6 мин.

Планы перестройки для Лейкерс и Сиксерс

1

Оригинал.

Лос-Анджелес Лейкерс и Филадельфия 76Ерс встретились в воскресенье между собой, чтобы выяснить, чей корабль затоплен больше. На кону: увеличение шансов, в процентном соотношении, забрать более высокий пик на следующем драфте. И абсолютно ничего другого для двух обитателей дна, что на двоих проиграли больше 100 матчей за этот сезон, турнирной таблице здесь нет.

Итоговый результат матча, 101-87 в пользу Лейкерс. Победа, которая согласно турнирной таблице и правилам драфт-лотереи, лишила возможности Озёрным стать третьей с конца командой, с наилучшими шансами на первый пик, после Нью-Йорк Никс и Миннесоты Тимбервулвс.

Кроме славного прошлого, позорного настоящего и туманного будущего эти две команды с крупнейших рынков, мало, что объединяет. По факту, если, говорить об их планах вернуть былой статус сильнейших клубов лиги в процессе перестройки, сложнее найти наиболее отличающих друг от друга команд.

Лейкерс хотят взять всё и сразу, установка либо кубок О’Брайена или ничего. Некоторые команды рады подписать игроков уровня матча всех звёзд, Озёрных же интересует только будущие члены Зала Славы.(16 баннеров под сводами Стэйпл Центра, как аргумент, что такой подход имеет место быть).

2

76-ые, тем временем, предприняли самый чрезвычайный эксперимент в истории НБА и возможно в истории профессионального спорта в целом. Как известно, лига вознаграждает худшие команды лучшими шансами на получения высоких пиков на драфте, тем самым потенциально даёт возможность выбрать лучших молодых игроков – и ни одна команда в моей памяти не использовала эти шансы так бездарно, как это делает Филадельфия.

  

3

Одним из ходов, которые предпринял офис Филадельфии, с тех пор как у его руля встал Сэм Хинки в 2013 году и принесённым вместе с ним методы жесткой аналитики и анализа ситуация – это взорвать существующий ростер и построить что-то, что обречено на поражение в играх.

Это истинное значение понятия «танкинг», кстати, это не совсем одно и то же, когда игроки и тренеры бросают играть или играют специально на поражение. Здесь же происходит «танкинг» в чистом виде, и выходит за рамки этого. Организации, которые верят в то, что поражения сейчас принесут победы в будущем, не дают своим тренерам и игрокам ни единого шанса на победу.

У 76-х есть и другие идеи, например, накапливать драфт пики путём агрессивных обменов, даже если это для твоей команды является ценным активом. Что они и сделали, обменяв Майкла Картера Уильямса, Лучшего новичка сезона 2013-14, в Милуоки.

С тех пор как Хинки приступил к работе, с его первой драфт-лотереи 27 июня 2013 года, он совершил 21 сделку по обмену, в результате которых, было получено 32 различных игрока и 15 дополнительных драфт пиков. В июне этого года у Филадельфии может быть 9 пиков – 4 из них в первом раунде, 5 во втором.    

«Это очень решительно и очень смело, - говорит тренер 76-х Брэд Браун,- я считаю, мы должны идти намеченным курсом, чтобы добиться того, чего мы хотим».

Всё это выглядит, как полное безумие.

«Мне нужен восьми летний контракт, чтобы осуществить всё, что задумано, идя по этому пути, - сказал Байрон Скотт, тренер Лейкерс, - вот, что я думаю по этому поводу с тренерской точки зрения».

Меня волнует один вопрос, который озвучил один из руководителей команды Восточной конференции.

«Станет ли проблемой то, что через 2-3 года, все эти молодые проспекты, что были задрафтованы Филой за всё это время, вырастут в игроков, согласно уровня возложенных на них надежд, и Филадельфия станет обладателем одной из самых талантливой и молодой командой?», - сказал он.

«Вы должны пару лет прозябать на дне, чтобы получить действительно хороших игроков, - продолжает он же, - единственный и правильный ли это способ добраться до вершины? Я не знаю».

На самом деле, а вдруг это работает? Сейчас, давайте дадим 76-ым кредит доверия.

У них есть план. Они уверены, что он путь к Земле Обетованной. И поэтому они следуют этому плана неукоснительно. И все детали этого плана понятны и очевидны, что тоже является плюсом для болельщиков 76-х, так как им приходится наблюдать сейчас отвратительную игру своих любимчиков, но то, что это тоже часть плана, действует на них утешительно.   

А что же у  Лейкерс? Их план по выходу из худшего периода в истории франшизы заключается лишь в том, чтобы заманить будущего «халоффэймера» прельстив его и славной историей, большим рынком и огромным количеством солнца?

Есть ли у них запасной план, перестроится через драфт, так как сейчас в их положении, перевести чей-то талант топ уровня каким-либо другим способом вряд ли удастся?

Какой бы план не был у Лейкерс, очевидно, что он не столь очевиден как у Филадельфии, и нужна некая ясность, чтобы фаны из Лос-Анджелеса могли понимать, когда их клуб будет вновь царствовать в лиге.

Если вдуматься, исторически, их концепция «всё или ничего» работала до этого всегда. Последний раз они попытались воспроизвести это в 2012 году, когда собрали у себя Дуайта Ховарда и Стива Нэша – и этот ход тогда, как все посчитали, выдвинул их в звание одних из главных контендеров Лиги. Но тогда это не сработало. Прошлым летом они были нацелены на Леброна Джеймса и Кармело Энтони. Кроме этих двоих они не рассматривали больше никого. В двух сезонов подряд, они упустили Ховарда, а затем Газоля старшего, которые ушли в другие клубы за меньшие деньги оставив взамен лишь руины.

Сейчас они всего в шести поражениях от худшего результата в своей истории, и нет ни одного серьёзного аргумента, в пользу того, чтобы такие «крупные рыбы» как ЛаМаркус Олдридж или Марк Газоль должны переходить в их стан.

Как и многие, они могут надеяться на лето 2016 года, когда на рынке свободных агентов окажутся Кевин Дюрант и Леброн Джеймс, плюс тем же летом можно выловить ещё какого-нибудь игрока подобного уровня. Так же в 2017 году можно попытаться побороться за Рассела Уэстбрука.

И хотя «ландшафт» НБА изменился, Лейкерс до сих пор делают ставку на своё преимущество, которое до этого было актуальным, как в частности, сегодня, с развитием технологий/социальных медиа/НБА Лиг Пасс/ и прочее позволяет игрокам создать свой бренд где угодно (не обязательно в городах с большим рынком). И что самое важное игроки самого высокого уровня озабочены твердостью инфраструктуры и ориентируемости франшизы, потому что, в конце концов, тяжело выстроить свой бренд – если ты постоянно проигрываешь.    

Теперь Озёрным нужно найти себя на неизвестной для них территории. Их подход строить команды чемпионов творил чудеса, но то время прошло. Возможно это и к лучшему. Нельзя все цело утверждать, что нужно идти по пути 76-х, но, во всяком случае, какие-то корректировки и поправки в их плане стоит сделать.

Если подытожить, Лейкерс и Сиксерс имеют совершенно разные взгляды на то, как взобраться на вершину горы под названием НБА, и как бы это дико сейчас не звучало, только у одной из этих команд есть понимание, как это сделать и это не Лейкерс.