1 мин.

В преддверии плей-офф Лиги Чемпионов

Футбольным богам, заплатив миллионы,

Владельцы должны, оказалось, трофей.

Об этом твердят, истязая смартфоны,

Со школьной скамьи, не утерши соплей.

Всегда считал, если хорошая мысль возникла в нескольких головах, это не плагиат, это нормально и даже хорошо. Поэтому переживать из-за того, что похожие выкладки уже были где-то озвучены или написаны, не стану.

Без поисков в интернете, углубления в статистику, просто на память прикинул за свои 20-25 лет просмотра футбола, какие команды и сколько раз брали кубок, упомянутого в заголовке турнира. Ливерпуль, Челси, Манчестер Юнайтед - по 1-2 раза; Бавария примерно - трофей раз в 10 лет; ПСЖ и Манчестер Сити ходят в соискателях все тоже десятилетие, которое они вообще принимают участие в турнире на регулярной основе. Есть еще Барселона, которая, опять же на память, брала чуть чаще вышеупомянутых, но в противовес ей были Интер с Порто, которые выиграли и канули в лету, как соискатели. Получается, что только Реал является тем самым исключением, подтверждающим правило, так как умудрялись за свою более чем столетнюю историю добираться до вершины необъяснимо чаще других (на самом деле вполне объяснимо - чаще играешь, имеешь больше шансов на «сложится»). Тоже самое Мадрид делает и в те годы, когда я смотрю турнир, прильнув к экрану.

Так в чем же правило? Оно очень простое. Лига чемпионов в ее нынешнем формате, уже больше двух десятилетий является турниром 5 матчей. Осечка в одной из этих игр во многом перечеркивает все вложения собственников, труд игроков и надежды вечно требующих и издевающихся друг над другом глоров. Хуже, вероятно, был только вариант розыгрыша Кубка европейских чемпионов, состоявшего только из игр на вылет.

Почему-то хочется призвать к разумности пишущих везде и всюду персонажей, которые скоро выйдут на поля сражений в мессенджерах...