоже сплошь интрига: кубковый против «Фейеноорда», а еще – против «Аякса» в лиге. Ровно через месяц домашняя игра против «Боруссии Д» уже в ЛЧ.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Самые безумные ставки, которые не сыграют этой зимой в РПЛ

Что такое азиатские форы, тоталы и коэффициенты, зачем вообще они нужны

Фото: IMAGO/Global Look Press