8 мин.

Время летит. Как скоро Энтони Дэвис будет претендовать на MVP?

Когда ждать MVP от ЭйДи?

Форвард «Нью-Орлеан Пеликанс» будет претендентом на MVP регулярного чемпионата уже в самые ближайшие годы.

1 пик 2012 драфта - главная восходящая звезда в лиге. Будучи новичком, Энтони провел многообещаемую кампанию и в свой дебютный сезон набирал 13,8 очка, 8,2 подбора, 1,8 блоки, 1,2 перехвата. Во втором сезоне в лиге, Дэвис превратился в игрока уровня All-Star, при этом набирая 20,8 очка, 10 подборов, лигу ведущих 2,8 блоки, 1,3 перехвата.

Будучи резервистом, Энтони Дэвис стал обладателем золотой медали на Лондонской Олимпиаде 2012 года. В этом же году Энтони будет основным центровым своей сборной на Чемпионате мира в Испании. Главный тренер сборной США Майк Кржикевски высказал пару лестных слов об Энтони. В январе Коуч Кей (Майк Кржикевски) назвал Дэвиса "одним из самых многообещающих игроков в НБА". Легенда Университета Дьюка также добавил пару слов о планах на Дэвиса на грядущем чемпионате мира: "У нас будут активные и энергичные Большие на Чемпионате Мира. Дэвис - наше главное оружие."

Всё это говорит об объеме таланта Дэвиса, ведь он способен выделяться в сборной при наличии игроков звездного калибра, таких как Стеф Карри, Деррик Роуз и Джеймс Харден. Однако похвалы в сторону Дэвиса не заканчиаются одним лишь Майком. MVP регулярного чемпионата прошлого сезона Кевин Дюрант верит в Энтони и отмечает, что именно Биг-Мен "Пеликанов" - следующий в очереди за статуэткой: "Я понимаю, насколько он хорош, но я знаю, каким отличным игроком он станет. Он - игрок калибра MVP. Он следующий. Он следующий в очереди - этот парень очень сильно вырос в игровом плане всего лишь за год. Я рад видеть то, чему он научился здесь. Он определенно набирает обороты."

Это высказывание подводит нас к тому, зачем мы все сегодня тут собрались. Если, как считает Дюрант, время Дэвиса, как главного кандидата на статуэтку уже близко, то как скоро этот прогноз сбудется? Мы начнем с вещей, которые, потенциально, делают Энтони претендентом на MVP, а затем взглянем на препятствия, которые могут встретиться "Моноброву" в погоне за главной индивидуальной наградой сезона.

 

Что Делает Энтони Потенциальным Претендентом На MVP

Что же сделает Энтони обладателем статуэтки?

Энтони Дэвису был дарован уникальный набор баскетбольных умений. Рост Энтони 6 футов 10 дюймов(2.0828 метра), он ведет мяч как разыгрывающий(спасибо школьным годам Дэвиса, когда он играл разыгрывающего). В нем смешаны сверхестественная скорость и огромный размах рук 7 дюймов и 5 футов(2.2606 метра). Недавно было отмечено, что его вингспан увеличился на 2 дюйма.

Более страшно то, что масса Энтони увеличилась. В прошлом сезоне масса Дэвиса колебалась в районе 230 фунтов(104 килограмма). Будучи гостем на Нью-Орлеанском радио, Энтони сообщил, что поднабрал до 238 фунтов(108 килограмм): "Да, я вешу сейчас 238 фунтов, но все это - чисто мышечная масса и это именно то, что мне нужно. Я хочу стать сильнее, ведь мне будет легче играть в посте. Я думаю, в грядущем сезоне всё получится, просто мое подсознание не дает мне покоя, ведь я понимаю, что я намного сильнее и могу быть еще более лучше, чем сейчас. Именно это и делает меня агрессивнее."

Постучавшись в НБА из Кентукки 2 года назад, все знали о защитных талантах Дэвиса, о том, как он съедает щиты свои и соперника, но все видели, что его игра в атаке все же сыровата. Однако, за 2 сезона в лиге он показал, что никаких проблем в атаке у Энтони нет. Из-за его роста и атлетизма средства к существованию Энтони Дэвиса будут располагаться вокруг дуги(данки, аллей-упы, путбэки). Однако, как сказал Дэвис, он хочет добавить игру в посте в свой арсенал игровых умений. С наросшей мышечной массой теперь Дэвис может комбинировать скорость и силу, чтобы добывать очки в краске с бóльшим успехом.

2012-13 год

Но весь пакет баскетбольных штучек от Дэвиса на этом не заканчивается. Можно также отметить, что игра со средней у Энтони увеличилась, и он больше Кевин Гарнетт, чем Тайсон Чендлер.

Сезон 2013-14

В НБА Дэвис зарекомендовал себя как устрашающего защитника, а также неумолимого и безжалостоного ребаундэра. Его показатель 2.8 блокшотов за игру лидировал в лиге в прошлом сезоне, плюс 1.3 перехвата за игру добавили хорошего впечатления о его игре в защите. Как результат - Энтони Дэвис восьмой в гонке за приз лучшего защищающегося игрока. Под щитом Дэвис собирал 10 подборов в среднем за игру, 10 результат в списке лучших ребаундеров прошлого сезона лиги. А ведь ему стукнуло всего лишь 21 в марте. В один прекрасный день Энтони превратится в блестящего скорера, затем он применит все свои навыки на всех крах площадки и превратится в машину, ходящую по трупам своих оппонентов. Однако, несмотря на блестящее описанное будущее главной звезды "Пеликанов", все же есть еще пара вещей, которые могут помешать ему выиграть MVP.

 

Препятствия На Пути За MVP

Главные соперники Дэвиса(вообще всех игроков) в гонке за MVP

К превеликому сожалению для Энтони, тягаться за награду ему придется с двумя лучшими игроками своего поколения. Все и так знают, кто это. Но перед тем, как Дюрант выиграл свою первую статуэтку, ЛеБрон взял 4 за предыдущие 5 лет. Пока эти двое будут на горе, они будут главными претендентами на главную индивидуальную награду сезона. Кроме этих двух, есть огромное количество ребят, которые могут претендовать на это звание: Стэф Карри, Дэррик Роуз (как никак экс-MVP), Джеймс Харден и Двайт Ховард, Блэйк Гриффин и Крис Пол. У Дэвиса есть огромный потенциал, чтобы превзойти названных выше игроков, он может встать на уровень с Дюрантом и Джеймсом. Но пока что не встал.

Что конечно радует, так это время. Времени у Дэвиса - вагон и маленькая тележка. ЛеБрону в декабре - 30(!!!), Дюранту - 26, Дэвису всего лишь 21 год. К тому времени, когда Дэвис выйдет на свой пик, Джеймс и Дюрант уже будут на закате своих карьер. Когда-нибудь, Джеймс и Дюрант начнуть блекнуть и у кого-нибудь будет шанс блеснуть, и Энтони Дэвис должен будет воспользоваться этим шансом. И вообще, чтобы вести разговоры и приписывать Дэвиса к MVP, он и его команда должна занимать должное место в таблице(привет Кей Лаву).

 

Отсутствие Побед у Нью - Орлеана

Энтони Дэвис - главное оружие Нью - Орлеана

Индивидуальные награды всегда зависели и будут зависеть от цифр, от статистики, которую показывает игрок. Однако важным фактором голосования является и количество побед твоей комады в конце сезона. Вообще, очень сложно определить насколько ты заслуживаешь индивидуальную награду, если ты не можешь привести свою команду к победам, не правда ли? С момента отъезда Криса Пола Пеликаны еще ни разу не выходили в стадию плэй-офф. С момента прихода Дэвиса в команду НО Хорнетс/Пеликанс добились суммарного рекорда 61-103. Заверю вас, что Дэвис делал всё, чтобы добывать победы для своей команды, однако факт остается фактом, что лучший игрок своей команды застрял вместе с командой в сильной Западной Конференции.

Чтобы номинироваться и быть в гонке за MVP Энтони Дэвису нужно как минимум пробиться в плэйофф. Он может набирать и 40-20-5, но будет ли это иметь какую-то важность, если уже в середине апреля твоя команда сидит дома и готовится к следующему сезону? ЛеБрон сделал Кливленд и Майами контендерами. Дюрант привел Оклахому в элиту НБА. Дэвису нужно сделать то же самое и с "Пеликанами" и нужно постараться сделать это как можно быстрее. Мы знаем, что Энтони может зарабатывать очки, чистить щиты, но сможет ли он сделать "Пеликанов" боеспособной командой? Крис Пол пытался сделать это на протяжении нескольких лет и был вторым в голосовании за MVP в 2008 году. Пора бы Дэвису поднять планку.

 

Травмы

Травмы - главная опасность любого спортсмена

За последние 2 года Деррик Роуз вышел на корт в 10 матчах. Пол Джордж пропустит весь следующий сезон. 2 игрока из топ 10 лучших в лиге превратились в игроков, о которых теперь будут говорить и рассказывать с осторожностью. Сможет ли Роуз вернуться на свой доминантный уровень? Вернется ли Джордж сильнее, чем когда-либо раньше? Безусловно, эти игроки будут бороться за место на вершине, но получится ли? Это уже другой вопрос.

Дэвису повезло избежать серьезных травм будучи профессионалом, однако он так и не закончил ни один из своих двух сезонов полностью. В его копилке пропущенных игр насчитывается 33 игры с различными мелкими травмами, от различных сотрясений до болей в коленях.

Должны ли мы уже записать Энтони Дэвиса в подверженных травмам игроков? Мне кажется, слишком рано это делать. Но ведь MVP должен провести как минимум 67 игр в сезоне, тогда как 67 игр - действующий рекорд Дэвиса по проведенным играм в регулярном чемпионате.

Цифры Дэвиса действительно впечатляют, но что бы было, если бы он смог провести полный сезон? Никому это неизвестно, смог бы он быть лучше, или же хуже, однако, пока он здоров - он будет одним из величайших игроков. Впереди еще много работы, и Энтони сможет стать большим игроком для своей команды, как Кевин Гарнетт или Тим Данкан для своих команд. В 20 лет он уже был выбран на матч всех звезд, с ростом его атакующих навыков он приблизится к элитному уровню. Следующий сезон станет очередным шагом вперед в его карьере. Энтони развивается, вместе с ним будет расти и его команда, которая будет строится вокруг него, и всё же надеюсь, что он будет намного больше, чем талантливый парень с монобровью.

P.S. К 2015-16 сезону Дэвис будет темной лошадкой в гонке за MVP. Если он будет здоров и поможет "Пеликанам" достичь новых высот - он действительно "следующий в очереди", как и предполагал Дюрант.